Ficha municipal (ADN)
Amatenango del Valle 07007
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Amatenango del Valle · 152.68 km²
387 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.2 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 33 · crecimiento: 66 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.2 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (66) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (33).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 121.51 → 66 (#40292).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.92 → 54 (#708); PCT_VIV_CELULAR 39.98 → 17 (#711); PCT_VIV_INTERNET 0.74 → 0 (#710); GRADO_ESCOLARIDAD 5.15 → 6 (#699).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.72 → 95 (#13359); PCT_POBREZA_EXTREMA 42.92 → 39 (#5060); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.32 → 8 (#53706); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.26 → 100 (#5090).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40289), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.14 (#40291), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3819.67 (#40290)] frente a captura 35 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12821), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55534), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 101.66 (#40288)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.53 (#42037)] frente a captura 10 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55534), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.09 (#55532)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50281)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55533)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.1 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 78 · viabilidad: 33 · crecimiento: 66 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.1 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (78) y crecimiento del valor agrícola en diez años (66).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (6) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (33).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.72 → 95 (#13359); PCT_POBREZA_EXTREMA 42.92 → 39 (#5060); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.26 → 100 (#5090).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 121.51 → 66 (#40292).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.92 → 54 (#708); PCT_VIV_CELULAR 39.98 → 17 (#711); PCT_VIV_INTERNET 0.74 → 0 (#710); GRADO_ESCOLARIDAD 5.15 → 6 (#699).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40289), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.14 (#40291), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3819.67 (#40290)] frente a captura 52 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12821), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 101.66 (#40288)].
IOT v0.1 · 2026-09: 34.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · conectividad: 21 · capital_humano: 20 · acceso_mercados: 27 · infraestructura: 49 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 52
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 34.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60) y transformación local (52).
- Lo que más resta: capacidad productiva (14) y capital humano (20).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 9,202 · 99 %
- Tsotsil 51 · 1 %
- Tojolabal 7 · 0 %
- Ch'ol 4 · 0 %
- Mazateco 3 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
- Zoque 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,810msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.44grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 152.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 73.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,559hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,989personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,108personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,294personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,718personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,507personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 576personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,910personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,373personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 11,283personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,561viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,527viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 71.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 7,514personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1,111personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 9,202personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 50localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 82.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 82.2% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 47.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 47.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 9,263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 9,273personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.72índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 46.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.40índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.02índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.14índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.07índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.32índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 224lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 108lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 27.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.26% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 85.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 79.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.15% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.27% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 71.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 24.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 26.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 89.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.51% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.86% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.30% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.39% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.16% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 11,283personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,360personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,030personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,394personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,051personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,593personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,742personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,988personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,437personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,891personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.15años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 75.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 18.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.66% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 26.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 26.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 57.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 333asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 87.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 89.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,293miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,649miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,453personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 105personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,348personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 946miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,285miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 308.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,611personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,225personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 38,778miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 145,985miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 22,865miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 93,293miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,268.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 41.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,383establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,351establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 122.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,014unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,336unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 313personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 280personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 9,842miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 38,570miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 134establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,182personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,790personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 831unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,147unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 9,162miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40,788miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 80.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 1,147establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 101.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 121.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,178.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,159.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,961.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,847.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,795.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,936.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,858.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,202.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,118.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,110.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,080.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,103.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,970.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,527.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,014.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,930.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,082.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,140.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,003.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,082.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,140.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,129.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,527.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,044ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,039ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,040ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,916ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,777ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,769ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,773ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,785ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,812ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,959ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,972ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,992ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,996ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,595ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,995.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,036.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,014.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,991.2ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,858.4ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,881.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,919.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,920.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,921.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 10,072,435MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,698,182MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,558,820MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,819,272MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,354,488MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,894,670MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,672,695MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,499,072.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,780,779.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,511,522.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,083,139.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,721,066.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,456,264.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,547,748.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,286,364.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,948,266.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,594,625.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,605,125.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,751,647.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,226,229.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,107,824.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,305,685.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,097,347.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,819.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 47personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 74.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 48.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 19.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 27.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 12.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 76.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 79.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 49.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 51.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.63% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 58.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 26.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 26.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 26.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.35km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 31.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 16.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 40.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.17% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.74% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 35.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.72USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.53USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |