Ficha municipal (ADN)
Totolapa 07098
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Totolapa · 169.17 km²
421 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.0 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 48 · crecimiento: 73 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 16 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.0 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (73) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (48).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 136.91 → 73 (#39885).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.84 → 27 (#3588); PCT_VIV_CELULAR 65.96 → 64 (#3591); PCT_VIV_INTERNET 4.33 → 12 (#3590); GRADO_ESCOLARIDAD 5.87 → 26 (#3579).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 57 (#14529); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.98 → 43 (#10190); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.72 → 64 (#54336); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.06 → 47 (#10220).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39882), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 29.78 (#39884), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5279.4 (#39883)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13073), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.28 (#54968), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.96 (#39881)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.28 (#48837)] frente a captura 33 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.28 (#54968), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.28 (#54966)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50208)] frente a captura 19 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.14 (#54967)].
IOT v0.2 · 2026-09: 40.4 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 48 · crecimiento: 73 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 40.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (48) y crecimiento del valor agrícola en diez años (73).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.84 → 27 (#3588); PCT_VIV_CELULAR 65.96 → 64 (#3591); PCT_VIV_INTERNET 4.33 → 12 (#3590); GRADO_ESCOLARIDAD 5.87 → 26 (#3579).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 136.91 → 73 (#39885).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 57 (#14529); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.98 → 43 (#10190); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.06 → 47 (#10220).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39882), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 29.78 (#39884), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5279.4 (#39883)] frente a captura 31 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13073), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.96 (#39881)].
IOT v0.1 · 2026-09: 33.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · conectividad: 45 · capital_humano: 31 · acceso_mercados: 20 · infraestructura: 76 · capacidad_productiva: 18 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.6 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (76) y conectividad (45).
- Lo que más resta: transformación local (4) y capacidad productiva (18).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 786 · 96 %
- Tojolabal 16 · 2 %
- Tseltal 11 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 4 · 0 %
- Zoque 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 645msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.68grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 169.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 42.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,735hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,374personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,235personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,837personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,420personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 6,712personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 417personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,571personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,640personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,211personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,735viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,728viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 8.85% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 594personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 250personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 786personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 20localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 11.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 11.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 36.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 817personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 819personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.97índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.22índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.75índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.72índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 441lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 310lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 698lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 507lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 499lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 37.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 27.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 84.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 81.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.17% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.07% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.17% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 59.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 36.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 21.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 70.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 84.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 40.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.63% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.21% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.22% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.36% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.98% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.47% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,211personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,911personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,370personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,282personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,707personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,129personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,855personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,940personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,858personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,984personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.87años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 57.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 19.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.06% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.51% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.87% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 25.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 50.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 14asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 62.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 81.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,053miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,776miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 46.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,452personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 208personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,244personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 30miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -1miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 139.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 509personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 530personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 17,991miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50,974miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 11,865miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28,409miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,939.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 53.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 396establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 378establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 54.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 208unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 348unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 359personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 320personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 9,586miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,467miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 256establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 68personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 90personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 27unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,860miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,514miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 17.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.96establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 136.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 9cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 19,101.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,983.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,684.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,809.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,596.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,031.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,343.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,014.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,960t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,283.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,531.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,497.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,502.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,389.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,647.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,406.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,197.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,983.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,242.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,106.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,026.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,173.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,051.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 1,371.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,220.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 654.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,015.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 597.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 894.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 936.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 885.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 821.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 854.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 856.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 657t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 538.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 593.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 415.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 359.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 426.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 433.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 429.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 429.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 430.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 450.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 266.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 29.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,878.3ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,845.8ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,925ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,920ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,199.2ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,188.2ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,169.2ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,153ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,746ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,133.2ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,130ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,018ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,095.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,062.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,085ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,761.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,032.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,979.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,034.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,037.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,036.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,037.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 29,418,041.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,086,747MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,139,033.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,171,309MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,846,280.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,800,048.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,952,110MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,294,491.8MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,304,420MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,075,528MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,018,505.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,065,457.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,069,152.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,274,621.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,363,013.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,523,382.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,800,778.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,411,997.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,476,386.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,715,544.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,263,641.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,683,190.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,069,781.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,279.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 16personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 59personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 40establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 78.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 52.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.87% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.37% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.64% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 55.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 37.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.95% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.49% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.73% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 7.45km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 64.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 12.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 12.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 12.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.75km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 16.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 6.64% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 66.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.37% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.33% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.87% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.61USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.08USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.10USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.44USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |