Ficha municipal (ADN)
Nicolás Ruíz 07058
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Nicolás Ruíz · 29.65 km²
379 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.4 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 47 · crecimiento: 59 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 33 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (47) y crecimiento del valor agrícola en diez años (59).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 38.1 → 0 (#2340); PCT_VIV_CELULAR 48.12 → 32 (#2343); PCT_VIV_INTERNET 1.83 → 3 (#2342); GRADO_ESCOLARIDAD 6.22 → 36 (#2331).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 108.92 → 59 (#40643).
- Brecha: capacidad 50 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40640), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 96.69 (#40642), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9070.05 (#40641)] frente a captura 33 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12513), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56008), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 13.64 (#40639)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#14022); PCT_POBREZA_EXTREMA 46.6 → 31 (#7967); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.28 → 79 (#54063); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.8 → 32 (#7997).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0 (#45877)] frente a captura 49 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56008), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.42 (#56006)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50343)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56007)].
IOT v0.2 · 2026-09: 38.8 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 33 · viabilidad: 47 · crecimiento: 59 · brecha_transformacion: 25 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 38.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (47) y crecimiento del valor agrícola en diez años (59).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (33) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (25).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 38.1 → 0 (#2340); PCT_VIV_CELULAR 48.12 → 32 (#2343); PCT_VIV_INTERNET 1.83 → 3 (#2342); GRADO_ESCOLARIDAD 6.22 → 36 (#2331).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 108.92 → 59 (#40643).
- Brecha: capacidad 50 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40640), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 96.69 (#40642), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9070.05 (#40641)] frente a captura 50 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12513), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 13.64 (#40639)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#14022); PCT_POBREZA_EXTREMA 46.6 → 31 (#7967); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.8 → 32 (#7997).
IOT v0.1 · 2026-09: 30.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 26 · conectividad: 35 · capital_humano: 36 · acceso_mercados: 27 · infraestructura: 81 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 30.3 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (81) y capital humano (36).
- Lo que más resta: capacidad productiva (3) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 66 · 86 %
- Ch'ol 7 · 9 %
- Tseltal 4 · 5 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 732msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.59grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 29.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 160.7hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,049hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,634personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 3,499personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 3,131personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 2,897personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 4,454personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 234personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,325personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,440personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 4,765personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,049viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,040viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 3pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 22personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 66personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 1localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.62% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 151personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 77personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 77personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.30índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.36índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.28índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 285lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 689lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 734lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 759lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 83.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 48.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.92% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.29% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 94.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 91.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.13% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.12% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 98.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 79.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 19.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 7.70% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 84.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 63.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 31.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 0.80% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.45% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.43% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.29% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.03% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.71% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 4,765personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,200personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,311personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,812personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,149personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,285personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,651personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,328personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,234personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,242personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.22años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 61.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.31% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.85% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.19% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 49.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 186asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 200miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,493miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 38.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,333personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 10personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,323personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,841miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 1,997.2% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 173personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 482personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 4,760miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 122,198miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.42por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 2,814miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 59,016miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 12,385.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 122.4miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 368establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 356establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 77.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 72unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 331unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 108personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 237personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 2,494miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,408miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 194establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 21personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 94personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 10unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 637miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,937miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 19.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 65establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 13.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 108.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 11,349.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,404.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,603.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,114t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,396.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,079.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,617t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,920.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,195t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,225.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,738t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,250t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,948.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,140.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,176.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,095t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,081.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,152.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,155.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,243t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,233.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,632.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 96.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,148ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,338ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,338ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,338ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,066.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,829ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,828ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,285ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,965ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,240ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,900ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,600ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,560ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,580ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,420ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,000ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,853.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,858.4ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,863ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,859ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,861ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,869ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,867ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 22,146,675MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,542,260MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,183,935MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,499,400MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,583,322MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,672,322.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,683,660MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,725,800MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,919,872.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,638,332.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,199,464.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,337,500MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,686,806.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,138,721.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,621,973.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,340,532.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,662,975.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,441,619.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,516,364.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,750,985.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,966,626.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,640,519.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,218,806.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 9,070.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 39personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 58.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 48.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.93% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.61% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.40% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 99.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 56.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 15.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.16% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.31% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 43.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 3.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 12.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 12.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 12.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.71km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 80.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 8.85% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 48.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.41% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.83% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.72% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.84USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.23USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |