Ficha municipal (ADN)
Ixtapa 07044
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Ixtapa · 279.8 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 36 · viabilidad: 51 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 3 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 77
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.4 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (51).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (3).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 262.37 → 100 (#40374).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.94 → 54 (#1892); PCT_VIV_CELULAR 62.72 → 58 (#1895); PCT_VIV_INTERNET 4.75 → 13 (#1894); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#1883).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.43 → 77 (#40375).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#13840); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.92 → 43 (#7169); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.66 → 66 (#53965); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.38 → 0 (#7199).
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40371), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.62 (#40373), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2775.79 (#40372)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13003), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.03 (#55648), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.55 (#40370)].
- Brecha: capacidad 3 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 96 (#44917)] frente a captura 9 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.03 (#55648), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.07 (#55646)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50295)] frente a captura 9 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.07 (#55647)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 26 · viabilidad: 51 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 77
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.1 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (51).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (10) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (26).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 262.37 → 100 (#40374).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 54.94 → 54 (#1892); PCT_VIV_CELULAR 62.72 → 58 (#1895); PCT_VIV_INTERNET 4.75 → 13 (#1894); GRADO_ESCOLARIDAD 7.09 → 59 (#1883).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.43 → 77 (#40375).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#13840); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.92 → 43 (#7169); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 43.38 → 0 (#7199).
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40371), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 19.62 (#40373), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2775.79 (#40372)] frente a captura 12 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13003), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.55 (#40370)].
IOT v0.1 · 2026-09: 33.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 25 · conectividad: 46 · capital_humano: 62 · acceso_mercados: 11 · infraestructura: 80 · capacidad_productiva: 6 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.7 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (80) y capital humano (62).
- Lo que más resta: transformación local (6) y capacidad productiva (6).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 8,071 · 98 %
- Tseltal 62 · 1 %
- Ch'ol 49 · 1 %
- Zoque 32 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 12 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 2 · 0 %
- Tojolabal 2 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 2 · 0 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,097msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.8grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.91grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 279.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 103.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,166hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,559personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 21,276personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 19,440personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 17,866personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 27,073personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,574personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 14,713personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,286personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 28,999personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,169viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,166viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 19.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,308personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 581personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 8,071personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 71localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 28.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 28.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 77.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 77.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 784personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,188personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,237personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.58índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.85índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.54índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.38índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.66índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 720lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 488lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 684lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 720lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 528lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 36.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 29.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 92.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 71.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 91.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 55.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 36.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 67.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 95.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 83.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 5.82% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.65% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.57% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.83% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.79% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 28,999personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 21,541personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,580personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,213personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 19,760personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,421personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,547personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,928personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,021personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,545personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.09años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.71% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.83% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 40.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 465asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.03por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 30trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 55.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 14,520miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,393miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 54.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 11,690personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 243personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 11,447personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,667miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 134miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 82.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,044personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,159personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 100,168miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 177,663miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 61,602miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 112,614miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,883.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 97.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 661establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 627establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 22.8establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 542unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 600unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 566personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 586personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 37,492miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71,648miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 333establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 124personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 130personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 60unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 74unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 5,400miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,755miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 74establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.55establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 262.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 217.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 351.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 372.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 326.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 337.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 381.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 366.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 22,242.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,757.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,535.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,284.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,801.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,806.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,032.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,946.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,486.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,966.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,970.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,402.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,479.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,352.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,047.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,058.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,632.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,573.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,656.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,804.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,640.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,741.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,778.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.70veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.65t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.68t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.37t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.45t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.50t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.75t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 19.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 9,115ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,111ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,855.8ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,057.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,073.1ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,043.6ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,263.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,500ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,870ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,906ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,567ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,467ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,561.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,489.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,484.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,417ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,475.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,461ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,481ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,489.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,489.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,486.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,489.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 381,150MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 809,025MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 640,920MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 915,750MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,118,340MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,043,784MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,220,800MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,211,280MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,089,472MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,942,925MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,659,525MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,690,745.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,349,954.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 755,904MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 267,187.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 265,165.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 379,555.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 483,576.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 520,090.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 675,678.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 680,511.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 694,588.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 687,789.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 31,964,650MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,796,435MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,550,319MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,820,326MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,969,695MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,157,475MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,837,400MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,491,161.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,718,852MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,448,465MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,810,030.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,649,630.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,213,722.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,282,443.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,417,542.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,963,850.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,988,376.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,540,629.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,811,282.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,378,860.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,587,312.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,950,398.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,495,276.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,775.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 126personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 153personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 74establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 76establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 66.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 49.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 15.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.50% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.09% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 48.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.77% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.00% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.38% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 35.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 63.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 99.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 97.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 99.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.44km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 61.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 11.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 62.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.50% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.75% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 12.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.46millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.10millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.80millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.49millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.20millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.25millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.85millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.36millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.46millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.55millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.78millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 85.8USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.5USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.1USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 41.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 54.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 63.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 81.5USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 103.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 119.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 122.3USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 96USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |