Ficha municipal (ADN)
Acala 07002
Región IV De Los Llanos · Cabecera: Acala · 305.69 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 45.1 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 69 · crecimiento: 96 · brecha_financiera: 6 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 27 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 45.1 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (96) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (69).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (6).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 182.9 → 96 (#40000).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.22 → 68 (#548); PCT_VIV_CELULAR 79.34 → 89 (#551); PCT_VIV_INTERNET 10.34 → 33 (#550); GRADO_ESCOLARIDAD 7.26 → 64 (#539).
- Brecha: capacidad 39 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.09 (#39997), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 35.15 (#39999), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11166.03 (#39998)] frente a captura 30 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12135), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.77 (#55127), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.28 (#39996)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13294); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.11 → 68 (#4775); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.03 → 90 (#53671); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.27 → 21 (#4805).
- Brecha: capacidad 16 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 441.64 (#41797)] frente a captura 60 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.77 (#55127), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.42 (#55125)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50228)] frente a captura 38 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.28 (#55126)].
IOT v0.2 · 2026-09: 52.5 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 36 · viabilidad: 69 · crecimiento: 96 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 52.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (69) y crecimiento del valor agrícola en diez años (96).
- Lo que más resta: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (36) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (26).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.22 → 68 (#548); PCT_VIV_CELULAR 79.34 → 89 (#551); PCT_VIV_INTERNET 10.34 → 33 (#550); GRADO_ESCOLARIDAD 7.26 → 64 (#539).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 182.9 → 96 (#40000).
- Brecha: capacidad 39 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.09 (#39997), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 35.15 (#39999), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 11166.03 (#39998)] frente a captura 35 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12135), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.28 (#39996)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 17 (#13294); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.11 → 68 (#4775); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.27 → 21 (#4805).
IOT v0.1 · 2026-09: 50.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · conectividad: 68 · capital_humano: 66 · acceso_mercados: 39 · infraestructura: 87 · capacidad_productiva: 34 · transformacion_local: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 50.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (87) y conectividad (68).
- Lo que más resta: transformación local (11) y capacidad productiva (34).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 2,087 · 86 %
- Tseltal 253 · 10 %
- Zoque 48 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 20 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 10 · 0 %
- Ch'ol 7 · 0 %
- Q'eqchi' 3 · 0 %
- Huichol (Wixárika/Huichol) 2 · 0 %
- Lacandón (Hach winik/Lacandón) 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 403msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.81grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 305.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 69.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,431hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,404personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,066personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,783personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,153personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 20,017personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,630personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 10,773personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,414personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 21,187personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,431viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,372viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 7.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,593personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 289personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 2,087personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 101localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 11.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 11.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 29.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 29.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 103personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,411personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,432personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.15índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.32índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.03índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.07índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.03índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,106lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 860lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,085lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,095lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,049lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 95.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 68.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 24.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 88.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 88.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 56.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.42% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.21% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.06% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 86.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 43.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 43.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 34.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 65.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 90.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 66.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.80% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.09% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.88% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.65% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 21,187personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 36,736personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,527personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,543personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 31,847personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,614personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,600personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 15,988personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,818personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,931personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.26años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 50.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.69% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.00% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.42% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 15.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 40.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,500asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 14.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 313trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 15,081miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 76,207miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 85.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,515personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 244personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,271personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 43puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 7,789miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,824miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 281.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,702personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,555personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 223,343miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 602,958miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.42por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 115,278miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 440,184miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 20,776.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 172.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,427establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,334establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 67.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,002unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,284unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 852personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,266personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 70,447miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 344,897miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 737establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 207personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 260personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 105unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 129unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 10,914miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,602miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 133establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.28establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.09establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 182.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 10cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 49,946t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,420.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,550.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,305.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,944.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,141.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,631.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,040.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,537t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,004.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,089.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,295.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,972t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,180.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,485.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,486.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,699.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,127.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,991.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,084.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,398.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,507.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,081.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 1,806t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,608.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,358.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,557.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,392t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,468.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,578.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,547.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,491.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,529.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,687.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,691.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,689.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,456.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,648.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,168.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,188.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,309.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 983.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,014.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 35.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 20,675ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,857ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,441.1ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,245.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,799.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,966.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,217.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,708.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,904ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,979ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,839ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,419ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,404.1ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,367.1ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,383.9ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,041.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,257.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,210.4ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,069.0ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,862.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,815ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,764.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,744.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 87,110,580MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,232,534.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,428,574MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,346,455MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,018,014.1MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,095,458.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,988,382MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,798,741.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141,535,360MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,658,540MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145,777,225.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,335,519.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,625,916.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163,425,507.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,147,836.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 167,707,287MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,225,557.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,938,876.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,614,349.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,678,150.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,339,083.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 182,471,932.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 236,574,599.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 11,166.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 177personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 393personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 187establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 193establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 42.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 47.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.42% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 45.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 18.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.92% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.14% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.00% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 14.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 139.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 45.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 45.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 45.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.15km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 15.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 79.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 12.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.35% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.28millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.20millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.13millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.45millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.24millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.42millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.29millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.48millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.56millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.37millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.34millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.52millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.43millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.35millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.60millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.10millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.21millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.34millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.28millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.79millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.98millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.96millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.41millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.99millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.67millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.36millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 51.7USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 56.9USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 63.3USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 60.4USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 80.8USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 84.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 101.4USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 140.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 186.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 302.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 424.3USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 456.6USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 441.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |