Ficha municipal (ADN)
Ostuacán 07062
Región VIII Norte · Cabecera: Ostuacán · 598.14 km²
499 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.2 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 67 · viabilidad: 52 · crecimiento: 14 · brecha_financiera: 2 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 28 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (28).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (2).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.02 → 64 (#2468); PCT_VIV_CELULAR 74.47 → 80 (#2471); PCT_VIV_INTERNET 12.72 → 41 (#2470); GRADO_ESCOLARIDAD 7.28 → 65 (#2459).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.49 (#40312), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 12.58 (#40314), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4498.62 (#40313)] frente a captura 32 [UE_DENUE_51_MAS 5 (#11589), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 34.76 (#55566), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.03 (#40311)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#14074); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.25 → 96 (#8195); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.14 → 84 (#54091); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.77 → 54 (#8225).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 16.74 → 14 (#40315).
- Brecha: capacidad 2 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 68.49 (#45797)] frente a captura 32 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 34.76 (#55566), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.05 (#55564)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50284)] frente a captura 52 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.38 (#55565)].
IOT v0.2 · 2026-09: 39.8 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 62 · viabilidad: 52 · crecimiento: 14 · brecha_transformacion: 32 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 39.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (52) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (32).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (14) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (62).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.02 → 64 (#2468); PCT_VIV_CELULAR 74.47 → 80 (#2471); PCT_VIV_INTERNET 12.72 → 41 (#2470); GRADO_ESCOLARIDAD 7.28 → 65 (#2459).
- Brecha: capacidad 41 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.49 (#40312), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 12.58 (#40314), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4498.62 (#40313)] frente a captura 22 [UE_DENUE_51_MAS 5 (#11589), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.03 (#40311)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 35 (#14074); PCT_POBREZA_EXTREMA 14.25 → 96 (#8195); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.77 → 54 (#8225).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 16.74 → 14 (#40315).
IOT v0.1 · 2026-09: 43.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · conectividad: 62 · capital_humano: 71 · acceso_mercados: 11 · infraestructura: 66 · capacidad_productiva: 25 · transformacion_local: 13
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.5 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (71) y infraestructura (66).
- Lo que más resta: acceso a mercados (11) y transformación local (13).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 1,621 · 87 %
- Tsotsil 149 · 8 %
- Ch'ol 32 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 16 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 10 · 1 %
- Tseltal 10 · 1 %
- No especificado 8 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 7 · 0 %
- Totonaco 3 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 121msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.34grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 598.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 30.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 4,487hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,274personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 13,352personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 12,195personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 10,936personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 17,288personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,259personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 9,281personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 9,188personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 18,469personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 4,487viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 4,486viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 3.94% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 682personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,621personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 110localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 10.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 10.1% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 83.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 198personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,847personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,857personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.95índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.96índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.56índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.36índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.14índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 447lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 431lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 676lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 738lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 890lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 29.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.52% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 94.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 83.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 48.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.35% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.68% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 82.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 24.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 58.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 30.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 42.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 93.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 77.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 40.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 15.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.66% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.48% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.62% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 18,469personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 18,340personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,801personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,959personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 15,204personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,150personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,384personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 4,559personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,653personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,273personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.28años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 47.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 16.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.46% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.75% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.88% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.59% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,035asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 34.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 642trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 26.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 244,663miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 162,293miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 91.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 58.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 7,747personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 223personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,524personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 84puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -7,453miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,616miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 3.72% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,397personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,660personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,373,297miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,048,833miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.05por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 425,006miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 440,824miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 23,868.3MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 265.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 482establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 449establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 26.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 270unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 407unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 249personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 387personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 13,015miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48,733miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 200establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,264personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 645personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 25unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 201,752miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 118,580miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 38.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 56establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.03establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.49establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 16.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 1,073t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,195.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,142.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 592t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 740.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 758.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 821.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 803.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 816.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 834.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 850.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 847.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 868.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 801.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 891t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 898.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 967.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 998.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,035.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 981.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 964t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 18.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9.45t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,226.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,872t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,514.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,571.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,726.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,289.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,372.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,356.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,113t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,243.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,210.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,181t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,433.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,438.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,758.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,963.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,462.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,345.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,512.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,720.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,933.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,700.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,324.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 3,090t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,075.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,520t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,520t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,195t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,416t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,504t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,056t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,441t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,504t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,146.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,630t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,860t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,420.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,181.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,916t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,531t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,627t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,697.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,373.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,367.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,612.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.05t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.76t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.56t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.38t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 12.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,550ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,615ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,644ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,934ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,917ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,833ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,900ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,828ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,847ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,839ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,830ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,835ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,897.8ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,914ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,815.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,529.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,588ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,600ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,531ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,528ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,530.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,523.2ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,525.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 38,745MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,597MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,896MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,716MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,720MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,200MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,298MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,390MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,820MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,296MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,965MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,251MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,872.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,420.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,321.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,873.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,764.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,354.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,466.3MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,411.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,016.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,597.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 24,848,080MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,547,855MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,324,592MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,897,321MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,366,916MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,160,970MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,126,942MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,706,641MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,430,990MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,360,309.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,597,315MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,491,565.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,170,812.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,557,760.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,077,638.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,937,544.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,273,055.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,885,824.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,219,626.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,905,469.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,603,301.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,137,962.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,085,036.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,498.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 96personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 151personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 72establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 79establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.38por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 37.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 22.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 34.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.96% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.63% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.38% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 16.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 185.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 100.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 76.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 100.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 5.44km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 35.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 14.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 74.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.19% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 12.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.08millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.41millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.32millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.37millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.82millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.84millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 20.1USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.7USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.8USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 32.7USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 49.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 46.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 75.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 98.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 99.6USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 85.2USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 68.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |