Ficha municipal (ADN)
Las Rosas 07075
Región XV Meseta Comiteca Tojolabal · Cabecera: Las Rosas · 235.86 km²
433 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.3 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 52 · crecimiento: 77 · brecha_financiera: 20 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.3 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (77) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (20).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 143.58 → 77 (#40239).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.62 → 86 (#2884); PCT_VIV_CELULAR 64.45 → 61 (#2887); PCT_VIV_INTERNET 5.6 → 16 (#2886); GRADO_ESCOLARIDAD 6.06 → 31 (#2875).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40236), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 32.19 (#40238), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11584.47 (#40237)] frente a captura 35 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12835), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.21 (#55461), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.87 (#40235)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14243); PCT_POBREZA_EXTREMA 38.13 → 48 (#8936); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.05 → 52 (#54182); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.13 → 59 (#8966).
- Brecha: capacidad 28 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 778.38 (#44357)] frente a captura 30 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 7.21 (#55461), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.21 (#55459)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50272)] frente a captura 52 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.38 (#55460)].
IOT v0.2 · 2026-09: 44.2 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 53 · viabilidad: 52 · crecimiento: 77 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 44.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y crecimiento del valor agrícola en diez años (77).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (17) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (53).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.62 → 86 (#2884); PCT_VIV_CELULAR 64.45 → 61 (#2887); PCT_VIV_INTERNET 5.6 → 16 (#2886); GRADO_ESCOLARIDAD 6.06 → 31 (#2875).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 143.58 → 77 (#40239).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 52 (#14243); PCT_POBREZA_EXTREMA 38.13 → 48 (#8936); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 19.13 → 59 (#8966).
- Brecha: capacidad 33 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40236), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 32.19 (#40238), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11584.47 (#40237)] frente a captura 47 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12835), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.87 (#40235)].
IOT v0.1 · 2026-09: 42.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · conectividad: 56 · capital_humano: 46 · acceso_mercados: 37 · infraestructura: 59 · capacidad_productiva: 28 · transformacion_local: 21
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 42.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (59) y conectividad (56).
- Lo que más resta: transformación local (21) y capacidad productiva (28).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 3,374 · 86 %
- Tsotsil 497 · 13 %
- Zoque 19 · 0 %
- Tojolabal 13 · 0 %
- Ch'ol 11 · 0 %
- No especificado 5 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 2 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,302msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.37grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 235.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 122.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,227hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,976personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 21,680personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 19,853personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 17,957personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 27,236personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,896personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 14,695personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,134personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 28,829personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,232viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,216viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 6.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,655personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 27personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,374personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 117localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 13.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 13.6% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 26.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 26.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 123personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,872personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,923personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.01índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.15índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.92índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.05índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 419lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 350lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 454lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 311lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 356lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 41.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 15.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 89.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 60.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.70% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.29% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.94% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 88.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 40.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 29.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 55.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 88.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 75.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.56% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.46% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.88% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 28,829personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 29,615personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,878personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,185personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 26,060personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20,861personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,259personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,999personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,057personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,748personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.06años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 64.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 27.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 50.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,039asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 7.21por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 208trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 56.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 58.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 25,570miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 73,614miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 93.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 14,010personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 254personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 13,756personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 31puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 4,343miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,713miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 108.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,239personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,269personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 248,009miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 501,312miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 149,791miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 312,576miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 10,842.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 95.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,924establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,828establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 66.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,249unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,731unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,054personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,707personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 91,901miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 195,135miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,065establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 248personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 425personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 145unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 223unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 14,072miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,211miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 227establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 7.87establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 143.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 128,340t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,444t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,444t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 128,674t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,080.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,220t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 128,691t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,387.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280,377.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,781.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143,194.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149,836t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 214,825t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266,765.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 268,992.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 251,825.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 267,872.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 267,161.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 244,669.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263,181.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,528.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,929.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263,971.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,204.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,244.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,777.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,594.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,561.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,279.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,760.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,219.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,037.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,831.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,682.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,573.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,135.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,370.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,207.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,633.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,761.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,774.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,911.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,886.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,849.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,439.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 96t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 212.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 225.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 32.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,599ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,622ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,628ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,498ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,306ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,303ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,323ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,334ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,113ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,565.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,590ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,525.0ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,758.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,262ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,762.3ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,821.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,651.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,668.4ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,427.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,583.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,604.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,572.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,593.4ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 56,489,215MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,370,963.2MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,567,860MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,185,189MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,496,022MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,732,312MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,314,244.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,858,799MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 241,798,825.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,983,773.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,394,610.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102,089,491.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137,108,146.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,188,353.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 206,118,464.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 218,241,939.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 265,766,799.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250,501,173.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280,708,277.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 319,638,427.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325,200,314.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 341,333,483.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 333,968,548.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 11,584.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 276personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 427personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 169establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 180establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.38por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 46.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 21.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 20.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.52% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.12% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 80.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 34.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.98% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.01% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.22% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 20.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 106.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 49.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 49km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 49km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.70km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 31.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 64.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 8.65% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.60% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.02% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.20millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.19millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.40millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.94millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.40millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.47millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.93millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.76millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.41millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.97millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.49millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.12millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.06millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.48millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.30millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.60millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.23millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.25millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.70millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.39millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.45millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.61millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.53millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.39millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.04millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.41millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.88millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.35millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.25millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.44millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.74millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.6millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.8millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 36.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 59.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 65.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 78.9USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 116.2USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 147.4USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 188.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 337.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 542.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 761.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 755.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 778.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |