Ficha municipal (ADN)
Suchiapa 07086
Región I Metropolitana · Cabecera: Suchiapa · 284.89 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 32.3 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 76 · crecimiento: 43 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 32.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (76) y crecimiento del valor agrícola en diez años (43).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 55.58 → 56 (#3236); PCT_VIV_CELULAR 82.87 → 95 (#3239); PCT_VIV_INTERNET 27.36 → 92 (#3238); GRADO_ESCOLARIDAD 8.67 → 100 (#3227).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 75.81 → 43 (#40083).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 8 (#14386); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.09 → 79 (#9563); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.28 → 98 (#54259); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.14 → 34 (#9593).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40080), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22 (#40082), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2793.48 (#40081)] frente a captura 34 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12233), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.62 (#55243), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.69 (#40079)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 10.11 (#47717)] frente a captura 40 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.62 (#55243), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.31 (#55241)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50242)] frente a captura 5 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.04 (#55242)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.2 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 40 · viabilidad: 76 · crecimiento: 43 · brecha_transformacion: 6 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (76) y crecimiento del valor agrícola en diez años (43).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (6) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (40).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 55.58 → 56 (#3236); PCT_VIV_CELULAR 82.87 → 95 (#3239); PCT_VIV_INTERNET 27.36 → 92 (#3238); GRADO_ESCOLARIDAD 8.67 → 100 (#3227).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 75.81 → 43 (#40083).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 8 (#14386); PCT_POBREZA_EXTREMA 23.09 → 79 (#9563); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.14 → 34 (#9593).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40080), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22 (#40082), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2793.48 (#40081)] frente a captura 46 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12233), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 7.69 (#40079)].
IOT v0.1 · 2026-09: 53.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · conectividad: 87 · capital_humano: 84 · acceso_mercados: 36 · infraestructura: 79 · capacidad_productiva: 18 · transformacion_local: 19
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 53.6 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (87) y capital humano (84).
- Lo que más resta: capacidad productiva (18) y transformación local (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 170 · 44 %
- Tseltal 93 · 24 %
- Ch'ol 46 · 12 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 22 · 6 %
- Zoque 17 · 4 %
- Náhuatl (Nahua) 10 · 3 %
- Tojolabal 8 · 2 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 7 · 2 %
- Q'anjob'al 6 · 2 %
- Chinanteco 4 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 444msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.10grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 284.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 90.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,362hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 7,620personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 19,486personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 18,004personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 16,322personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 24,269personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,682personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,871personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 12,756personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 25,627personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,362viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,339viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.62% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 151personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 9personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 170personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 91localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.44% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.50% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 23.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 12.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 90personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 370personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 385personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.85índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.03índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.02índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.37índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.28índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.28índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,210lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,168lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,433lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,298lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,293lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 92.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 28.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 33.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 85.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 84.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 49.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 4.83% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.84% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.70% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 80.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 35.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 45.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 39.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 58.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 11.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.15% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.83% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 25,627personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 19,633personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,389personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,932personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 15,865personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,520personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,395personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 6,941personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,788personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,987personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 49establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.67años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 39.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.05% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.82% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.84% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.85% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 35.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,473asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 5.62por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 144trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 51.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 26,477miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 80,257miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 82.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 55.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 10,831personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 290personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 10,541personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 33puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,847miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,797miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 60.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,986personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,689personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 296,172miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 444,913miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.31por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 168,782miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 270,108miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 10,540.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 100.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,504establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,408establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 58.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,014unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,347unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 953personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,256personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 95,562miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 155,290miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 719establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 307personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 488personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 157unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 193unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 18,891miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,458miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 18.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 197establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 7.69establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 75.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 16,038t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,178t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,582t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,302.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,725.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,293.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,785t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,717.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,445t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,073.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,450.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,563.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,140.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,999.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,867.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,205.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,668.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,571.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,759.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,812.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,700.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,889.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,950.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 80t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 22% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,770ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,740ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,985ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,717ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,485.6ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,383ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,416ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,375ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,353ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,369ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,372.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,401.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,379.2ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,395.9ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,352.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,841.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,370.9ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,116.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,111.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,302.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,293.0ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,278.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,268.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 25,410,160MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,852,280MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,989,900MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,940,650MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,637,014MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,284,324MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,089,360MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,264,471MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,662,418.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,412,603MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,843,550.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,562,358.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,718,905.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,017,400.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,599,998.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,099,397.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,621,487.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,432,792.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,296,417.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,806,105.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,370,898.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,907,560.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,588,494.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,793.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 270personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 426personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 197establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 198establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 56.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 40.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.70% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.23% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 43.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 19.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.45% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.35% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 15.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 132.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 43.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 40.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 40.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.68km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 18.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 82.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 20.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 27.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 3.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.02millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.09millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 3.43USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.91USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.11USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.02USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.91USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.89USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.5USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 45.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 62.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.44USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.40USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.1USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |