Ficha municipal (ADN)
Zinacantán 07111
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Zinacantán · 195.19 km²
387 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 27.4 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 32 · viabilidad: 28 · crecimiento: 77 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 27.4 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (77) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (28).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 144.26 → 77 (#40133).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.66 → 27 (#4004); PCT_VIV_CELULAR 53.38 → 41 (#4007); PCT_VIV_INTERNET 5.3 → 15 (#4006); GRADO_ESCOLARIDAD 4.57 → 0 (#3995).
- Brecha: capacidad 27 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40130), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 51.05 (#40132), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3828.16 (#40131)] frente a captura 35 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12555), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.24 (#55313), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 15.87 (#40129)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.73 → 85 (#14698); PCT_POBREZA_EXTREMA 53.86 → 17 (#10931); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.29 → 9 (#54427); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 32.6 → 17 (#10961).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1.85 (#49077)] frente a captura 11 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.24 (#55313), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.09 (#55311)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50253)] frente a captura 3 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.02 (#55312)].
IOT v0.2 · 2026-09: 33.3 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 40 · viabilidad: 28 · crecimiento: 77 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 33.3 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (77) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (28).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (40).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 144.26 → 77 (#40133).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 46.66 → 27 (#4004); PCT_VIV_CELULAR 53.38 → 41 (#4007); PCT_VIV_INTERNET 5.3 → 15 (#4006); GRADO_ESCOLARIDAD 4.57 → 0 (#3995).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.73 → 85 (#14698); PCT_POBREZA_EXTREMA 53.86 → 17 (#10931); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 32.6 → 17 (#10961).
- Brecha: capacidad 27 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40130), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 51.05 (#40132), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3828.16 (#40131)] frente a captura 52 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12555), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 15.87 (#40129)].
IOT v0.1 · 2026-09: 33.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 30 · conectividad: 43 · capital_humano: 7 · acceso_mercados: 18 · infraestructura: 53 · capacidad_productiva: 36 · transformacion_local: 45
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (53) y transformación local (45).
- Lo que más resta: capital humano (7) y acceso a mercados (18).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 45,193 · 100 %
- Tseltal 40 · 0 %
- Zoque 5 · 0 %
- Ch'ol 4 · 0 %
- No especificado 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,158msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 195.2km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 232.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 9,128hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 16,480personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 32,123personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 28,892personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 26,803personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 42,408personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,089personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 24,258personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 21,115personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 45,373personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 9,129viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,972viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 41,485personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 13,838personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 45,193personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 61localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 64.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 54.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 310personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 45,060personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 45,248personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.73índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 46.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.12índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.42índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.11índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.14índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.29índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 27lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 45.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 79.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.12% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 69.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 27.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 17.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 85.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 98.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.11% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.51% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.04% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.07% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.34% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 45,373personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 35,510personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41,594personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45,819personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 34,372personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40,915personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,375personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 24,760personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,583personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,678personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.57años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 84.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 35.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 31.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 31.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 58.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 334asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.24por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 11trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 56.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 67.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 8,762miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19,318miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 46.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 14,989personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 705personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 14,284personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 309miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,936miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 110.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,986personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,653personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 104,914miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 247,050miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 70,826miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 149,033miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,284.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 56.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,548establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,482establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 34.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,125unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,418unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,014personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,047personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 43,834miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 59,445miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 571establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 773personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,268personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 444unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 709unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 18,656miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,733miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 47.8% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 720establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 15.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 144.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 9cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 10,372.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,360.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,215.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,814.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,508.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,814.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,985.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,964.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,550.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,649.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,749t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,586.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,419.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,211.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,648.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,417.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,785.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,914.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,006.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,100.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,085.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,998.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,368.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 51.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 9,942ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,944ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,033ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,658ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,655ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,643ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,638ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,646ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,580ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,900ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,877ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,856ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,822ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,704.9ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,820.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,858.6ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,842.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,824.6ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,850.6ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,958.1ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,964.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,966.4ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,965.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 28,765,960MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,034,740MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,269,345MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,827,515MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,372,284MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,204,392MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,085,746MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,070,675.8MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,317,846.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,997,343.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,092,885.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,077,588.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,109,343.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,859,949.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,047,966.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,188,034.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,331,138.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,161,774.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,446,487.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,414,153.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,811,616.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163,927,733.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 173,695,156.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,828.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 79personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 151personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 60establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 61establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.02por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 93.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 45.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 12.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 26.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.57% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.44% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 73.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 87.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 46.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 62.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.89% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.05% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 46.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 67.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 91.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 86.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 91.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.02km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 57.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 15.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 53.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.22% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.30% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 17.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.42USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.25USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.48USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.45USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.85USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |