Ficha municipal (ADN)
Venustiano Carranza 07106
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Venustiano Carranza · 1,366.34 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 30.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 43 · viabilidad: 59 · crecimiento: 60 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 30.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.75 → 87 (#3844); PCT_VIV_CELULAR 65.56 → 64 (#3847); PCT_VIV_INTERNET 5.86 → 17 (#3846); GRADO_ESCOLARIDAD 6.59 → 46 (#3835).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.56 → 60 (#40353).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14633); PCT_POBREZA_EXTREMA 43.97 → 37 (#10646); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.54 → 70 (#54392); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.57 → 20 (#10676).
- Brecha: capacidad 38 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#40350), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.46 (#40352), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13621.69 (#40351)] frente a captura 74 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#11799), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 75.02 (#55619), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 11.07 (#40349)].
- Brecha: capacidad 5 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 128.95 (#50037)] frente a captura 71 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 75.02 (#55619), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.18 (#55617)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50291)] frente a captura 26 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.19 (#55618)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.0 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 33 · viabilidad: 59 · crecimiento: 60 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (33).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.75 → 87 (#3844); PCT_VIV_CELULAR 65.56 → 64 (#3847); PCT_VIV_INTERNET 5.86 → 17 (#3846); GRADO_ESCOLARIDAD 6.59 → 46 (#3835).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.56 → 60 (#40353).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 43 (#14633); PCT_POBREZA_EXTREMA 43.97 → 37 (#10646); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.57 → 20 (#10676).
- Brecha: capacidad 38 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#40350), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.46 (#40352), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13621.69 (#40351)] frente a captura 62 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#11799), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 11.07 (#40349)].
IOT v0.1 · 2026-09: 53.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 29 · conectividad: 54 · capital_humano: 56 · acceso_mercados: 44 · infraestructura: 72 · capacidad_productiva: 63 · transformacion_local: 56
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 53.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (72) y capacidad productiva (63).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (29) y acceso a mercados (44).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 12,096 · 60 %
- Tseltal 8,078 · 40 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 25 · 0 %
- Ch'ol 24 · 0 %
- Zoque 14 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 13 · 0 %
- Tojolabal 10 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 9 · 0 %
- No especificado 8 · 0 %
- Jakalteko 6 · 0 %
- Mazahua (Jñatrjo/Mazahua) 4 · 0 %
- Q'anjob'al 3 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 2 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 784msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.57grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,366.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 49.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 17,901hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 19,917personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 51,413personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 47,309personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 42,499personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 63,736personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,810personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 33,793personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 33,499personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 67,292personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 17,906viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 17,798viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 16pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 23.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 15,043personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 929personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 12,096personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 307localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 30.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 30.2% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 64.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 37.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 274personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 20,180personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 20,295personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.40índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.69índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.32índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.30índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.54índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 876lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 578lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 850lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 779lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 580lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 56.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 37.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 91.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 64.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.77% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.98% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 89.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 54.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 35.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 31.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 73.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 80.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 63.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.14% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.40% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.26% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 67,292personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 72,885personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53,913personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66,412personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 65,312personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45,261personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56,661personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 39,378personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,789personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,201personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 87establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.59años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 56.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 21.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.81% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.16% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.95% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 20.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 20.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 82establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 6,286asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 75.0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 5,048trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 45.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 308,968miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 420,615miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 33,289personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 384personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 32,905personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 495puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 183,729miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55,269miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 375.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 6,534personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,523personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 3,257,534miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,557,991miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 871,170miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,142,228miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 61,556.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 550.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,554establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,377establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 52.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,639unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,258unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,463personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,809personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 140,100miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 368,697miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 62establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,657establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,942personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,458personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 526unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 744unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 645,455miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,578,495miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 32.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 745establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 11.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.10establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 110.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 789,471.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 757,221.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 842,197.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 843,885t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820,443.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700,046.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 817,141.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 824,212.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 856,744.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 890,479.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 881,047.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 895,850.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 568,800t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 535,618.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 551,430.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 702,463.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 763,257t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 728,968.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 647,440.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 668,983.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 629,202.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 637,371.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 660,592.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 98,377.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,086.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,681.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,728t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,906.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,770.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,125t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,228.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,733t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,225t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,903.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,375t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,484t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,256t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,442.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,401.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,961.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,111.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,523.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,689.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,003.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,869.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,997.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 42,160.1ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,074.6ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,074.6ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,074.6ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,212.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,344ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,342.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,087ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,442ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,672ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,747ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,779.1ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,310.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,030.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,307ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,398.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,928.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,895ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,528.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,623.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,628ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,588ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,586.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 415,392,419.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 336,296,939.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 474,454,177.9MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 513,230,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 540,769,233.8MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 584,655,091.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 601,213,689MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 637,378,813MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 868,436,613.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 977,411,493.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 848,240,112.4MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 590,539,807.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 435,330,688.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 493,474,377.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 559,524,448.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 723,195,550.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 769,791,612.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 757,301,806.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 827,632,416.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 767,371,855.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 789,120,841.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 798,295,487.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 916,630,657.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 13,621.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 613personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 758personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 331establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 344establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 69.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 43.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 17.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 4.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.45% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.48% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 95.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 27.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.82% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.89% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 10.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 387.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 143.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 141.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 142.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.13km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 26.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 16.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 65.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 8.03% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.86% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 11.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.58millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.13millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.12millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.53millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.76millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.70millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.08millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.99millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.22millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.16millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.05millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.33millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.51millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.31millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.33millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.95millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.59millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.82millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.90millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.02millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.13millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.52millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.50millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.68millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 37.3USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.3USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.9USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 53.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 56.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 57.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 76.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 96.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 111.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 129.0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |