Ficha municipal (ADN)
Osumacinta 07063
Región III Mezcalapa · Cabecera: Osumacinta · 92.51 km²
388 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.9 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 59 · crecimiento: 23 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 32 · brecha_transformacion: 25 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (32).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.33 → 16 (#2500); PCT_VIV_CELULAR 77 → 84 (#2503); PCT_VIV_INTERNET 9.43 → 30 (#2502); GRADO_ESCOLARIDAD 7.91 → 82 (#2491).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#14087); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.09 → 83 (#8252); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.33 → 100 (#54098); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.26 → 77 (#8282).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.25 (#40633), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 26.95 (#40635), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3177.51 (#40634)] frente a captura 16 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12163), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.5 (#55998), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.27 (#40632)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.01 → 23 (#40636).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 69.63 (#50341)] frente a captura 68 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.5 (#55997)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 38.16 (#46917)] frente a captura 29 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.5 (#55998), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.25 (#55996)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.1 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 59 · crecimiento: 23 · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (55).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (23) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (23).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.33 → 16 (#2500); PCT_VIV_CELULAR 77 → 84 (#2503); PCT_VIV_INTERNET 9.43 → 30 (#2502); GRADO_ESCOLARIDAD 7.91 → 82 (#2491).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 4 (#14087); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.09 → 83 (#8252); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 13.26 → 77 (#8282).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.25 (#40633), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 26.95 (#40635), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3177.51 (#40634)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12163), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.27 (#40632)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.01 → 23 (#40636).
IOT v0.1 · 2026-09: 44.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · conectividad: 61 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 16 · infraestructura: 91 · capacidad_productiva: 2 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 44.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (91) y capital humano (72).
- Lo que más resta: capacidad productiva (2) y transformación local (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 512 · 87 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 25 · 4 %
- Zoque 14 · 2 %
- Tseltal 12 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 10 · 2 %
- Ch'ol 4 · 1 %
- Mazateco 4 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 402msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.09grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 92.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 43.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,042hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,241personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 2,991personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 2,737personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 2,474personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 3,718personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,004personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 1,979personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 3,983personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,042viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,038viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 10.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 406personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 512personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 14localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 14.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 14.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 41personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 581personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 587personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.85índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.12índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.53índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.43índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.33índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,329lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,103lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,594lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,461lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,351lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 87.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 6.08% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 26.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 76% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 78.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 52.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 7.71% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.00% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.02% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 73.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 27.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 16.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 35.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 88.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 60.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 49.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 13.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 4.96% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.12% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.57% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 3,983personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 3,777personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,724personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,022personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 2,790personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,748personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,785personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,018personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 925personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 848personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.91años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 40.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.01% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.87% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.25% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.77% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 7.42% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 7.42% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 31.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 246asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.50por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 2trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 39% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 2,122miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,037miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 83.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,296personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 42personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,254personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 5miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 113.2% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 374personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 399personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 19,812miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45,715miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.25por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 14,166miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,201miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 7,582.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 75.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 180establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 159establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 45.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 142unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 155unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 189personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 142personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 5,702miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,706miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 83establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 26personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 11unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 4,461miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,168miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.52% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.27establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.25establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 36.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 1cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,475t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,475t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,640t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,325t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,315.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,009.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,800t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,568t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,415t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,875.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,824.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,316.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,012.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,980.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,193.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,047.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,401.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,357.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,409.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,357.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,359.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,466.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,920.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 27.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,400ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,400ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,450ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,450ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,837.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,835ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,300ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,357ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,489ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,398ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,492.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,490.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,485ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,109ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,489.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,490ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,491ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,490ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,491ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,495ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,493ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 4,934,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,907,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,188,000MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,947,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,493,154MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,425,792MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,040,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,960,800MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,901,500MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,351,944MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,463,078.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,661,406MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,305,089.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,910,257.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,142,510.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,582,447.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,943,056.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,645,867.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,287,940.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,730,542.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,733,670.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,359,382.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,656,005.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,177.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 59personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.50por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 31.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 30.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 4.33% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.45% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.44% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.30% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 39.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 16.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.52% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.07% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.96% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.31% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 28.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 7.40km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 7.20km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 7.40km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.86km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 20.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 12.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 13.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 9.43% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.60% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.03USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.03USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.75USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cañón del Sumidero (PN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 69.6% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |