Ficha municipal (ADN)
San Andrés Duraznal 07118
Región VII De Los Bosques · Cabecera: San Andrés Duraznal · 38.39 km²
424 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 23.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 37 · viabilidad: 32 · crecimiento: 33 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 32 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 23.9 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (32) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40709), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 87.6 (#40711), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4601.71 (#40710)] frente a captura 22 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12765), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.5 (#56103), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.95 (#40708)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 42.36 → 13 (#4228); PCT_VIV_CELULAR 31.5 → 1 (#4231); PCT_VIV_INTERNET 1.75 → 3 (#4230); GRADO_ESCOLARIDAD 4.99 → 2 (#4219).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 55.79 → 33 (#40712).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 59 (#14789); PCT_POBREZA_EXTREMA 61.28 → 2 (#11330); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.69 → 30 (#54476); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.31 → 55 (#11360).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40713).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0 (#47557)] frente a captura 20 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.5 (#56103), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.17 (#56101)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50354)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56102)].
IOT v0.2 · 2026-09: 28.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · viabilidad: 32 · crecimiento: 33 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: 9
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 28.4 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (28) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (9) y crecimiento del valor agrícola en diez años (33).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40709), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 87.6 (#40711), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4601.71 (#40710)] frente a captura 33 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12765), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.95 (#40708)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 42.36 → 13 (#4228); PCT_VIV_CELULAR 31.5 → 1 (#4231); PCT_VIV_INTERNET 1.75 → 3 (#4230); GRADO_ESCOLARIDAD 4.99 → 2 (#4219).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 59 (#14789); PCT_POBREZA_EXTREMA 61.28 → 2 (#11330); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.31 → 55 (#11360).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 55.79 → 33 (#40712).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.61 → 9 (#40713).
IOT v0.1 · 2026-09: 18.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 32 · conectividad: 1 · capital_humano: 5 · acceso_mercados: 12 · infraestructura: 74 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 6
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 18.9 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (74) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (32).
- Lo que más resta: conectividad (1) y capacidad productiva (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 5,850 · 98 %
- Zoque 95 · 2 %
- Tseltal 5 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,574msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.81grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 38.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 157.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,311hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,535personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 3,985personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 3,512personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 3,261personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 5,594personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 251personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,119personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,928personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 6,047personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,311viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,309viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 92.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,187personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1,090personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 5,850personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 13localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 98.4% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 36.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 405personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 5,948personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 5,952personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.47índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.01índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.69índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 310lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 237lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 410lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 307lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 174lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 41.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 77.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 85.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.12% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 95.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 55.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 39.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 16.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 63.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 95.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.50% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.31% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.30% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.38% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.20% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.18% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 6,047personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,535personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,224personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,107personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,308personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,198personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,017personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,512personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,306personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,742personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.99años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 73.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 23.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 29.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 29.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 49.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 206asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.50por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 3trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 58.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 288miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 757miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 42.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,688personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 249personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,439personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 3puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 150miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 110.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 188personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 263personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 7,143miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,611miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 5,855miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,339miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,040.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 46.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 235establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 228establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 112unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 217unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 108personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 207personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 4,343miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,544miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 171establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 29personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 38personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 20unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 395miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 897miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.95establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 55.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,437.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,427t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,490.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,454t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,563.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,631.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,595t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,636.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,667.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,595t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,638.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,638.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,667.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,674.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,673.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,687.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,680.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,205.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,700t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,554.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,925.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,631.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,731.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,792.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,793.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,838.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,873.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,874.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,984.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,061.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,073.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,024.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,701.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,069.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,146.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,504.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.65veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.95t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.94t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.26t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.31t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.29t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.28t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 87.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,209ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,996ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,996ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,089ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,089ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,096ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,096ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,107ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,121ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,140ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,148ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,188ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,210ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,212ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,215.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,224.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,237ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,240.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,363ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,317,455MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,422,600MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,377,232.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,706,200MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,692,670MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,319,375MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,981,250MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,320,899.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,908,302.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,633,735MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,670,572.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,520,452.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,441,902.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,405,811.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,439,612.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,579,966.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,846,847.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,795,643.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 4,477,725MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,242,455MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,139,918MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,699,970.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,248,135MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,782,310MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,278,009.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,156,904MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,861,619.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,377,476.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,503,369.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,630,463.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,902,501.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,925,069.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,936,528.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,097,737.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,552,889.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,462,354.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,826,533.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,601.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 65.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 39.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 7.62% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.66% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.96% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 13.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.31% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.29% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.06% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 26.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 12.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 10.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 6.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 10.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.67km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 44.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 2.52% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 31.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.84% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.75% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 48.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.89millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.55millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.32USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 59.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 137.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 313.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 257.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.80USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.99USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |