Ficha municipal (ADN)
Simojovel 07081
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Simojovel de Allende · 314.36 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 34.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 38 · viabilidad: 44 · crecimiento: 25 · brecha_financiera: 85 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 33 · brecha_rendimiento_cafe: 14
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 34.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (85).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (14).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.75 → 70 (#3076); PCT_VIV_CELULAR 49.44 → 34 (#3079); PCT_VIV_INTERNET 4.2 → 12 (#3078); GRADO_ESCOLARIDAD 6.07 → 31 (#3067).
- Brecha: capacidad 99 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2751.45 (#48437)] frente a captura 14 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.78 (#55891), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.11 (#55889)].
- Brecha: capacidad 40 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40549), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 81.78 (#40551), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4241.71 (#40550)] frente a captura 17 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12429), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 1.78 (#55891), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.87 (#40548)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 66 (#14321); PCT_POBREZA_EXTREMA 60.86 → 3 (#9278); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.51 → 36 (#54224); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.91 → 47 (#9308).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 40.16 → 25 (#40552).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.66 → 14 (#40553).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50326)] frente a captura 34 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.25 (#55890)].
IOT v0.2 · 2026-09: 31.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · viabilidad: 44 · crecimiento: 25 · brecha_transformacion: 30 · brecha_rendimiento_cafe: 14
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 31.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (44) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (30).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (14) y crecimiento del valor agrícola en diez años (25).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.75 → 70 (#3076); PCT_VIV_CELULAR 49.44 → 34 (#3079); PCT_VIV_INTERNET 4.2 → 12 (#3078); GRADO_ESCOLARIDAD 6.07 → 31 (#3067).
- Brecha: capacidad 40 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40549), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 81.78 (#40551), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4241.71 (#40550)] frente a captura 25 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12429), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.87 (#40548)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 66 (#14321); PCT_POBREZA_EXTREMA 60.86 → 3 (#9278); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.91 → 47 (#9308).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 40.16 → 25 (#40552).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.66 → 14 (#40553).
IOT v0.1 · 2026-09: 31.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 36 · conectividad: 21 · capital_humano: 40 · acceso_mercados: 19 · infraestructura: 59 · capacidad_productiva: 28 · transformacion_local: 17
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 31.5 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (59) y capital humano (40).
- Lo que más resta: transformación local (17) y acceso a mercados (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 35,306 · 78 %
- Tseltal 8,582 · 19 %
- Ch'ol 799 · 2 %
- Zoque 634 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 18 · 0 %
- No especificado 6 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 3 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 663msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 314.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 168.4hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 10,715hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 21,661personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 35,098personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 31,230personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 29,201personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 48,506personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,029personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 27,047personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 25,888personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 52,935personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 10,718viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 10,312viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 73.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 35,497personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 13,767personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 35,306personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 119localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 85.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 85.7% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 72.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 61.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 152personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 45,155personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 45,350personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.11índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.51índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.97índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.50índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.51índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 363lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 220lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 427lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 241lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 218lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 56.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 41.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 79.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.65% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.62% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 93.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 71.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 22.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 28.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 81.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 84.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.52% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.89% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.62% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.01% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.44% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.41% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 52,935personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 41,455personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44,776personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51,759personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 38,893personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,928personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49,356personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 29,580personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,901personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,500personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.07años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 62.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 22.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.42% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.65% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.70% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 24.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,073asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 1.78por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 94trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 32,583miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 67,168miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 93.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 20,972personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 226personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 20,746personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 3puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -2,338miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,416miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 98.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,471personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,842personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 266,383miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 537,366miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 158,670miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 315,051miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,951.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 110.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,553establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,463establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 29.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,183unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,382unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,079personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,522personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 94,634miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 190,096miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 782establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 684personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 475personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 305unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 258unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 28,279miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40,697miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 16.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 258establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.87establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 40.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 10,539.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,593.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,701.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,593.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,323.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,302.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,335t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,879.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,879.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,647.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,025.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,406.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,690.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,025.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,264.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,230.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,329.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,484.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,019.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,987.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,991.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,147.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,224.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 15,162.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,441.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,889.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,357.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,882.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,855.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,557.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,390.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,099.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,112.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,039.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,257.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,228.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,453.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,589.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,940.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,324.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,357t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,476.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,075.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,559.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,981.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,489.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.51veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.95t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.33t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.35t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.33t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.28t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.12t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.17t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.36t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.11t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.13t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.09t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 81.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 26,205ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,235ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,319ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,235ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,378ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,592ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,318ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,024ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,781ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,803ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,804ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,806ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,799ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,845ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,844ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,929ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,953ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,956ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,685.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,691ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,696ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,704.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,709ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 18,971,550MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,335,712.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,010,512.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,448,092.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,202,540MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,318,510MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,073,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,554,713MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,462,622MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,486,030MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,831,580MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,525,050MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,598,884.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,813,416.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,173,737.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,100,657.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,808,548.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,174,764.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,671,359.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,765,114.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,650,656.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,112,463.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,209,723.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 78,246,350MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,695,092.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,533,840.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,645,192.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,398,740MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155,300,962MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175,520,650MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 206,428,815.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210,606,032MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 297,489,918MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 191,670,465MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,308,722MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,196,346.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,743,306.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 221,920,076.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186,322,686.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,688,657.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,122,830.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 197,684,675.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 213,676,707.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,431,967.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 217,298,866.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 224,534,952.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,241.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 279personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 383personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 153establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 166establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.25por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 80.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 62.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 20.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.32% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.27% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.00% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 81.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 63.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 16.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.95% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.20% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.47% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 129.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 73.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 60.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 73.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.38km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 36.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 6.09% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 49.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 4.71% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 4.20% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 29.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.77millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.41millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.13millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.43millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.60millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.66millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.12millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.88millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.81millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.15millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.92millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.22millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.26millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.56millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.54millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.24millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.57millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.23millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.95millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.4millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.0millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.5millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 26.4millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 30.1millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.7millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 39.7millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.7millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 31.9millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 38.3millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 39.4millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 37.5millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 34.4millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 38.0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 38.1millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 35.2millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 33.9millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 37.4millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 3.04millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.08millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.51millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.57millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.78millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.3millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.6millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 88.0millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 143.1millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 147.2millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 145.6millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 57.4USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 58.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 85.2USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 86.4USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 109.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 208.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 270.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 256.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 568.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,661.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,704.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,780.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,751.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |