Ficha municipal (ADN)
Emiliano Zapata 07123
Región IV De Los Llanos · Cabecera: 20 de Noviembre · 219.06 km²
169 observaciones · 135 indicadores · 13 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.8 / 100cobertura 65 %
fragilidad: 51 · viabilidad: 65 · crecimiento: — · brecha_financiera: — · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 0 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (51).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.38 → 66 (#4388); PCT_VIV_CELULAR 80.46 → 91 (#4391); PCT_VIV_INTERNET 18.34 → 61 (#4390); GRADO_ESCOLARIDAD 7.47 → 70 (#4379).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#14854); PCT_POBREZA_EXTREMA 25.81 → 73 (#11497); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.07 → 91 (#54511); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.46 → 21 (#11507).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50278)] frente a captura 12 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.09 (#55503)].
- Brecha: capacidad 0 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40267), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 1.19 (#40269), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 588.3 (#40268)] frente a captura 26 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12933), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.01 (#40266)].
IOT v0.2 · 2026-09: 31.2 / 100cobertura 70 %
fragilidad: 37 · viabilidad: 65 · crecimiento: — · brecha_transformacion: 0 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 31.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (65) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (37).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (0) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (37).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.38 → 66 (#4388); PCT_VIV_CELULAR 80.46 → 91 (#4391); PCT_VIV_INTERNET 18.34 → 61 (#4390); GRADO_ESCOLARIDAD 7.47 → 70 (#4379).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 18 (#14854); PCT_POBREZA_EXTREMA 25.81 → 73 (#11497); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.46 → 21 (#11507).
- Brecha: capacidad 0 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40267), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 1.19 (#40269), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 588.3 (#40268)] frente a captura 26 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12933), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.01 (#40266)].
IOT v0.1 · 2026-09: 43.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · conectividad: 76 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 78 · capacidad_productiva: 5 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (78) y conectividad (76).
- Lo que más resta: capacidad productiva (5) y transformación local (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 1,891 · 71 %
- Tsotsil 639 · 24 %
- Tseltal 88 · 3 %
- Tojolabal 56 · 2 %
- Ch'ol 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 444msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.90grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 219.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 49.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,839hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,983personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,407personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,800personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,898personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,301personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 902personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,412personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,371personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 10,783personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,839viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,834viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 6pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 20.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 2,106personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 125personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,891personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 93localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 24.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 24.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 51.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 51.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 13personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,659personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,678personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.07índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,090lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 91.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 31.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 51.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 77.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 74.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 35.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.85% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 72.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 36.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 53.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 46.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 20.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 19.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.36% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 10,783personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,710personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,455personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,022personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.47años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 47.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 5.74% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 27.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 51.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 58.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,305miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,229miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 84.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 58.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,908personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 150personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,758personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 207miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 987miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 207.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 548personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 849personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 70,133miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 170,453miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 40,501miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 124,672miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 11,561.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 146.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 535establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 503establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 49.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 321unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 441unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 238personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 419personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 23,276miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 82,701miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 269establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 81personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 48unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 5,784miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,304miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 54establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 340.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 318.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 330.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 333.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 363.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 376.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 438.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 438.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 535.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 574.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 1.19% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 249.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259.4ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 3,864,596.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,367,071.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,397,178.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,804,081.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,343,688.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 588.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 66personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 149personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 68establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 69establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 54.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 14.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.87% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.19% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 3.63% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 9.36km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 109.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 20.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 20.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 20.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.90km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 15.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 16.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 80.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 18.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.13% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |