Ficha municipal (ADN)
Villa Corzo 07107
Región VI Frailesca · Cabecera: Villa Corzo · 2,400.68 km²
481 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 40.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 61 · crecimiento: 19 · brecha_financiera: 10 · potencial_turistico: 77 · brecha_transformacion: 16 · brecha_rendimiento_cafe: 77
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 40.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (77).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (10) y crecimiento del valor agrícola en diez años (19).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.99 → 81 (#3876); PCT_VIV_CELULAR 73.66 → 78 (#3879); PCT_VIV_INTERNET 21.67 → 72 (#3878); GRADO_ESCOLARIDAD 7.35 → 66 (#3867).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.43 → 77 (#40367).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 49.97 (#50293)] frente a captura 23 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.17 (#55636)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 40 (#14646); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.2 → 56 (#10703); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.23 → 81 (#54399); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.6 → 33 (#10733).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.18 (#40363), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7.93 (#40365), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5830.71 (#40364)] frente a captura 31 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12009), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.33 (#55637), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.32 (#40362)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 27.84 → 19 (#40366).
- Brecha: capacidad 12 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 325.08 (#49637)] frente a captura 11 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.33 (#55637), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55635)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · viabilidad: 61 · crecimiento: 19 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 77
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (61) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (77).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (19) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.99 → 81 (#3876); PCT_VIV_CELULAR 73.66 → 78 (#3879); PCT_VIV_INTERNET 21.67 → 72 (#3878); GRADO_ESCOLARIDAD 7.35 → 66 (#3867).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.43 → 77 (#40367).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 40 (#14646); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.2 → 56 (#10703); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.6 → 33 (#10733).
- Brecha: capacidad 23 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.18 (#40363), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7.93 (#40365), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5830.71 (#40364)] frente a captura 44 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12009), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.32 (#40362)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 27.84 → 19 (#40366).
IOT v0.1 · 2026-09: 56.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 44 · conectividad: 81 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 37 · infraestructura: 62 · capacidad_productiva: 61 · transformacion_local: 38
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 56.5 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (81) y capital humano (72).
- Lo que más resta: acceso a mercados (37) y transformación local (38).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 5,501 · 82 %
- Tseltal 1,115 · 17 %
- Zoque 33 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 15 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 8 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 0 %
- Otomí 5 · 0 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 4 · 0 %
- Ch'ol 3 · 0 %
- Tojolabal 2 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 586msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.27grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 2,400.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 27.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 16,820hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 20,129personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 49,206personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 45,500personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 40,601personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 61,659personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,899personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 33,298personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 32,345personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 65,643personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 16,824viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 16,789viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 8.79% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,418personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 741personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 5,501personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 1,250localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 10.2% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 54.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 39.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 286personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 6,625personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 6,694personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.47índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.50índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.36índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.23índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.23índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 804lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 715lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 822lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 829lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 812lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 31.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 54.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 87.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 55.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.47% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.93% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.62% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 86.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 43.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 66.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 84.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 63.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 10.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.19% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.49% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 65,643personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 68,909personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77,515personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66,434personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 59,593personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64,466personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54,298personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 29,895personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,364personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,718personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 59establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.35años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 20.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.08% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 36.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 58establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,689asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.33por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 153trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31.4% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 70,264miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43,574miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 30,995personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 334personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 30,661personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 21puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 43,915miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,838miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -73.65% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 5,740personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,123personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 848,331miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 234,297miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 485,256miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 127,864miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,947.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 113.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,920establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,777establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 44.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,657unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 303unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,470personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 467personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 304,030miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 97,502miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 72establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,382establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 916personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 69personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 433unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 37unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 112,912miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,331miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 6.14% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 415establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.32establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.18establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 27.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 9cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,841.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,120.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,079.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,377.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,991.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,991.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,310.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,794.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,474.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,314.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,954.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,317t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,932.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,049.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,311.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,926.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,835.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,170.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,287.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,112.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,330.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,199.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,243.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 150,767.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,580.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,105.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,384.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,544.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,963.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,316t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,589.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,381.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,482.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,487.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,836.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,384.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,719.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,677.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,093.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,781.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,443.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,037.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,494.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,013.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,469.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,364.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 716.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,344t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,728t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,733t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,162.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,504.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,365t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,150t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,150t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,117.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,935t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,257.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,715t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,900t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,915.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,940.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,982.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,989.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,169.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,123.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,115.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,130.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,134.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.70veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 0.81t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.43t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.56t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.86t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.37t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.56t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.94t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.94t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.99t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 7.93% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 56,236ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,850ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,015ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,352ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,255.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,266.3ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,264ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,764.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,893.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,150.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,985ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,372.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,744ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,121ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,545.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,792ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,366.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,483ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,222.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,056.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,168.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,044.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,033.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 4,089,391.7MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,240,860MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,421,788MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,860,213.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,951,930MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,951,875MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,932,700MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,070,315MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,797,600MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,272,135.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,753,166.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,061,176.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,633,023.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,434,406.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,901,683.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,368,176.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,860,922.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,213,150.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,134,231.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,977,027.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,224,822.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,249,940.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,871,826.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 249,334,649.2MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 261,508,773.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 269,841,702.9MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 336,143,949.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 269,396,204.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248,989,985.7MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,921,768.8MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 247,272,400.0MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 390,953,183.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315,092,704.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 321,817,878.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300,338,511.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 299,384,468.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 395,919,682.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303,392,764.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 334,984,654.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 346,987,776.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 376,579,447.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 323,692,867.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 339,529,014.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 360,395,739.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 355,269,700.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 382,744,970.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,830.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 760personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 97personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 399establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 410establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 61.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.90% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.02% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 5.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 4.60% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 41.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.05% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.28% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 4.92km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 1,320.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 118.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 117.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 117.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.80km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 8.19% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 22.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 73.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 21.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.89millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.05millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.36millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.02millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.72millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.90millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.70millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.00millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.55millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.76millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.73millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.06millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.62millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.54millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.42millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.22millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.48millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.98millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.61millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.74millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.29millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.29millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.82millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.61millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.62millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.28millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.88millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.89millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 3.47millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.18millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.79millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.28millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.02millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.95millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.65millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.04millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.6millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.7millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.9millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.3millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 52.9USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.4USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 57.8USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 61.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 75.5USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 101.4USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 122.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 199.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 329.7USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 361.4USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 334.0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 325.1USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB); La Sepultura (RB); Z.P.F. en los terrenos que se encuentran en los mpios. de La Concordia, Ángel Albino Corzo, Villa Flores y Jiquipilas (APRN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 50.0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |