Ficha municipal (ADN)
El Parral 07122
Región VI Frailesca · Cabecera: El Parral · 371.62 km²
169 observaciones · 135 indicadores · 13 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 33.2 / 100cobertura 65 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 63 · crecimiento: — · brecha_financiera: — · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 33.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (63) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (57).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.25 → 59 (#4356); PCT_VIV_CELULAR 76.6 → 84 (#4359); PCT_VIV_INTERNET 7.08 → 22 (#4358); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#4347).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 15 (#14841); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.06 → 79 (#11478); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.13 → 93 (#54504); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.4 → 40 (#11488).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.26 (#40357), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.25 (#40359), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6596.41 (#40358)] frente a captura 56 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11967), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 9.88 (#40356)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50292)] frente a captura 26 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.19 (#55628)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.8 / 100cobertura 70 %
fragilidad: 44 · viabilidad: 63 · crecimiento: — · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (63) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (44).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (44).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.25 → 59 (#4356); PCT_VIV_CELULAR 76.6 → 84 (#4359); PCT_VIV_INTERNET 7.08 → 22 (#4358); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#4347).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 15 (#14841); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.06 → 79 (#11478); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.4 → 40 (#11488).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.26 (#40357), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.25 (#40359), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6596.41 (#40358)] frente a captura 56 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11967), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 9.88 (#40356)].
IOT v0.1 · 2026-09: 46.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · conectividad: 69 · capital_humano: 64 · acceso_mercados: 35 · infraestructura: 80 · capacidad_productiva: 22 · transformacion_local: 15
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 46.3 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (80) y conectividad (69).
- Lo que más resta: transformación local (15) y capacidad productiva (22).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 707 · 91 %
- Tseltal 58 · 7 %
- Zoque 7 · 1 %
- Ch'ol 5 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 648msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.01grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 371.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 41.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,265hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 4,437personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 12,024personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 11,146personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 9,734personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 14,829personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,412personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,996personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 7,591personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 15,587personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,266viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,263viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 3.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 587personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 38personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 707personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 84localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.95% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 4.98% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 23.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 23.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 90personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 772personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 777personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.13índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,156lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 94.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 25.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 37.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 80.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 79.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 36.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 3.14% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 77.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 54.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 50.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 34.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 21.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 17.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.00% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 15,587personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 15,267personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 11,848personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,520personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.09años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 51.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 8.23% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 30.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 56.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 12,368miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 41,837miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 93.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 6,764personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 188personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 6,576personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 586miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,393miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 136.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,711personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,248personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 152,861miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 358,666miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.38por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 93,680miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 221,055miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 14,182.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 98.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,261establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,207establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 80.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,059unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,151unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 705personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,028personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 47,184miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 91,412miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 646establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 311personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 323personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 174unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 154unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 17,104miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39,381miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 154establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 9.88establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.26establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 10,022.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,973.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,762.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,841.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,345.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 771.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 724.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 742.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 746.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 748.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,324.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,176.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,211.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,188.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,179.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 63,993,792.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,982,533.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,842,867.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,565,494.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102,818,202.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 6,596.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 242personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 292personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 182establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 185establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 19.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.00% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.59% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.65% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 36.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 3.01% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 8.50km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 199.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 31.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 30.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 31.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.03km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 13.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 19.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 76.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 10.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 7.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.57% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |