Ficha municipal (ADN)
El Bosque 07014
Región VII De Los Bosques · Cabecera: El Bosque · 159.43 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 26.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · viabilidad: 34 · crecimiento: 33 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 35 · brecha_rendimiento_cafe: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 26.3 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (35) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (34).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- Brecha: capacidad 38 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40424), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 74.33 (#40426), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4506.96 (#40425)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12919), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.21 (#55721), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.6 (#40423)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 37.4 → 0 (#932); PCT_VIV_CELULAR 49.88 → 35 (#935); PCT_VIV_INTERNET 5.73 → 17 (#934); GRADO_ESCOLARIDAD 5.91 → 27 (#923).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 55.28 → 33 (#40427).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 51 (#13450); PCT_POBREZA_EXTREMA 47.6 → 29 (#5459); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.3 → 43 (#53755); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.33 → 68 (#5489).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.63 → 11 (#40428).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 11.91 (#43477)] frente a captura 9 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.21 (#55721), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55719)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50305)] frente a captura 11 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.08 (#55720)].
IOT v0.2 · 2026-09: 32.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 34 · crecimiento: 33 · brecha_transformacion: 33 · brecha_rendimiento_cafe: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 32.5 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (33) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (34).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (11) y crecimiento del valor agrícola en diez años (33).
- Brecha: capacidad 38 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40424), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 74.33 (#40426), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4506.96 (#40425)] frente a captura 12 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12919), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.6 (#40423)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 37.4 → 0 (#932); PCT_VIV_CELULAR 49.88 → 35 (#935); PCT_VIV_INTERNET 5.73 → 17 (#934); GRADO_ESCOLARIDAD 5.91 → 27 (#923).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 51 (#13450); PCT_POBREZA_EXTREMA 47.6 → 29 (#5459); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.33 → 68 (#5489).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 55.28 → 33 (#40427).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.63 → 11 (#40428).
IOT v0.1 · 2026-09: 27.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 43 · conectividad: 27 · capital_humano: 22 · acceso_mercados: 7 · infraestructura: 73 · capacidad_productiva: 12 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 27.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (73) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (43).
- Lo que más resta: transformación local (5) y acceso a mercados (7).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 23,732 · 100 %
- Tseltal 13 · 0 %
- Tojolabal 11 · 0 %
- Ch'ol 9 · 0 %
- No especificado 3 · 0 %
- Zoque 3 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,080msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.72grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 159.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 152.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,049hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,452personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,591personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 14,821personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,889personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 22,392personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 932personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 12,562personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 11,711personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 24,273personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,051viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,003viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 94.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 21,106personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 5,210personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 23,732personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 60localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 97.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 97.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 76.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 52.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 125personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 23,704personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 23,773personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.82índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.16índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.08índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.29índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.30índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 536lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 342lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 379lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 293lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 277lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 46.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 26.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 96.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 84.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.37% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.27% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.37% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 71.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 25.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 15.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 83.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 93.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.32% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.44% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.99% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.19% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.34% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.37% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 24,273personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 18,671personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,871personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,512personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 18,134personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,403personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,597personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 13,331personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,280personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,668personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.91años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 64.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 26.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.23% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.47% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 22.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 22.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 47.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 401asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 5trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 54.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 6,686miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17,687miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 37.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 6,205personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 344personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 5,861personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 2puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 17miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 878miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 204.5% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 512personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 830personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 44,617miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 115,237miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 26,018miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 79,214miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,263.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 95.4miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 463establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 437establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 19.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 278unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 429unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 340personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 563personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 17,341miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42,858miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 292establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 57personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 93personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 35unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 2,637miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,213miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 63establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.60establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 55.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 6,138.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,963.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,930.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,598.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,166.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,550t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,385t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,760.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,487t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,213.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,474.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,365.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,440t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,474t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,315.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,747.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,747.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,020.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,911.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,899.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,990t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,100t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,045t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,580t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,094.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,269.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,039t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,314.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,510.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,437t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,861.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,038.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,320.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,228t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,484.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,600.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,523.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,595.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,833.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,085.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,891.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,330.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,629.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,504.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,624.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,657.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.58veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.85t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.39t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.29t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.16t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.11t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.17t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.18t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.19t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 74.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 11,418ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,318ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,981ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,518ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,544ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,720ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,750ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,704ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,702ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,726ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,719ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,712ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,755ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,747ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,753ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,785ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,815ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,812ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,828ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,834ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,843ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,848.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,850.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 11,048,940MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,917,200MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,979,563MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,213,859MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,217,328MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,735,000MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,263,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,214,475MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,881,100MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,406,900MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,519,440MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,619,200MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,841,855.2MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,747,961.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,076,243.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,483,181.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,988,181.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,267,290.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,409,258.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,528,880.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,647,902.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,966,316MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,757,967.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 33,048,940MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,415,700MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,245,346MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,342,159MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,853,728MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,728,230MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,013,200MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,978,457MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,750,390MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,134,069.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,335,465MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,106,372MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,451,090.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,177,581.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,789,302.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,297,686.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,836,724.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,290,038.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,331,589.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,202,332.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102,552,490.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,542,267.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,397,503.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,507.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 44personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 62personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 88.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 44.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 18.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 0.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.88% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 45.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 9.35% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.95% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.36% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.19% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.15% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 36.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 49.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 58.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 49.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 58.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.42km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 54.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.43% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 49.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.72% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 23.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.39millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.93millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.16millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.04millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.74millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.14millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.96millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.74millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.09millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.07millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.71millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.1USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 168.4USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 332.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 235.1USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.60USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.11USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.9USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |