Ficha municipal (ADN)
Sabanilla 07076
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Sabanilla · 250.12 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 28.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 35 · crecimiento: 28 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 41
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 28.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (35) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.12 → 85 (#2916); PCT_VIV_CELULAR 22.15 → 0 (#2919); PCT_VIV_INTERNET 0.86 → 0 (#2918); GRADO_ESCOLARIDAD 6.72 → 49 (#2907).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 64 (#14256); PCT_POBREZA_EXTREMA 32.86 → 59 (#8993); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.37 → 41 (#54189); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 3.12 → 100 (#9023).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40228), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 56.42 (#40230), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3227.96 (#40229)] frente a captura 6 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12653), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55450), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.74 (#40227)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 46.13 → 28 (#40231).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.99 → 41 (#40232).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.37 (#48517)] frente a captura 3 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#55450), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55448)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50271)] frente a captura 37 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.27 (#55449)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 74 · viabilidad: 35 · crecimiento: 28 · brecha_transformacion: 25 · brecha_rendimiento_cafe: 41
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (74) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (35).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (28) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (41).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 64 (#14256); PCT_POBREZA_EXTREMA 32.86 → 59 (#8993); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 3.12 → 100 (#9023).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 64.12 → 85 (#2916); PCT_VIV_CELULAR 22.15 → 0 (#2919); PCT_VIV_INTERNET 0.86 → 0 (#2918); GRADO_ESCOLARIDAD 6.72 → 49 (#2907).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40228), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 56.42 (#40230), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3227.96 (#40229)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12653), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.74 (#40227)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.99 → 41 (#40232).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 46.13 → 28 (#40231).
IOT v0.1 · 2026-09: 27.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · conectividad: 0 · capital_humano: 60 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 47 · capacidad_productiva: 14 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 27.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60) y capital humano (60).
- Lo que más resta: conectividad (0) y acceso a mercados (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Ch'ol 22,277 · 86 %
- Tsotsil 3,460 · 13 %
- Tseltal 270 · 1 %
- Zoque 7 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 3 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 257msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.55grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 250.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 119.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,774hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 10,611personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 21,126personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 19,278personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 17,680personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 27,631personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,598personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 14,968personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,921personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 29,889personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,775viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,579viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Ch'ol | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 73.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 20,287personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2,084personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 22,277personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 71localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 86.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 87.1% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 79.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 100personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 25,953personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 26,020personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.12índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.34índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.07índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.53índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.37índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 353lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 274lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 385lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 229lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 259lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 37.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.12% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 36.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.30% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 82.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 69.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 28.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 14.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 81.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 89.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 78.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 2.41% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.10% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.35% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.27% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.21% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 29,889personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 25,338personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,236personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,151personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 24,703personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,823personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,029personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 17,566personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,379personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,564personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.72años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.60% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.85% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.41% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.56% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 20.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 40.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 541asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 9,101miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 25,072miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 95.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 64.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,545personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 90personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 13,455personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 145miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,920miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 200.3% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 740personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 918personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 59,878miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 186,399miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 40,263miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 120,901miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 4,045MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 131.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 475establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 439establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 15.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 324unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 416unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 386personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 481personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 21,242miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 33,261miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 249establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 103personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 105personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 49unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 3,800miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,567miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 11.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.74establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 46.1% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 9,300t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,250t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,639.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,878.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,104.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,389.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,582.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,376.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,053.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,431.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,382.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,787.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,960.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,423.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,550.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,480.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,408.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,489.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,690.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,728.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,771.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,814.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,657.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 8,759t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,800.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,424.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,145t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,281.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,403.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,731.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,797.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,778.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,877.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,625.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,782.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,411.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,111.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,732.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,000t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,163.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,967.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,883.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,966.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,063.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,150.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,673.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.01veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.26t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.49t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.92t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 56.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 14,429ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,646ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,005ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,010ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,018ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,018ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,018ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,018ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,059ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,063ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,072.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,107ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,197ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,096ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,094ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,970ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,026ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,011ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,098ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,105.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,115ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,118ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,112ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 16,740,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,375,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,255,052.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,340,379.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,631,649.9MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,492,613.3MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,993,554.1MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,906,315.6MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,167,233.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,207,374.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,782,451.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,324,827.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,232,224MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,988,374.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,631,040.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,870,632.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,722,184.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,455,799.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,610,600.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,915,066.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,855,380.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,527,845.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,536,378.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 41,508,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,402,800MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,386,752.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,429,579.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,438,039.9MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,279,463.3MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,271,154.1MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,071,438.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,078,372.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,509,986.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,081,891.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,841,435.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,023,892MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,714,073.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,775,043.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,772,196.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,542,287.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,299,824.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,595,203.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,839,860.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,668,634.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,722,007.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96,480,532.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,228.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 97personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 115personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 61establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.27por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 94.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 41.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 22.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 12.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.96% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 87.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 81.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 8.68% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.40% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.35% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.09% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 7.28km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 122.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 18.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 18.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 18.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.61km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 13.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 1.99% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 22.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.33% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.86% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 40.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.93USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.50USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.37USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |