Ficha municipal (ADN)
Huitiupán 07039
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Huitiupán · 339.42 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 21.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 37 · viabilidad: 37 · crecimiento: 32 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 8
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 21.0 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37) y crecimiento del valor agrícola en diez años (32).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.97 → 71 (#1732); PCT_VIV_CELULAR 32.4 → 3 (#1735); PCT_VIV_INTERNET 3.59 → 9 (#1734); GRADO_ESCOLARIDAD 6.16 → 34 (#1723).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 54.78 → 32 (#40171).
- Brecha: capacidad 18 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40168), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 32.76 (#40170), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3360.53 (#40169)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12961), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.82 (#55366), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.51 (#40167)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 64 (#13775); PCT_POBREZA_EXTREMA 58 → 9 (#6884); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.39 → 40 (#53930); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.18 → 34 (#6914).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.59 → 8 (#40172).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.62 (#42437)] frente a captura 5 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.82 (#55366), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.04 (#55364)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50259)] frente a captura 9 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.07 (#55365)].
IOT v0.2 · 2026-09: 25.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 35 · viabilidad: 37 · crecimiento: 32 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 8
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 25.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (35).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (8) y crecimiento del valor agrícola en diez años (32).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.97 → 71 (#1732); PCT_VIV_CELULAR 32.4 → 3 (#1735); PCT_VIV_INTERNET 3.59 → 9 (#1734); GRADO_ESCOLARIDAD 6.16 → 34 (#1723).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 64 (#13775); PCT_POBREZA_EXTREMA 58 → 9 (#6884); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 27.18 → 34 (#6914).
- Brecha: capacidad 18 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40168), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 32.76 (#40170), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3360.53 (#40169)] frente a captura 6 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12961), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.51 (#40167)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 54.78 → 32 (#40171).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.59 → 8 (#40172).
IOT v0.1 · 2026-09: 23.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 29 · conectividad: 12 · capital_humano: 47 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 59 · capacidad_productiva: 11 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 23.6 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (59) y capital humano (47).
- Lo que más resta: acceso a mercados (4) y transformación local (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 13,084 · 64 %
- Ch'ol 7,410 · 36 %
- Tseltal 47 · 0 %
- Zoque 23 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 6 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 300msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.69grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 339.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 82.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,278hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 10,274personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 19,497personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 17,619personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 16,128personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 25,906personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,491personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 13,898personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 13,995personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 27,893personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,279viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,246viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 53.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 13,860personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1,375personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,084personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 93localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 73.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 73.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 87.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 142personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 20,532personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 20,582personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.65índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.77índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.18índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.40índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.39índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 123lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 140lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 334lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 272lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 253lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 34.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 41.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.11% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 95.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 76.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.74% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.05% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.32% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 94.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 58.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 36.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 72.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 3.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.55% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.86% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.55% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 27,893personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 20,120personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,410personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,143personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 19,035personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,586personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,552personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,664personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,642personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,743personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.16años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 59.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.37% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.42% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.15% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 788asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.82por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 23trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 52.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.9% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,518miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13,485miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 60.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 11,693personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 108personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 11,585personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 0miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 172.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 414personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 623personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 31,541miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 102,043miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 20,362miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 55,568miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,992.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 89.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 365establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 345establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 13.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 222unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 313unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 232personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 336personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 14,256miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31,810miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 188establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 63personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 81personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 37unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,645miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,662miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 13% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 42establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.51establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 54.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 13,486.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,680.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,325.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,467.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,615.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,400t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,385t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,522.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,384.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,147.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,229.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,288.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,240t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,327.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,130.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,524.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,602.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,504.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,622.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,602.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,660t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,700t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,680t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 9,370t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,907.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,427.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,934t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,366.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,930.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,280.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,625.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,238.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,232.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,223.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,109.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,099.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,209.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,294.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,342.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,674.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,660.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,844.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,306.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,849t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,108.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,685.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.69veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.90t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.35t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.32t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.19t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.29t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.22t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.30t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.34t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.29t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.35t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.32t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.33t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.35t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.34t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 32.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 18,398ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,998ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,326ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,798ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,825ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,700ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,730ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,721ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,705ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,725ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,718ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,736ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,777ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,553ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,539ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,545ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,595ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,553ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,549ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,108ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,121ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,450ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,119ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 24,275,160MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,530,675MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,425,010MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,812,392MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,408,360MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,280,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,663,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,387,612.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,237,850MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,986,500MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,568,155MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,080,225MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,296,440MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,743,824.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,611,119.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,061,430.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,799,824.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,954,985.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,306,561.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,565,686.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,150,901.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,335,951MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,043,876.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 55,735,160MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,594,925MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,460,654MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,582,392MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,875,860MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,843,752MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,476,360MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,302,452.9MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,046,655MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,814,699.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,017,472MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,606,313MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,560,955.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,134,925.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,996,769.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,086,248.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,319,413.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,032,591.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,071,106.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,351,080.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,465,476.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,816,730.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,735,316.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,360.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 57personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 93personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 40establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 42establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.07por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 80.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 28.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.29% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.70% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 82.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 18.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.37% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.29% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.14% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.60% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 121.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 79.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 79.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 79.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.84km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 39.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.99% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 32.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.93% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 3.59% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 28.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.47millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.34millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.62USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.81USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 56.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.75USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.2USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.62USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |