Ficha municipal (ADN)
Chalchihuitán 07022
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Chalchihuitán · 185.62 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 15.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 32 · viabilidad: 4 · crecimiento: 34 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 24 · brecha_rendimiento_cafe: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 15.7 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (24) y crecimiento del valor agrícola en diez años (34).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- Brecha: capacidad 25 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.05 (#40281), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 40.88 (#40283), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3576.78 (#40282)] frente a captura 1 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12177), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55523), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.73 (#40280)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.11 → 34 (#40284).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.59 → 100 (#13554); PCT_POBREZA_EXTREMA 76.44 → 0 (#5915); INDICE_REZAGO_SOCIAL 4.26 → 0 (#53811); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.8 → 29 (#5945).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.82 → 17 (#1188); PCT_VIV_CELULAR 33.66 → 5 (#1191); PCT_VIV_INTERNET 1.12 → 1 (#1190); GRADO_ESCOLARIDAD 4.91 → 0 (#1179).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.55 → 5 (#40285).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 6.25 (#41957)] frente a captura 6 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55523), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55521)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50280)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55522)].
IOT v0.2 · 2026-09: 20.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · viabilidad: 4 · crecimiento: 34 · brecha_transformacion: 24 · brecha_rendimiento_cafe: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 20.5 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (24) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (43).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (5) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (4).
- Brecha: capacidad 25 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.05 (#40281), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 40.88 (#40283), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3576.78 (#40282)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12177), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.73 (#40280)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.59 → 100 (#13554); PCT_POBREZA_EXTREMA 76.44 → 0 (#5915); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 28.8 → 29 (#5945).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.11 → 34 (#40284).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.82 → 17 (#1188); PCT_VIV_CELULAR 33.66 → 5 (#1191); PCT_VIV_INTERNET 1.12 → 1 (#1190); GRADO_ESCOLARIDAD 4.91 → 0 (#1179).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.55 → 5 (#40285).
IOT v0.1 · 2026-09: 9.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 33 · conectividad: 2 · capital_humano: 6 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 0 · capacidad_productiva: 20 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 9.5 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (33) y capacidad productiva (20).
- Lo que más resta: infraestructura (0) y conectividad (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 21,864 · 100 %
- Tseltal 21 · 0 %
- Zoque 5 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,463msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.62grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 185.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 118.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,819hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,964personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 13,621personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 11,947personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 11,381personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 19,722personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 566personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 11,042personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,873personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 21,915personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,819viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,792viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 4pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 19,496personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 13,224personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 21,864personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 57localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 22personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 21,884personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 21,892personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.59índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 37.8índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.72índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.90índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.09índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.51índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.26índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 5lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 100% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 100.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 37.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 50.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 99.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 93.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 99.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 86.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 13.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 24.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 92.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 100.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 0.83% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.53% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.11% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.16% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 21,915personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 13,975personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,999personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,131personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 13,858personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,875personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,881personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 12,035personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,563personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,918personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.91años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 81.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 24.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 29.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 48.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 62asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 58.3% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52.4% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 1,060miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,088miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 5,969personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 652personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 5,317personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 629miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,749miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 195.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 276personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 462personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 22,203miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,501miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 15,516miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45,780miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,089.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 99.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 311establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 294establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 14.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 162unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 250unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 184personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 321personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 11,757miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28,213miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 188establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 16personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 38personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 9unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,132miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,697miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.23% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.73establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.05establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 57.1% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 8cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,859.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,964.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,302.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,302.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,302.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,512.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,931.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,826.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,937.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,960.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,742.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,430.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,503.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,526.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,760.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,053.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,301.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,320.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,345.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,318.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,435t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,483.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,465.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,395.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,492.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,574.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,423.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,094.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,513.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,798.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,193.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,986.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,024.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,098.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,162.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,229.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,979.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,025.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,843.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,112.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,201.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,330.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,889.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,565.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,568.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,042.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 48t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 167.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 174.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.81veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.45t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.82t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.51t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.44t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.46t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.44t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.51t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 40.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,728ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,837ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,385ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,326ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,726ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,494ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,490ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,491ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,530ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,523ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,535ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,527ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,538ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,348ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,526.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,581.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,510.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,549.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,559.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,554.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,584.4ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,585.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,587.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,232,244.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,304,528MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,089,182MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,132,727MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,111,216MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,961,421.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,371,128.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,658,423.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,308,352.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,770,287.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,104,973.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,191,791.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,142,227.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,262,669.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,679,981.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,511,441.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,454,678.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,101,451.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,531,768.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,129,640.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,532,620.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,433,885.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,417,643.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 21,146,314.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,836,998MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,291,353MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,348,359.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,968,467MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,421,407.1MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,176,532.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,885,382.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,393,525.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,350,252.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,289,254.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,033,731.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,891,351.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,488,582.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,409,256.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,428,529.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,661,211.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,343,255.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,693,299.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,471,043.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,294,148.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,376,646.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,385,223.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,576.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 43personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 53personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 82.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 39.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 48.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 15.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 50.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 27.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 86.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 63.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 57.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.95% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.13% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 18.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 92.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 34.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 34.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 34.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.57km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 27.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.43% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 33.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.77% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.12% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 46.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.23USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.06USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.46USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.14USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.25USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |