Ficha municipal (ADN)
Francisco León 07033
Región III Mezcalapa · Cabecera: Rivera el Viejo Carmen · 210.25 km²
459 observaciones · 142 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 17.8 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 32 · crecimiento: 19 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 3 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 17.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (59).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 36.98 → 0 (#1540); PCT_VIV_CELULAR 41.44 → 19 (#1543); PCT_VIV_INTERNET 5.66 → 17 (#1542); GRADO_ESCOLARIDAD 6.4 → 40 (#1531).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 53 (#13697); PCT_POBREZA_EXTREMA 32.47 → 60 (#6542); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.79 → 61 (#53888); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.98 → 63 (#6572).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.46 → 19 (#40605).
- Brecha: capacidad 3 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40602), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 8.04 (#40604), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1423.21 (#40603)] frente a captura 1 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12947), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.41 (#55955), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.28 (#40601)].
- Brecha: capacidad 1 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 16.56 (#43797)] frente a captura 17 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.41 (#55955), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.14 (#55953)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50339)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55954)].
IOT v0.2 · 2026-09: 24.2 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 32 · crecimiento: 19 · brecha_transformacion: 3 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 24.2 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (32).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (19).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.78 → 53 (#13697); PCT_POBREZA_EXTREMA 32.47 → 60 (#6542); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.98 → 63 (#6572).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 36.98 → 0 (#1540); PCT_VIV_CELULAR 41.44 → 19 (#1543); PCT_VIV_INTERNET 5.66 → 17 (#1542); GRADO_ESCOLARIDAD 6.4 → 40 (#1531).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 28.46 → 19 (#40605).
- Brecha: capacidad 3 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40602), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 8.04 (#40604), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1423.21 (#40603)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12947), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.28 (#40601)].
IOT v0.1 · 2026-09: 25.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · conectividad: 23 · capital_humano: 35 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 74 · capacidad_productiva: 3 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 25.9 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (74) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45).
- Lo que más resta: acceso a mercados (1) y transformación local (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 6,045 · 99 %
- Tsotsil 21 · 0 %
- Chatino 6 · 0 %
- Tseltal 4 · 0 %
- Ch'ol 3 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 827msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.27grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 210.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 34.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,511hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,529personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,251personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,716personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,328personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 6,758personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 388personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,572personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,673personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,245personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,511viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,502viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 68.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,650personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 73personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 6,045personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 37localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 83.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 83.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,317personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 6,062personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 6,079personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.78índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.66índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.43índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.64índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.79índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 121lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 245lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 608lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 560lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 466lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 16.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 16.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 94.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 94.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 69.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.26% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.35% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.19% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 94.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 37.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 56.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 27.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 51.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 94% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 5.53% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.50% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.07% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.07% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.16% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,245personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 7,000personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,517personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,316personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 6,590personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,147personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,329personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,656personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,612personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,376personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.40años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 55.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.63% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.52% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.74% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.37% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 20.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 42.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 209asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.41por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 3trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 32.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 58.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 141miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 775miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 37.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,942personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 9personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,933personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 0miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 198.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 40personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 60personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,195miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,355miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.14por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 856miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,557miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 352.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 42.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 6.63establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 19unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 29unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 14personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 699miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,819miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 24establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 2unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.28establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 28.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 12.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 96.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 834.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,170.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,201.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,143.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,301.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,437.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,497.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,709.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,634t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,707.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,666.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,813.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,828.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,851.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,847.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,909.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 873.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,814.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,609.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,787.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,829.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,022.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.15t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.95t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.49t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 8.04% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 1,555ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,592ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,635ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,610ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,602ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,585ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,640ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,586ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,575ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,633.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,635.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,629.5ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,639ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,637.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,645.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,654.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,653.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,661.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,675ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,678.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,683.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,687.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,690.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 201,240MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 268,632MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 272,025MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200,970MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 191,250MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 162,450MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,375MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 407,025MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 648,000MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 259,200MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183,150MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242,190.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 275,615.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304,020.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226,677.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 250,551.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313,863.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 306,222.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300,884.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302,728.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 298,586.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300,103.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 1,938,510MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,568,140MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,994,327MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,243,275MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,176,610MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,930,425MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,637,950MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,805,875MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,618,125MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,094,470MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,948,560MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,072,150MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,026,540.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,183,230.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,299,981.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,132,012.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,737,470.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,959,557.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,071,362.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,526,714.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,470,855.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,491,872.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,311,129.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,423.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 57.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 34.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 22.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 2.18% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.67% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.44% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 44.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 49.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.04% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.80% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.7km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 74.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 28.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 28.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 28.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 3.96km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 27.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.53% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 41.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.73% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 5.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 23.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.04USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 100.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 124.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.55USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.48USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |