Ficha municipal (ADN)
Sunuapa 07088
Región VIII Norte · Cabecera: Sunuapa · 78.34 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 25.1 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 68 · viabilidad: 60 · crecimiento: 12 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 25.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (68).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 49.73 → 37 (#3300); PCT_VIV_CELULAR 72.01 → 75 (#3303); PCT_VIV_INTERNET 29.77 → 100 (#3302); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#3291).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 34 (#14412); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.38 → 92 (#9677); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.22 → 81 (#54273); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.29 → 65 (#9707).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40717), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.95 (#40719), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4988.98 (#40718)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12723), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56114), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 8.23 (#40716)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.18 → 12 (#40720).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 6.5 (#48757)] frente a captura 50 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56114), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.43 (#56112)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50355)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56113)].
IOT v0.2 · 2026-09: 33.2 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 60 · crecimiento: 12 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 33.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (63).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (12) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (7).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 49.73 → 37 (#3300); PCT_VIV_CELULAR 72.01 → 75 (#3303); PCT_VIV_INTERNET 29.77 → 100 (#3302); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#3291).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 34 (#14412); PCT_POBREZA_EXTREMA 16.38 → 92 (#9677); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 17.29 → 65 (#9707).
- Brecha: capacidad 12 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40717), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 11.95 (#40719), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4988.98 (#40718)] frente a captura 43 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12723), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 8.23 (#40716)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.18 → 12 (#40720).
IOT v0.1 · 2026-09: 40.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · conectividad: 74 · capital_humano: 70 · acceso_mercados: 18 · infraestructura: 61 · capacidad_productiva: 0 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 40.2 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (74) y capital humano (70).
- Lo que más resta: capacidad productiva (0) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 43 · 73 %
- Tsotsil 14 · 24 %
- No especificado 2 · 3 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 190msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.5grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.24grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 78.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 29.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 561hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 754personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 1,695personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 1,554personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 1,382personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 2,167personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 172personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 1,133personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 1,175personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 2,308personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 561viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 561viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 3pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.55% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 12personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 43personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 13localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 2.56% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 2.56% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 59personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 59personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 51.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.78índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.62índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.24índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.22índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 315lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 532lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 622lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 816lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 817lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 17.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.39% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 84.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 51.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.41% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.94% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.32% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 33.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 50.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 29.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 56.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 69.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 60.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 85.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.6% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 14.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.69% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.73% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.48% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 2,308personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 2,210personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,310personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,331personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 1,849personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,760personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1,546personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 740personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 501personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 382personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.69años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 42.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 10.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.79% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.11% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.99% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 48.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 51.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 930miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,383miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 92.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 49.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 843personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 5personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 838personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -306miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 269miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 429.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 106personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 172personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 5,429miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 26,734miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.43por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 3,024miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 16,022miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 6,941.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 93.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 116establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 107establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 50.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 53unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 93unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 62personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 95personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 1,505miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 11,928miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 48establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 19personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 8unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 923miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,101miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 22.7% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 19establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 8.23establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 14.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 259t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 291t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 324.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 330.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 184.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 188t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 181.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 187.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 191.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 194.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 209.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 213.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 215.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 220.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 211.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 378.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 410.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 383.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 421.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 475.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 485.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 499.1t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 509.0t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 523.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 509.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 503.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 527.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 528.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 534.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 572.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 610.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 635.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 634.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 897.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 630.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 652.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 698.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 12.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 902ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 894ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 892ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 910ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 911ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 894ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 885ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 891ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 886ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 886ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 887ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 879ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 885.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 890ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 893.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 905ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 910.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 917ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 922ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 929.5ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 931ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 933.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 936ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 4,131,132MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,008,960MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,713,180MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,286,660MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,508,120MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,471,710MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,025,410MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,926,349MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,723,872MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,357,600MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,131,155MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,101,787.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,084,310.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,450,893.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,201,643.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,871,351.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,303,587.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,053,714.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,416,533.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,084,390.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,351,689.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,176,575.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,514,570.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,989.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 10personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 19personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 67.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 36.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 11.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.56% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.99% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 88.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 36.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 33.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.25% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.82% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.14% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 26.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 13.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 5.94km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 33.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 10.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 72.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 29.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 71.1USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.47USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.63USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.50USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |