Ficha municipal (ADN)
Chapultenango 07025
Región VIII Norte · Cabecera: Chapultenango · 181.54 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 22.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 40 · crecimiento: 26 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 22.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (40) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.55 → 23 (#1284); PCT_VIV_CELULAR 37.42 → 12 (#1287); PCT_VIV_INTERNET 15.86 → 52 (#1286); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#1275).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#13593); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.82 → 67 (#6086); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.73 → 63 (#53832); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.68 → 73 (#6116).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#39848).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.69 → 26 (#39847).
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39844), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.8 (#39846), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1622.24 (#39845)] frente a captura 18 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12891), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#54915), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.22 (#39843)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 6.42 (#43877)] frente a captura 15 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#54915), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.13 (#54913)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50202)] frente a captura 37 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.27 (#54914)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 40 · crecimiento: 26 · brecha_transformacion: 3 · brecha_rendimiento_cafe: 39
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.5 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (40) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (59).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (26).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 45.55 → 23 (#1284); PCT_VIV_CELULAR 37.42 → 12 (#1287); PCT_VIV_INTERNET 15.86 → 52 (#1286); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#1275).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 36 (#13593); PCT_POBREZA_EXTREMA 28.82 → 67 (#6086); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 14.68 → 73 (#6116).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.97 → 39 (#39848).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.69 → 26 (#39847).
- Brecha: capacidad 4 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39844), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 9.8 (#39846), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1622.24 (#39845)] frente a captura 27 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12891), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.22 (#39843)].
IOT v0.1 · 2026-09: 31.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 50 · conectividad: 32 · capital_humano: 65 · acceso_mercados: 13 · infraestructura: 57 · capacidad_productiva: 1 · transformacion_local: 4
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 31.7 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (65) y infraestructura (57).
- Lo que más resta: capacidad productiva (1) y transformación local (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 7,073 · 99 %
- Tsotsil 76 · 1 %
- Ch'ol 8 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 4 · 0 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 4 · 0 %
- Tseltal 4 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 3 · 0 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 2 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 630msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.13grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 181.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 41.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,722hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,441personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,532personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 5,031personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,471personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 6,974personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 560personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 3,737personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 3,735personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 7,472personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,724viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,677viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 9pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 79.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 5,563personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 119personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 7,073personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 32localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 96.0% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 53.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,302personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 7,050personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 7,175personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.90índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.67índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.73índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.56índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.73índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 483lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 589lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 549lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 615lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 492lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 94.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 36.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 76.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 93.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 67.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.90% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.04% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.41% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 89.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 39.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 49.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 18.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 54.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 87.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 4.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.73% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.06% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 3.55% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.67% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.42% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 7,472personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 8,308personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,734personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,546personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 7,442personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,082personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,498personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,297personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,758personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,174personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.69años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 40.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 7.20% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.05% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.44% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.44% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.79% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 277asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 46.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 50.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 996miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,803miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 94.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 45.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,520personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 34personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,486personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 205miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | -3miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 332.2% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 246personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 499personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 13,804miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 62,701miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.13por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 9,750miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42,143miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 5,640.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 84.5miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 286establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 270establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 38.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 182unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 237unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 145personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 230personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 6,763miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27,258miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 130establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 37personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 80personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 22unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,454miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,746miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 16.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 39establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.22establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 41.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,345t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,279.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,326t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,050t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 919t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 913.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 541.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 778.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 794.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 742.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 803.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 681.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 800.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 784.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 868.1t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 868.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 900.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 906.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 918.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 940.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 927.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 934.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 503.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 754t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 971t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 830.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 984.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 967t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,178.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,048.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 955.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 978.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 405.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 534t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 434.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 451.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 468.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 493.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 500.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 439.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 538.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 829.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 520t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 528.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 566.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.03veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.05t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.02t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.39t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.83t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.06t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 9.80% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 2,246ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,246ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,246ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,236ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,243ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,244ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,246ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,242ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,258ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,348ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,672ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,796ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,690.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,715.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,710ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,750ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,765ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,752ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,769ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,775.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,768.5ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,773ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,779ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 2,690,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,686,320MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,898,440MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,675,000MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,573,200MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,013,560MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,003,550MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,968,310MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,370,190MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,057,550MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,018,750MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,521,846MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,153,060.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,723,725.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,895,079.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,968,464.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,899,601.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,960,655.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,944,203.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,147,026.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,324,880.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,252,303.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,515,892.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 5,577,224MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,767,720MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,854,190MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,475,500MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,051,450MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,880,060MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,038,670MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,684,130MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,491,385MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,400,470MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,137,374MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,903,947.2MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,554,926.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,088,218.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,900,676.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,257,052.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,439,953.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,612,473.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,211,296.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,723,210.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,748,827.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,237,317.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,121,352.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,622.2MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 25personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 73personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.27por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 54.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 50.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 21.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.07% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.77% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 95.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 27.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.90% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.82% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.74% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 10.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 44km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 18.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 18.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 18.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.50km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 29.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.81% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 37.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.32% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 15.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 21.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.47USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 26.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.07USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.42USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |