Ficha municipal (ADN)
Pantelhó 07066
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Pantelhó · 192.86 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 17.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 42 · viabilidad: 21 · crecimiento: 34 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 14 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 17.2 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (34) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (42).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.41 → 34 (#40007).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#14126); PCT_POBREZA_EXTREMA 63.81 → 0 (#8423); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.49 → 2 (#54119); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.9 → 66 (#8453).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 44.43 → 19 (#2596); PCT_VIV_CELULAR 35.16 → 8 (#2599); PCT_VIV_INTERNET 0.55 → 0 (#2598); GRADO_ESCOLARIDAD 4.66 → 0 (#2587).
- Brecha: capacidad 16 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40004), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 31.94 (#40006), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2880.49 (#40005)] frente a captura 14 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13157), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.11 (#55137), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.21 (#40003)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40008).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.91 (#45637)] frente a captura 13 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.11 (#55137), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.11 (#55135)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50229)] frente a captura 31 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.23 (#55136)].
IOT v0.2 · 2026-09: 22.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 21 · crecimiento: 34 · brecha_transformacion: 13 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 22.9 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (55) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (21).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (13).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#14126); PCT_POBREZA_EXTREMA 63.81 → 0 (#8423); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.9 → 66 (#8453).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 44.43 → 19 (#2596); PCT_VIV_CELULAR 35.16 → 8 (#2599); PCT_VIV_INTERNET 0.55 → 0 (#2598); GRADO_ESCOLARIDAD 4.66 → 0 (#2587).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 57.41 → 34 (#40007).
- Brecha: capacidad 16 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40004), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 31.94 (#40006), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2880.49 (#40005)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#13157), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.21 (#40003)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40008).
IOT v0.1 · 2026-09: 18.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · conectividad: 2 · capital_humano: 5 · acceso_mercados: 9 · infraestructura: 45 · capacidad_productiva: 16 · transformacion_local: 8
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 18.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (45) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (43).
- Lo que más resta: conectividad (2) y capital humano (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 13,166 · 51 %
- Tsotsil 12,450 · 49 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 4 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- Zoque 2 · 0 %
- Ch'ol 2 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
- Kaqchikel 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,187msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.47grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 192.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 136.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,929hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 11,096personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 17,366personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 15,282personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 14,364personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 24,355personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 918personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 13,441personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 12,950personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 26,391personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,931viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,704viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 91.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 22,342personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 11,442personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 13,166personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 121localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 96.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 97.1% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 67.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 67.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 48personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 25,482personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 25,633personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.71índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 45.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.81índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.54índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.23índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.65índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.49índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 87lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 32lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 55.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 34.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 89.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 83.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.36% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.23% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.09% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 74.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 23.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 27.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 85.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 93.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 84.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.40% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.79% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.43% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.25% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.60% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.70% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 26,391personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 20,127personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,264personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,651personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 19,520personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,904personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,060personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 14,890personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16,114personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,006personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.66años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 74.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 32.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 36.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 36.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 53.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 162asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 3trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 54.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 5,335miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,154miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 44.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,715personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 293personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,422personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 2,318miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 125miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 98.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 838personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,083personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 51,073miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 109,806miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 36,073miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 71,646miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,714.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 66.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 645establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 620establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 24.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 470unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 571unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 501personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 601personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 22,029miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43,847miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 373establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 130personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 313personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 68unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 111unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,621miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 12,439miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 28.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 111establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.21establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 57.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,829.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,098.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,549.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,549.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,549.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,549.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,821.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,020.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,125.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,859.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,135.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,867.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,961.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,941t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,158.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,257.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,803.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,737.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,787.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,885.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,936.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,965.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,942.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,323.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,399.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,361.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,229.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,915.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,976.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,729.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,976.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,113.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,050.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,137.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,053.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,116.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,853.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,052.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,855.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,998.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,042.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,165.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,450.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,361.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,346.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,803.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 108t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 175.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 173.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 195.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.87veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.31t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.54t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.51t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.53t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 31.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,180ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,354ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,468ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,426ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,032ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,793ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,822ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,878ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,870ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,958ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,045ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,014ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,023ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,969ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,064.6ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,129.4ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,059.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,075.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,083ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,119.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,154.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,157.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,159.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,178,680.4MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,635,640.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,593,392.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,229,286.3MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,201,540MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,086,015MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,865,084.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,266,632.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,638,551.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,885,337.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,884,347.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,381,981.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,987,008.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,478,831.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,782,047MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,244,087.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,800,681MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,895,346.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,690,476.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,785,892.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,002,988.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,206,520.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,232,556.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 13,805,190.4MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,668,290.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,221,592.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,411,404.7MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,047,174MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,447,995.1MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,533,495.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,786,152.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,051,878.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,269,024.2MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,257,940.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,845,954.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,294,688.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,118,261.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,758,273.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,897,831.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,359,432.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,380,148.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,412,383.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,763,243.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,038,099.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,701,595.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,018,957.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,880.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 82personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 82personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 34establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 88.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 65.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 21.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 10.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 6.49% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.98% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 90.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 79.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 60.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 46.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.95% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.05% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 4.72km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 152.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 9.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 9.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 9.10km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.34km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 5.65% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.78% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 35.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.02% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.55% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 40.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.89millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.45millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.40millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.99millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.34USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 128.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 151.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.78USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.59USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.91USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |