Ficha municipal (ADN)
Chiapa de Corzo 07027
Región I Metropolitana · Cabecera: Chiapa de Corzo · 791.75 km²
468 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.9 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 81 · crecimiento: 60 · brecha_financiera: 2 · potencial_turistico: 11 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (81) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (2) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.43 → 72 (#1348); PCT_VIV_CELULAR 85.91 → 100 (#1351); PCT_VIV_INTERNET 29.2 → 98 (#1350); GRADO_ESCOLARIDAD 8.9 → 100 (#1339).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.84 → 60 (#40090).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.86 → 0 (#13619); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.37 → 90 (#6200); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.45 → 100 (#53846); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.99 → 41 (#6230).
- Brecha: capacidad 15 [PCT_SUPERFICIE_ANP 6.2 (#50243)] frente a captura 26 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.19 (#55252)].
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40087), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.09 (#40089), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1863.4 (#40088)] frente a captura 66 [UE_DENUE_51_MAS 25 (#11869), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 42.67 (#55253), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.1 (#40086)].
- Brecha: capacidad 5 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 143.73 (#43637)] frente a captura 54 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 42.67 (#55253), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.19 (#55251)].
IOT v0.2 · 2026-09: 43.3 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 44 · viabilidad: 81 · crecimiento: 60 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 43.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (81) y crecimiento del valor agrícola en diez años (60).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (44).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.43 → 72 (#1348); PCT_VIV_CELULAR 85.91 → 100 (#1351); PCT_VIV_INTERNET 29.2 → 98 (#1350); GRADO_ESCOLARIDAD 8.9 → 100 (#1339).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 110.84 → 60 (#40090).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.86 → 0 (#13619); PCT_POBREZA_EXTREMA 17.37 → 90 (#6200); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 24.99 → 41 (#6230).
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40087), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.09 (#40089), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1863.4 (#40088)] frente a captura 67 [UE_DENUE_51_MAS 25 (#11869), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.1 (#40086)].
IOT v0.1 · 2026-09: 71.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 98 · capital_humano: 92 · acceso_mercados: 51 · infraestructura: 88 · capacidad_productiva: 39 · transformacion_local: 76
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 71.7 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (98) y capital humano (92).
- Lo que más resta: capacidad productiva (39) y acceso a mercados (51).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 4,373 · 59 %
- Zoque 1,463 · 20 %
- Tseltal 1,066 · 14 %
- Ch'ol 269 · 4 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 100 · 1 %
- Tojolabal 21 · 0 %
- No especificado 17 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 16 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 15 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 13 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 8 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 7 · 0 %
- Q'eqchi' 6 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 6 · 0 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 4 · 0 %
- Amuzgo (Nn'anncue/Amuzgo) 4 · 0 %
- Akateko 3 · 0 %
- Otomí 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 407msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.7grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.02grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 791.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 141.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 29,647hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 31,734personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 86,184personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 79,957personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 72,958personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 106,171personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 6,999personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 56,909personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 55,166personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 112,075personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 29,653viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 29,321viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 3.90% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,139personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 119personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,373personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 327localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 6.45% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 6.60% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 43.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 40.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 556personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 7,231personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 7,394personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Bajo | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.86índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 55.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.07índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.04índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.30índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.38índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.45índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,283lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,125lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,377lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,412lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,480lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 86.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 26.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 42.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 79.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 72.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 34.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 9.73% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 69.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 24.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 42.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 48.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 87.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 53.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 17.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.41% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.00% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.35% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 112,075personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 82,617personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 125,567personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 107,948personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 57,054personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74,488personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65,280personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 20,518personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,424personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,751personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 94establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.90años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 37.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.01% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.30% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.58% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.01% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 9.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 9.10% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 28.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 93establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 7,302asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 42.7por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 4,782trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 42.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 309,936miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 618,266miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 80.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 60.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 52,079personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 1,005personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 51,074personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 661puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 11,456miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46,595miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 164.3% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 8,535personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,804personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 3,535,848miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,928,396miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,275,051miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,370,365miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 30,072.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 343.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 4,223establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,923establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 37.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,864unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,653unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 3,349personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,140personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 420,348miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,586,798miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 2,044establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,634personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,748personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 385unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 455unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 470,488miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 974,286miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 17.8% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 459establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.10establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.04establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 110.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 11cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 89.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 48,020t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,638.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,809.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,591t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,115.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,271.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,249.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,371.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,060.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,898t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,622.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,187.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,285.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,522.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,792.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,818.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,769.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,307.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,479.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,447.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,742.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,756.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,183.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 1,000t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 918.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 725.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 792.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 799t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 792.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 768.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 840.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 940.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 939.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 932.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 672.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 786.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 571.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 584.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 547.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 552.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 551.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 550.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 623.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.80t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.62t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.79t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.33t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.39t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.40t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.45t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.85t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.07t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 21,544.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,329ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,331.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,330.7ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,632.4ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,516.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,657ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,407ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,349.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,320.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,406.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,138.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,781.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,815ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,653.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,156.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,775.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,045.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,333.7ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,206.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,165.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,118.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,116ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 267,300MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257,985MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 297,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270,270MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 472,068MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 469,660MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 385,453.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 390,194.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 326,373.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 203,623.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,000MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,917.8MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,213.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,059.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,701.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,611.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183,590.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180,239.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187,034.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 94,150,615MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,336,042.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,390,795MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,393,600MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,522,594MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145,248,209MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137,337,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155,286,795MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245,670,188MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172,889,411.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 147,964,914.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,314,875.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,051,822.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164,353,185.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,044,429.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,985,824.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189,952,328.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,147,891.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 213,954,359.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,782,042.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,810,576.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 244,642,176.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 208,840,729.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,863.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 1,248personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,444personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 549establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 570establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 21establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 33.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 35.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.02% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 33.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 18.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.46% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.33% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.67% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 32establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 284.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 186.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 180km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 180.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.66km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 38.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 25.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 85.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 22.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 29.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.28% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.39millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.86millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.62millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.99millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.23millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.79millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.47millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.31millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.60millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.91millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.36millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.46millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.59millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.39millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.18millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.79millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.18millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.07millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.88millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.43millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.63millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.78millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.85millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.08millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.13millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.70millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.51millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.96millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.5millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.2millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.6millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.1millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 14.5USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.65USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.2USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 164.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 162.3USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 148.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 143.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cañón del Sumidero (PN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 6.20% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |