Ficha municipal (ADN)
Teopisca 07094
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Teopisca · 284.54 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 26.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 60 · crecimiento: 40 · brecha_financiera: 24 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 26.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y crecimiento del valor agrícola en diez años (40).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.31 → 85 (#3492); PCT_VIV_CELULAR 77.15 → 85 (#3495); PCT_VIV_INTERNET 5.52 → 16 (#3494); GRADO_ESCOLARIDAD 5.59 → 18 (#3483).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 70.63 → 40 (#40148).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14490); PCT_POBREZA_EXTREMA 37.09 → 51 (#10019); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.26 → 45 (#54315); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.03 → 31 (#10049).
- Brecha: capacidad 34 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 956.46 (#49557)] frente a captura 31 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.25 (#55334), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.22 (#55332)].
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.02 (#40145), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.85 (#40147), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2539.77 (#40146)] frente a captura 46 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#11939), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.25 (#55334), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 12.1 (#40144)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.5 → 0 (#40149).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50255)] frente a captura 27 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.2 (#55333)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 60 · crecimiento: 40 · brecha_transformacion: 5 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (5).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.31 → 85 (#3492); PCT_VIV_CELULAR 77.15 → 85 (#3495); PCT_VIV_INTERNET 5.52 → 16 (#3494); GRADO_ESCOLARIDAD 5.59 → 18 (#3483).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14490); PCT_POBREZA_EXTREMA 37.09 → 51 (#10019); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.03 → 31 (#10049).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 70.63 → 40 (#40148).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.02 (#40145), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.85 (#40147), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2539.77 (#40146)] frente a captura 64 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#11939), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 12.1 (#40144)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.5 → 0 (#40149).
IOT v0.1 · 2026-09: 49.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · conectividad: 64 · capital_humano: 38 · acceso_mercados: 48 · infraestructura: 74 · capacidad_productiva: 32 · transformacion_local: 49
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 49.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (74) y conectividad (64).
- Lo que más resta: capacidad productiva (32) y capital humano (38).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 21,234 · 80 %
- Tseltal 5,028 · 19 %
- Ch'ol 29 · 0 %
- Tojolabal 23 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 20 · 0 %
- No especificado 16 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 13 · 0 %
- Zoque 11 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 7 · 0 %
- Q'eqchi' 6 · 0 %
- Otomí 5 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 4 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 4 · 0 %
- Chinanteco 4 · 0 %
- Jakalteko 4 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,781msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.47grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 284.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 174.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 11,176hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 17,908personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 35,070personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 31,591personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 29,220personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 46,156personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,371personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 25,555personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 23,944personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 49,499personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 11,179viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 11,160viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 44.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 20,712personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 5,168personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 21,234personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 109localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 53.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 53.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 59.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 48.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 247personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 26,366personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 26,421personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.04índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.35índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.17índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.26índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 403lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 272lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 339lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 309lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 289lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 50.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 23.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 94.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 89.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 60.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.77% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.28% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.41% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 88.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 44.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 31.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 65.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 9.00% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.26% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.15% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.54% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.62% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.86% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 49,499personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 49,349personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,020personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,484personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 43,765personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,767personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,906personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 22,145personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,144personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,759personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 57establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.59años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 72.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 25.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 48.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 37establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 907asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 7.25por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 359trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 50.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 51,842miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 195,867miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 93.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 22,553personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 410personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 22,143personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 147puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 5,046miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27,476miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 2,708.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 3,778personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,265personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 365,989miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,806,635miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.22por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 226,933miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,373,553miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 128,761.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 1,017.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,091establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,913establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 62.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,774unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,806unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,672personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,088personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 124,387miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,091,280miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,589establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 835personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,223personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 385unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 588unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 30,344miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 101,129miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 19.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 599establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 12.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.02establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 70.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 14cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 710.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 801.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,073.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,073.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,073.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,073.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,125.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,166t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,202.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,204.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,264.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,175.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,276.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,268.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,305t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,233.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,133.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,153.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,175.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,259.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,277.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,289.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,284.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,254t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,259t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,958.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,713t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,109.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,029.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,500.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,999.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,913.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,620.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,529.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,686.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,306.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,926.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,824.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,655.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,044.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,042.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,108.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,277.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,233.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,198.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,709.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 108t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 147.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 178.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.02veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.45t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.72t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.54t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.79t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.79t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 22.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,887ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,912ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,094ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,966ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,303ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,209ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,219ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,248ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,361ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,463ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,511ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,521ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,521.2ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,257ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,538.9ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,573.0ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,535.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,375.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,430.7ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,490.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,511.4ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,515.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,500.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,250,480MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,067,768.2MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,147,402.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,525,133.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,777,312MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,270,938MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,421,592.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,474,171.8MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,464,299.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,483,587.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,282,913.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,604,636.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,991,917.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,360,525.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,582,050MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,978,373.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,336,561.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,810,369.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,323,767.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,801,561.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,327,770.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,446,485.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,412,150.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 30,031,530MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,743,518.2MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,899,952.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,613,083.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,879,317MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,449,457MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,764,524.0MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,208,561.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,341,566.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,684,362.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,934,570.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,506,555.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,679,023.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,561,070.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,738,463MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,779,353.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,017,796.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,998,758.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,211,454MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,509,577.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,061,423.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,812,794.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,715,931.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,539.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 356personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 681personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 252establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 262establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.20por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 62.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 16.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.97% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 91.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 42.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.81% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.49% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.48% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.50% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 18.2km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 115.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 51.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 51.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 51.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.05km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 30.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.19% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.52% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.27millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.80millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.77millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.33millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.16millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.62millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.87millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.72millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.54millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.83millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.16millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.04millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.46millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.79millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.43millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.93millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.07millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.47millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.43millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.06millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.87millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.19millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.39millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.09millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.4millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.82millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.9millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.7millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.25millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.05millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.26millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.15millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.37millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.11millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.7millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 24.9millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.5millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.3millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 25.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.5USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 41.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 65.9USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 104.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 128.7USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 184.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 236.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 502.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 697.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 889.4USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 949.1USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 956.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |