Ficha municipal (ADN)
Soyaló 07085
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Soyaló · 96.29 km²
388 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.2 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 44 · viabilidad: 59 · crecimiento: 97 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 11 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.2 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (97) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (11).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 184.86 → 97 (#40697).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.47 → 49 (#3204); PCT_VIV_CELULAR 80.58 → 91 (#3207); PCT_VIV_INTERNET 10.84 → 35 (#3206); GRADO_ESCOLARIDAD 6.9 → 54 (#3195).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 26 (#14373); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.83 → 55 (#9506); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.42 → 74 (#54252); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.59 → 20 (#9536).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40694), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 27.23 (#40696), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1976.78 (#40695)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12443), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.84 (#56082), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.43 (#40693)].
- Brecha: capacidad 18 [PCT_SUPERFICIE_ANP 7.3 (#50351)] frente a captura 38 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.28 (#56081)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 4.59 (#48357)] frente a captura 34 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.84 (#56082), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.28 (#56080)].
IOT v0.2 · 2026-09: 43.5 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 34 · viabilidad: 59 · crecimiento: 97 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 43.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (59) y crecimiento del valor agrícola en diez años (97).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (8) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (34).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 53.47 → 49 (#3204); PCT_VIV_CELULAR 80.58 → 91 (#3207); PCT_VIV_INTERNET 10.84 → 35 (#3206); GRADO_ESCOLARIDAD 6.9 → 54 (#3195).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 184.86 → 97 (#40697).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 26 (#14373); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.83 → 55 (#9506); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 31.59 → 20 (#9536).
- Brecha: capacidad 13 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40694), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 27.23 (#40696), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1976.78 (#40695)] frente a captura 33 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12443), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 6.43 (#40693)].
IOT v0.1 · 2026-09: 38.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 62 · capital_humano: 58 · acceso_mercados: 20 · infraestructura: 81 · capacidad_productiva: 2 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 38.3 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (81) y conectividad (62).
- Lo que más resta: capacidad productiva (2) y transformación local (6).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 4,665 · 98 %
- Zoque 49 · 1 %
- Tseltal 23 · 0 %
- Ch'ol 15 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 7 · 0 %
- Q'anjob'al 7 · 0 %
- Totonaco 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,161msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.93grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 96.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 113.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,567hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,595personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 7,990personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,295personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,615personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,131personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 680personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,425personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,465personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 10,890personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,567viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,565viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 32.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 3,334personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 48personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,665personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 20localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 43.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 43.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 26.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 276personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 4,742personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 4,768personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.37índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.46índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.00índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.17índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.42índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 907lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 743lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,108lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 882lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 643lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 63.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 5.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.50% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 69.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.25% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.58% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.32% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 92.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 48.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 44.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 17.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 60.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 81.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.31% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.25% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.11% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.25% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.00% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 10,890personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 12,336personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,352personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,626personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 11,390personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,546personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,705personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,924personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,769personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,353personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.90años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 17.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.47% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.52% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.32% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 41.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 242asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.84por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 20trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 53.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 54.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 6,988miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,319miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 53.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 4,272personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 219personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 4,053personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 9puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 16,956miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,050miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 43.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 707personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 970personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 68,452miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 108,449miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 43,969miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,159miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,799.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 65.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 566establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 531establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 52.0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 371unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 484unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 401personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 547personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 21,446miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,457miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 311establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 88personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 124personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 50unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 7,713miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,929miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.8% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 70establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 6.43establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 184.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 1cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 9,125t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,575t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,018t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,954t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,151.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,230.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,142.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,883.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,155t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,246.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,333.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,716t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,474.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,885.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,245.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,000.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,872.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,812.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,894.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,813.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,920.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,951.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,437.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 27.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 3,650ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,050ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,070ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,420ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,685.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,680.7ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,285ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,815ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,770ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,635ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,558ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,615.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,613ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,322ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,615.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,615.3ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,616ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,620ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,622ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 12,957,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,777,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,630,600MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,328,400MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,972,270MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,611,066MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,428,340MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,145,929MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,451,000MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,535,750MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,076,307.1MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,954,436MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,557,172.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,280,230.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,458,576.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,928,762.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,066,144.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,741,832.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,319,315.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,810,274.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,280,383.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,390,405.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,527,083.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,976.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 52personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 100personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 49.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.37% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.67% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 11.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.61% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.50% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.62% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.08% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 34.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 10.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 33.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 33.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 33.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.06km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 75.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 80.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 5.85% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.77% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.56USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.80USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 43.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.75USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.65USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.59USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cañón del Sumidero (PN) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 7.30% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |