Ficha municipal (ADN)
Ixtapangajoya 07045
Región VIII Norte · Cabecera: Ixtapangajoya · 107.26 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 24.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · viabilidad: 37 · crecimiento: 30 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 51
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 24.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (65).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.88 → 24 (#1924); PCT_VIV_CELULAR 58.69 → 51 (#1927); PCT_VIV_INTERNET 8.37 → 26 (#1926); GRADO_ESCOLARIDAD 6.98 → 56 (#1915).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 41 (#13853); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.75 → 83 (#7226); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.57 → 69 (#53972); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.74 → 66 (#7256).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.11 → 51 (#40308).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 50.19 → 30 (#40307).
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40304), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7 (#40306), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1066.31 (#40305)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12261), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.95 (#55555), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.71 (#40303)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.07 (#44597)] frente a captura 19 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.95 (#55555), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.16 (#55553)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50283)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55554)].
IOT v0.2 · 2026-09: 31.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 37 · crecimiento: 30 · brecha_transformacion: 2 · brecha_rendimiento_cafe: 51
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 31.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (64) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (37).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (2) y crecimiento del valor agrícola en diez años (30).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.8 → 41 (#13853); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.75 → 83 (#7226); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.74 → 66 (#7256).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.88 → 24 (#1924); PCT_VIV_CELULAR 58.69 → 51 (#1927); PCT_VIV_INTERNET 8.37 → 26 (#1926); GRADO_ESCOLARIDAD 6.98 → 56 (#1915).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.11 → 51 (#40308).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 50.19 → 30 (#40307).
- Brecha: capacidad 2 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40304), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7 (#40306), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1066.31 (#40305)] frente a captura 11 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12261), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.71 (#40303)].
IOT v0.1 · 2026-09: 30.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · conectividad: 39 · capital_humano: 54 · acceso_mercados: 5 · infraestructura: 61 · capacidad_productiva: 2 · transformacion_local: 1
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 30.8 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (61) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (54).
- Lo que más resta: transformación local (1) y capacidad productiva (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 1,085 · 92 %
- Zoque 61 · 5 %
- Ch'ol 17 · 1 %
- Tseltal 8 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 8 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 89msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.00grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 107.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 58.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,533hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 1,939personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 4,677personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,340personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 3,928personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 5,864personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 412personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,162personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,122personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 6,284personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,535viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,532viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 13.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 794personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 37personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,085personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 22localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 18.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 18.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 414personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,148personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,179personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.80índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.17índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.95índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.61índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.57índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 321lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 438lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 611lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 579lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 568lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 9.56% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.47% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 78.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 42.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.57% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.74% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.62% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 78.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 29.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 49.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 34.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 57.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 91.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 20.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.23% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.17% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.21% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 6,284personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 5,475personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,447personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,346personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,306personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,071personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,563personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 1,587personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,353personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,317personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.98años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 53.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.55% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.89% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.84% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 207asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.95por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 6trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 51.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 3,879miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,129miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 45.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,146personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 74personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,072personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -2miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 338miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 91.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 114personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 212personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 15,444miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 32,505miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 10,039miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19,186miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,053.2MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 90.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 123establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 113establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 19.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 73unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 96unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 58personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 92personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 3,318miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,615miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 13personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 8unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 17unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,176miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,743miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 21.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.71establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 50.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 84t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 40.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 207.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 306t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 309t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 306t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 322.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 379.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 371.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 349.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 346.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 247.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 266.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 295.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 261.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 275.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 281.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 288.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 295.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 337.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.90veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.75t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.98t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.03t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 836ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 836ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 837ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 837ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 840ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 786ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 787ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 785ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 790ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 797ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 691ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 696ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 709ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 735ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 727ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 713ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 726ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 722ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 729ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 736ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 749ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 747ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 751.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 80,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,850MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141,120MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 537,950MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 238,924MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 282,810MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 385,355MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 649,638MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 699,600MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,107,700MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 609,500MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 388,277.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 481,345.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 511,292.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 552,081.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 582,048.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 585,365.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 582,924.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 580,897.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 601,186.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 611,806.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 593,659.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 603,734.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 2,212,410MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,873,650MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,912,620MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,038,950MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,545,024MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,202,796MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,071,425MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,158,536.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,952,612MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,535,380MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,786,797MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,699,109.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,461,521.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,214,945.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,035,226.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,681,926.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,011,142.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,306,873.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,605,792.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,193,933.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,955,537.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,498,606.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,700,708.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,066.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 28personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 32personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 81.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 14.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 3.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.93% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 43.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 31.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.68% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.22% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.98% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.66% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 25.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 33km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 26.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 20.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 26.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 4.28km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 44.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 58.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 3.92% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 8.37% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 14.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 34.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.4USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 50.0USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.71USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.07USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |