Ficha municipal (ADN)
Yajalón 07109
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Yajalón · 209.51 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 60 · crecimiento: 27 · brecha_financiera: 13 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (61).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (13).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 65.87 → 90 (#3940); PCT_VIV_CELULAR 64.47 → 62 (#3943); PCT_VIV_INTERNET 13.45 → 44 (#3942); GRADO_ESCOLARIDAD 6.91 → 54 (#3931).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 61 (#14672); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.58 → 44 (#10817); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.29 → 44 (#54413); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 7.16 → 96 (#10847).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40069).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 43.95 → 27 (#40068).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40065), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.5 (#40067), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1190.6 (#40066)] frente a captura 27 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12499), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.39 (#55222), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.87 (#40064)].
- Brecha: capacidad 28 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 787.64 (#50197)] frente a captura 54 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.39 (#55222), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.47 (#55220)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50239)] frente a captura 54 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.4 (#55221)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 67 · viabilidad: 60 · crecimiento: 27 · brecha_transformacion: 9 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (67).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (9) y crecimiento del valor agrícola en diez años (27).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 65.87 → 90 (#3940); PCT_VIV_CELULAR 64.47 → 62 (#3943); PCT_VIV_INTERNET 13.45 → 44 (#3942); GRADO_ESCOLARIDAD 6.91 → 54 (#3931).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 61 (#14672); PCT_POBREZA_EXTREMA 40.58 → 44 (#10817); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 7.16 → 96 (#10847).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40069).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 43.95 → 27 (#40068).
- Brecha: capacidad 14 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40065), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.5 (#40067), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1190.6 (#40066)] frente a captura 36 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12499), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.87 (#40064)].
IOT v0.1 · 2026-09: 44.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 62 · conectividad: 52 · capital_humano: 57 · acceso_mercados: 44 · infraestructura: 61 · capacidad_productiva: 11 · transformacion_local: 25
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 44.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62) y infraestructura (61).
- Lo que más resta: capacidad productiva (11) y transformación local (25).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 25,716 · 79 %
- Ch'ol 6,606 · 20 %
- Tsotsil 64 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 16 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 16 · 0 %
- Zoque 12 · 0 %
- No especificado 4 · 0 %
- Totonaco 2 · 0 %
- Chinanteco 2 · 0 %
- Tojolabal 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 782msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.33grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 209.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 192.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 8,748hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,861personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 29,044personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 26,412personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 24,130personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 37,406personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,282personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 20,695personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 19,590personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 40,285personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 8,753viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,646viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 63.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 23,718personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 5,137personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 25,716personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 223localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 80.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 80.5% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 53.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 53.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 166personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 32,253personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 32,440personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.76índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.03índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.19índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.42índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.29índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 584lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 396lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 328lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 267lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 283lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 55.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.16% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 24.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 87.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 89.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 63.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.00% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.14% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 89.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 53.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 35.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 34.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 71.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 73.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 8.52% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.69% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.71% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.36% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.77% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 40,285personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 40,046personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,595personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37,226personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 35,685personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,289personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,653personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 21,547personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,483personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,107personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 88establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.91años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 55.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 22.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 23.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 23.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 46establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 864asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 5.39por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 217trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 37.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 37.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 83,438miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 206,234miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 65.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 19,131personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 380personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 18,751personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 37puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -61,227miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 15,307miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 87.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 3,636personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,975personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 681,040miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,151,386miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.47por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 377,924miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 710,210miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 17,629.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 142.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 2,193establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,021establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 54.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,542unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,942unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,731personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,714personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 256,664miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 469,792miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 47establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,154establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 374personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 469personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 153unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 191unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 21,176miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,213miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 9.43% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 196establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.87establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 44.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 5,720t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,850t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,497.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,131.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,393.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,712.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,188.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,057.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,530.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,292.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,119.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,800.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,669.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,381.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,990.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,010t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,067.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,121.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,226.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,240.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,278.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,281.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,152.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,300t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,025t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,420t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,857t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,061t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,799.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,887t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,970.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,972t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,201.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,010.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,182.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,313.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,987.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,382.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,645t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,393.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,020.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,858.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,578.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,976.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,041.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,768.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.87veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.20t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.73t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 34.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,128ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,538ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,433ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,285ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,480ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,480ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,480ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,480ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,504ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,506ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,542.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,543ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,687ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,727ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,716ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,638ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,284.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,604ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,680ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,809.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,816.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,822ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,229ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 9,152,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,275,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,995,600MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,597,892MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,721,660.9MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,227,419.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,632,261.7MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,529,297.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,225,446.7MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,208,208MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,586,373.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,006,163.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,705,032MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,630,930.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,807,629.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,153,267.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,665,883.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,192,363.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,198,201.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,910,511.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,028,516MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,310,562.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,318,241.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 17,362,400MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,146,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,547,400MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,784,992MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,816,340.9MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,426,239.6MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,655,761.7MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,597,427.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,339,530.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,423,500.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,827,850.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,593,993.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,319,587.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,495,664.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,596,058.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,271,078.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,157,570.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,349,911.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,546,061.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,018,593.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,793,969.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,105,067.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,963,505.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,190.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 439personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 647personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 218establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 234establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.40por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 71.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 58.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 26.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.10% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.61% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 91.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 30.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.15% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.33% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 173.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 37.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 37.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 37.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.92km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 17.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 12.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 64.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 12.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 13.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 17.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.20millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.77millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.78millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.21millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.49millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.35millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.22millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.86millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.82millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.89millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.03millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.38millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.55millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.97millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.32millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.90millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.26millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.91millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.35millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.78millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.28millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.36millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.69millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.85millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.93millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.39millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.43millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.05millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.86millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.22millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.62millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.98millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.23millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.70millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.14millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.69millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.28millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.54millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.5millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.3millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 32.8millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.7millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 24.3USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 24.0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 42.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 53.2USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 66.7USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 155.9USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 162.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 294.0USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 482.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 852.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 814.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 787.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |