Ficha municipal (ADN)
Socoltenango 07083
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Socoltenango · 636.28 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 41.0 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 52 · crecimiento: 74 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 40 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 41.0 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (74) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 139.04 → 74 (#39892).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.7 → 53 (#3140); PCT_VIV_CELULAR 67.4 → 67 (#3143); PCT_VIV_INTERNET 13.28 → 43 (#3142); GRADO_ESCOLARIDAD 6.35 → 39 (#3131).
- Brecha: capacidad 45 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#39889), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 18.16 (#39891), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 38523.89 (#39890)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12051), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.83 (#54978), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.3 (#39888)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14347); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.21 → 86 (#9392); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.32 → 78 (#54238); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.71 → 23 (#9422).
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 16.71 (#47317)] frente a captura 20 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.83 (#54978), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.16 (#54976)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50209)] frente a captura 7 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.05 (#54977)].
IOT v0.2 · 2026-09: 49.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 47 · viabilidad: 52 · crecimiento: 74 · brecha_transformacion: 37 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 49.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (37).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (47) y crecimiento del valor agrícola en diez años (74).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.7 → 53 (#3140); PCT_VIV_CELULAR 67.4 → 67 (#3143); PCT_VIV_INTERNET 13.28 → 43 (#3142); GRADO_ESCOLARIDAD 6.35 → 39 (#3131).
- Brecha: capacidad 45 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.1 (#39889), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 18.16 (#39891), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 38523.89 (#39890)] frente a captura 18 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12051), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.3 (#39888)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 139.04 → 74 (#39892).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 33 (#14347); PCT_POBREZA_EXTREMA 19.21 → 86 (#9392); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 30.71 → 23 (#9422).
IOT v0.1 · 2026-09: 43.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · conectividad: 73 · capital_humano: 48 · acceso_mercados: 13 · infraestructura: 78 · capacidad_productiva: 40 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.6 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (78) y conectividad (73).
- Lo que más resta: transformación local (7) y acceso a mercados (13).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 1,219 · 54 %
- Tsotsil 946 · 42 %
- Tojolabal 80 · 4 %
- Ch'ol 6 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 5 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 5 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 5 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Otomí 4 · 0 %
- Chuj 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 884msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.35grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 636.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 30.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,061hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 5,702personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 14,421personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 13,390personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 12,009personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 17,938personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,381personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 9,679personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 9,413personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 19,092personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,061viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,962viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 6.50% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,166personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 62personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,219personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 99localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 11.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 11.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 72.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 72.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 197personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,277personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.67índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.44índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.20índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.19índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.32índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 666lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 753lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 956lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 868lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 726lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 51.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 90.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 61.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.11% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.24% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 88.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 44.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 18.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 61.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 83.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 61.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.17% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.41% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 19,092personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 14,796personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,222personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,042personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 13,066personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,750personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,804personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 6,587personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,862personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,851personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.35años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 59.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.74% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.80% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 17.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 17.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 331asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.83por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 35trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 7,631miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42,510miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 91.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,889personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 64personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,825personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 9puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,942miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 158miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 436.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 760personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,082personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 120,212miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 359,890miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 56,677miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 303,988miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 15,922.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 281.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 506establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 464establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 26.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 335unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 458unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 264personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 481personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 20,372miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 247,679miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 251establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 85personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 140personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 46unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 62unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 5,085miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13,594miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 63establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.30establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.10establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 139.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 523,080t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 523,080t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 552,140t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 369,900t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 369,900t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 373,770t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 373,770t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 373,770t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 332,240t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 427,943.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 448,726.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 479,704.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 544,000t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 569,656.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 595,000t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602,790t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 614,130t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 636,229.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 565,701t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 578,077.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 585,466t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 585,523.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 591,418.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 17,531.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,956.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,638.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,014.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,791.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,541.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,700t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,384.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,711t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,284.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,800t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,089.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,639t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,500t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,561t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,464.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,019.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,199.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,392.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,879.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,541.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,562.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,250.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 18.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 13,497.8ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,118ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,499ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,797ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,789.2ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,815ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,673ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,686ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,053ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,969ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,514ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,592ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,480.9ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,145ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,202ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,071ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,949.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,845ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,272.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,662.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,599.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,546.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,553.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 187,155,175MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183,247,559MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 212,821,636.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197,200,350MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237,817,375MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 220,428,431MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 182,188,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,942,887MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225,533,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 343,810,484.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 295,435,470MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 254,554,856.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 307,684,466.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 412,374,944.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 465,982,322.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 525,223,808.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 619,517,464.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 537,045,328.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 605,817,382.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 650,667,276.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 674,820,519.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 702,169,558.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 735,498,081.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 38,523.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 81personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 49establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 64.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 20.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 15.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.53% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 31.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.35% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.11% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.17% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 6.87km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 177.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 43.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 43.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 43.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.29km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 19.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 24.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 67.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 8.70% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 13.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.11millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.61millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.36millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 31.8USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.5USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.5USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.1USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.86USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |