Ficha municipal (ADN)
Pichucalco 07068
Región VIII Norte · Cabecera: Pichucalco · 593.09 km²
433 observaciones · 144 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 30.6 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 68 · viabilidad: 75 · crecimiento: 9 · brecha_financiera: 9 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 15 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 30.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (68).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (9).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62 → 78 (#2660); PCT_VIV_CELULAR 76.77 → 84 (#2663); PCT_VIV_INTERNET 24.45 → 82 (#2662); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#2651).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 11 (#14152); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.02 → 99 (#8537); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.22 → 96 (#54133); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.09 → 65 (#8567).
- Brecha: capacidad 22 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.03 (#39852), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.09 (#39854), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9515.14 (#39853)] frente a captura 33 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12191), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 27.82 (#54926), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.95 (#39851)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 7.86 → 9 (#39855).
- Brecha: capacidad 22 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 621.04 (#46517)] frente a captura 60 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 27.82 (#54926), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.34 (#54924)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50203)] frente a captura 38 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.28 (#54925)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.3 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 75 · crecimiento: 9 · brecha_transformacion: 15 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (75) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (9) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (15).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62 → 78 (#2660); PCT_VIV_CELULAR 76.77 → 84 (#2663); PCT_VIV_INTERNET 24.45 → 82 (#2662); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#2651).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 11 (#14152); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.02 → 99 (#8537); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.09 → 65 (#8567).
- Brecha: capacidad 22 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.03 (#39852), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.09 (#39854), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 9515.14 (#39853)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#12191), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.95 (#39851)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 7.86 → 9 (#39855).
IOT v0.1 · 2026-09: 54.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · conectividad: 78 · capital_humano: 89 · acceso_mercados: 41 · infraestructura: 77 · capacidad_productiva: 18 · transformacion_local: 19
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 54.6 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (89) y conectividad (78).
- Lo que más resta: capacidad productiva (18) y transformación local (19).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 1,134 · 74 %
- Tsotsil 213 · 14 %
- Ch'ol 74 · 5 %
- Tseltal 34 · 2 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 21 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 21 · 1 %
- No especificado 9 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 8 · 1 %
- Tojolabal 6 · 0 %
- Chinanteco 5 · 0 %
- Huichol (Wixárika/Huichol) 4 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 3 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Mazateco 1 · 0 %
- Tarasco (Purépecha/Pʾurhépecha/Pʾurhé/Tarasco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 36msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.12grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 593.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 53.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 8,600hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,986personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 24,729personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 22,918personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 20,382personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 30,266personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,536personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 16,267personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 15,652personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 31,919personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 8,604viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,594viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 15pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.90% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 574personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 3personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,134personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 77localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 4.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 4.81% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 52.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 52.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 206personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,487personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,535personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.29índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.19índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.22índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.07índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.22índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 973lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 987lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,308lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,098lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,244lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 91.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 14.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 71.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 30.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.76% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.29% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 69.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 14.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 54.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 45.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 34.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 89.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 61.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 22.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.36% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.89% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 31,919personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 36,872personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40,936personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,523personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 25,659personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,308personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,652personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 5,468personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,023personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,626personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 70establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.45años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 40% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.83% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.10% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.22% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.20% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 29.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,440asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 27.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 888trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.4% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 110,981miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 212,998miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 86.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 62.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 15,331personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 243personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 15,088personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 66puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -1,193miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,312miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 28.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 3,004personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,706personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 819,755miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,083,553miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.34por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 592,692miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 762,260miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 23,881.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 205.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,689establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,524establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 52.9establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,199unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,464unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,298personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,613personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 416,675miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 459,552miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 44establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 688establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 163personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 285personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 81unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 124unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 16,983miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,423miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 7.69% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 126establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.95establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.03establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 7.86% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 1,896t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,792t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,670t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,373t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 738.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 773.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 681.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,221.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,253.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,297.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,218.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,184.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,248.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,216.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,633.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,665.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,697.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,793.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,825.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,855.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,914.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,816.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,849.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 664.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 814.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 766t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 779.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 867.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,027.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 913.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 990.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,012.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 941.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 724.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 730.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 758.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 788.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 823.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 838.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 738.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 922.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,177.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 822.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 840.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 934.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 62,219.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,130t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,514.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,128.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,124.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,600.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,951.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,833.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,107.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,162.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,820.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,132.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,117.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,335.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,501.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,943.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,100.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,681.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,392.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,764.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,641.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,066.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,700t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 11.1% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,840ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,820ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,768ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,768ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,772ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,757ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,761ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,774ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,771ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,765ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,482ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,495ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,559ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,575ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,544ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,572ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,595ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,594ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,626ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,635ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,568ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,569ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,574.6ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 58,310,905MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118,229,850MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 169,180,685MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,262,945MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 210,133,195MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,122,035MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,552,301MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,876,939.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 283,207,381MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 335,051,578MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,124,634MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 262,911,134.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 281,570,229.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 267,236,840.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 308,089,637.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305,101,428.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305,294,261.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 308,131,407.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 310,356,880.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 310,699,265.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315,486,377.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 326,188,102.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303,713,867.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 9,515.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 473personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 591personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 264establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 273establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.28por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 50.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 14.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.97% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.92% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 91.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 34.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 25.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.56% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.61% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.53% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 20.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 113.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 118.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 113.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 118.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.73km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 51.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 76.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 15.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 24.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.83% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.53millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.68millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.12millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.10millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.12millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.78millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.29millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.28millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.57millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.96millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.51millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.11millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.45millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.56millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.82millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.83millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.72millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.77millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.39millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.25millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.37millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.16millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.62millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.24millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.30millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.66millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.46millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.40millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.95millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.29millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.57millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.42millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.06millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.13millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.17millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.6millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 21.1millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.2millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.8millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 75.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 61.1USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.7USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 80.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 107.0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 127.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 129.5USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 256.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 407.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 520.9USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 662.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 632.0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 621.0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |