Ficha municipal (ADN)
Ixtacomitán 07043
Región VIII Norte · Cabecera: Ixtacomitán · 125.29 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 66 · viabilidad: 68 · crecimiento: 32 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 0 · brecha_rendimiento_cafe: 60
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (68) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (66).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 66.68 → 93 (#1860); PCT_VIV_CELULAR 74.46 → 80 (#1863); PCT_VIV_INTERNET 25.92 → 87 (#1862); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#1851).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 15 (#13827); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.16 → 92 (#7112); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.04 → 87 (#53958); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.26 → 68 (#7142).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.22 → 60 (#40046).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 53.63 → 32 (#40045).
- Brecha: capacidad 0 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40042), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.79 (#40044), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 389.43 (#40043)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12989), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.55 (#55190), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.57 (#40041)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.36 (#44997)] frente a captura 12 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 2.55 (#55190), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.09 (#55188)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50236)] frente a captura 24 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.18 (#55189)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 68 · crecimiento: 32 · brecha_transformacion: 0 · brecha_rendimiento_cafe: 60
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (68) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (60).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (0) y crecimiento del valor agrícola en diez años (32).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 66.68 → 93 (#1860); PCT_VIV_CELULAR 74.46 → 80 (#1863); PCT_VIV_INTERNET 25.92 → 87 (#1862); GRADO_ESCOLARIDAD 8.45 → 97 (#1851).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.22 → 60 (#40046).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 15 (#13827); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.16 → 92 (#7112); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 16.26 → 68 (#7142).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 53.63 → 32 (#40045).
- Brecha: capacidad 0 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40042), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 4.79 (#40044), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 389.43 (#40043)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12989), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.57 (#40041)].
IOT v0.1 · 2026-09: 45.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · conectividad: 72 · capital_humano: 95 · acceso_mercados: 17 · infraestructura: 71 · capacidad_productiva: 2 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 45.9 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (95) y conectividad (72).
- Lo que más resta: capacidad productiva (2) y transformación local (5).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 3,458 · 95 %
- Tsotsil 118 · 3 %
- Tseltal 26 · 1 %
- Ch'ol 9 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 8 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 6 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 140msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.10grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 125.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 87.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 2,659hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,517personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 8,124personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 7,444personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 6,685personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 10,288personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 759personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 5,542personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 5,419personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 10,961personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 2,659viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 2,658viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 7pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 20.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 2,106personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 3,458personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 59localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 32.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 33.1% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 51.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 51.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 158personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 3,608personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 3,626personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.34índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.41índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.04índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.32índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.04índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 935lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 794lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,077lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 769lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 978lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 94.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 17.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 87.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 85.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 51.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.62% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.56% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.72% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 28.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 55.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 35.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 44.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 73.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 71.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.6% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 11.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.49% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.47% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.44% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 10,961personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 9,732personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,738personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,660personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 8,122personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,285personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,314personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,754personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,705personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,045personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.45años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 37.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.06% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.46% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.95% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.55% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 32.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 308asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 2.55por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 28trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 10,123miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65,624miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 87.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 66.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 5,417personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 111personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 5,306personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -1,818miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -57miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 351.1% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 625personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,270personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 89,433miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 396,011miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.09por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 65,781miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 296,751miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 27,073.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 233.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 474establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 448establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 43.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 269unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 404unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 286personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 852personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 39,177miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 247,963miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 192establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 90personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 117personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 40unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 7,644miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,545miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 9.21% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 61establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.57establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 53.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 265t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 268t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 240t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 225t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 235t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 222.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 140t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 137.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 210.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 308t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 321.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 389.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 421.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 498.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 338.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 381.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 348.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 269.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 287.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 291.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 317.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 328.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 335.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 355.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 487.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 317.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 314.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 350.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.82veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.80t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.88t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.78t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.92t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.76t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.81t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.91t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.90t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.97t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.96t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.09t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 4.79% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,195ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,195ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,196ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,196ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,200ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,162ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,058ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,053ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,056ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 943ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 948ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 547.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 566.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 569.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 598.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 596.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 595.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 616.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 624.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 599.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 595.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 600.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 450,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 493,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 654,150MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 478,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 322,280MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 343,860MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 351,500MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 485,214MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556,875MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,080,625MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 600,000MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 416,250MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 474,938.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 546,483.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 585,540MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 630,448.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 619,836.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 639,532.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 588,257.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 620,402.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 638,250MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 625,769MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 649,120.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 5,113,830MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,775,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,425,550MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,416,425MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,582,055MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,309,690MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,823,680MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,814,746MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,843,709MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,458,137MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,479,025MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,037,125.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,778,456.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,063,658.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,506,847.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,533,996.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,584,685.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,940,972.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,115,865.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,597,928.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,112,440.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,990,320.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,268,521.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 389.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 102personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 149personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 69establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 71establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 45.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 24.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 4.29% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.94% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 3.49% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 96.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 98.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.77% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.34% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.24% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.78% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 21.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 70.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 26.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 26.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 26.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.41km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 27.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 11.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 25.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 9.14% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.09USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.19USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.20USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.48USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.20USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.36USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |