Ficha municipal (ADN)
Tila 07096
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Tila · 801.61 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 21.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 41 · viabilidad: 24 · crecimiento: 19 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 15 · brecha_rendimiento_cafe: 61
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 21.7 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (61) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (24).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.23 → 61 (#40577).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 74.33 → 100 (#3524); PCT_VIV_CELULAR 25.62 → 0 (#3527); PCT_VIV_INTERNET 1.58 → 2 (#3526); GRADO_ESCOLARIDAD 6.47 → 42 (#3515).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 70 (#14503); PCT_POBREZA_EXTREMA 56.03 → 13 (#10076); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.75 → 28 (#54322); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.8 → 54 (#10106).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40573), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.78 (#40575), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2219.48 (#40574)] frente a captura 11 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11701), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55924), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.61 (#40572)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.27 → 19 (#40576).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.63 (#48997)] frente a captura 2 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55924), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.02 (#55922)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50331)] frente a captura 22 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.16 (#55923)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 24 · crecimiento: 19 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 61
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.2 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (61) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (19) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (14).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.23 → 61 (#40577).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.76 → 70 (#14503); PCT_POBREZA_EXTREMA 56.03 → 13 (#10076); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.8 → 54 (#10106).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 74.33 → 100 (#3524); PCT_VIV_CELULAR 25.62 → 0 (#3527); PCT_VIV_INTERNET 1.58 → 2 (#3526); GRADO_ESCOLARIDAD 6.47 → 42 (#3515).
- Brecha: capacidad 17 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40573), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.78 (#40575), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2219.48 (#40574)] frente a captura 16 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#11701), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.61 (#40572)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.27 → 19 (#40576).
IOT v0.1 · 2026-09: 26.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 9 · capital_humano: 56 · acceso_mercados: 17 · infraestructura: 13 · capacidad_productiva: 34 · transformacion_local: 19
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 26.7 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (56) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (39).
- Lo que más resta: conectividad (9) y infraestructura (13).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 62,720 · 88 %
- Tseltal 8,348 · 12 %
- Tsotsil 48 · 0 %
- No especificado 11 · 0 %
- Zoque 6 · 0 %
- Pame (Xiʾui/Pame) 3 · 0 %
- Popoluca insuficientemente especificado 3 · 0 %
- Qato'k 1 · 0 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,062msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.43grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 801.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 104.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 17,994hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 25,527personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 51,134personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 46,206personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 41,867personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 67,207personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,339personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 41,804personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 41,701personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 83,505personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 17,999viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 15,039viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 94.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 63,392personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 13,216personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 62,720personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 157localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 84.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 85.2% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 79.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 66.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 210personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 70,819personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 71,143personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.76índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.21índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.54índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.28índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.47índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.75índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 304lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 206lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 294lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 252lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 161lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 38.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 58.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 86.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.40% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.43% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.03% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 96.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 76.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 20.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 24.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 84.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 91.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.48% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.82% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.29% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.47% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.09% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 83,505personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 57,122personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78,446personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75,471personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 55,307personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76,480personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74,015personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 43,755personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52,809personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,287personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.47años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 56.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.08% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.50% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.21% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.62% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 23.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 23.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 42.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 44establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,891asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 5trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 22,083miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51,261miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 74.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 38,008personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 118personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 37,890personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 4,157miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,984miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 28.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,546personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,419personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 198,888miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 277,738miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.02por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 126,931miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 163,588miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,959.0MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 67.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,864establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,755establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 22.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,231unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,031unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,402personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,383personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 94,771miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 92,123miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 33establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,069establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 354personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 339personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 181unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 160unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 9,991miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,622miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 218establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.61establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 28.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 19,750t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,695t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,086.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,814.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,359.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,239.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,542.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,633.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,110.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,388.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,290.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,747t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,291.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,135.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,107.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,280t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,966.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,419.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,601.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,688.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,872.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,966.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,151.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 17,065t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,482.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,190t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,675t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,545.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,898.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,212.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,828.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,966.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,155.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,198.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,601.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,489.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,468.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,446.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,975.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,000.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,678.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,728.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,811.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,934.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,852.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,571.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.81veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.17t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.50t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.13t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.43t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.01t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.03t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.99t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.04t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.07t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 34.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 27,437ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,707ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,652ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,667ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,667ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,667ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,667ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,667ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,735.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,742.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,781.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,850.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,943.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,920.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,949ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,824.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,884.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,828.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,845.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,874.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,883ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,882.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,879.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 35,550,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,042,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,845,198.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,012,307.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,615,547.0MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,045,087.0MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,515,290.1MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,010,515.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,469,323.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,272,360.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,245,066.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,831,771.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,781,587.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,301,879.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,490,960.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,819,849.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,328,427.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,515,561.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,998,823.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,183,780.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,830,677.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,537,273.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,376,619.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 84,173,200MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,634,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,041,698.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,458,257.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135,769,177.0MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,651,087.0MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 182,621,240.1MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189,412,357.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280,708,298.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245,102,588.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146,381,231.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,167,972.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,490,613.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169,537,721.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,619,314.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158,011,550.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148,086,684.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,197,465.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149,948,312.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 168,861,025.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179,233,162.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181,109,058.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185,337,984.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,219.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 338personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 305personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 185establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 198establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 92.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 57.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 28.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.84% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 77.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 75% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 81.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 47.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.81% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.54% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.85% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 256.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 136.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 125.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 136.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.64km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 34.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 2.80% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 25.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.25% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.58% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 27.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.01millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.04millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0.47USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.55USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.50USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.71USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.64USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.18USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.62USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.63USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |