Ficha municipal (ADN)
Juárez 07048
Región VIII Norte · Cabecera: Juárez · 742.28 km²
410 observaciones · 143 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 23.7 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 60 · crecimiento: 10 · brecha_financiera: 7 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 23.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (63).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (7).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 57.05 → 61 (#2020); PCT_VIV_CELULAR 77.83 → 86 (#2023); PCT_VIV_INTERNET 14.07 → 46 (#2022); GRADO_ESCOLARIDAD 7.85 → 80 (#2011).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 13 (#13892); PCT_POBREZA_EXTREMA 11.1 → 100 (#7397); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.33 → 100 (#53993); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.54 → 39 (#7427).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 8.64 → 10 (#39931).
- Brecha: capacidad 5 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39928), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7.45 (#39930), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2405.67 (#39929)] frente a captura 19 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12611), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.77 (#55031), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.81 (#39927)].
- Brecha: capacidad 10 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 272.16 (#44117)] frente a captura 32 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.77 (#55031), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.18 (#55029)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50214)] frente a captura 43 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.32 (#55030)].
IOT v0.2 · 2026-09: 29.6 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 51 · viabilidad: 60 · crecimiento: 10 · brecha_transformacion: 4 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 29.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (51).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (4) y crecimiento del valor agrícola en diez años (10).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 57.05 → 61 (#2020); PCT_VIV_CELULAR 77.83 → 86 (#2023); PCT_VIV_INTERNET 14.07 → 46 (#2022); GRADO_ESCOLARIDAD 7.85 → 80 (#2011).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.84 → 13 (#13892); PCT_POBREZA_EXTREMA 11.1 → 100 (#7397); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.54 → 39 (#7427).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 8.64 → 10 (#39931).
- Brecha: capacidad 5 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39928), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 7.45 (#39930), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2405.67 (#39929)] frente a captura 17 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12611), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.81 (#39927)].
IOT v0.1 · 2026-09: 45.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 54 · conectividad: 77 · capital_humano: 78 · acceso_mercados: 22 · infraestructura: 72 · capacidad_productiva: 7 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 45.1 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (78) y conectividad (77).
- Lo que más resta: transformación local (5) y capacidad productiva (7).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Zoque 1,371 · 92 %
- Tsotsil 55 · 4 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 22 · 1 %
- Ch'ol 17 · 1 %
- Tseltal 9 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 7 · 0 %
- Tojolabal 4 · 0 %
- Chontal insuficientemente especificado 3 · 0 %
- Mazateco 2 · 0 %
- Chontal de Tabasco (Yoko t'anob/Yoko tʾan/Chontal de Tabasco) 1 · 0 %
- Kaqchikel 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 121msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.6grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -93.19grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 742.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 29.4hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,094hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,271personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 16,790personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 15,536personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 13,582personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 20,609personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,954personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 11,035personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 10,772personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 21,807personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,098viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,094viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Zoque | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 5.97% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 1,231personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 1,371personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 48localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 6.78% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 6.84% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 64.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 64.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 149personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 1,478personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 1,492personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.84índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.7índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.26índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.05índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.15índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.31índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.33índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,011lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,112lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,241lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,328lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,354lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 30.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 23.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 92.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 71.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 30.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.49% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.24% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.75% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 70.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 20.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 50.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 38.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 55.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 81.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 59.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 27.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.64% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.83% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 21,807personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 33,364personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,661personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,840personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 23,659personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18,205personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14,664personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 6,795personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,644personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,978personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.85años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 44.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.99% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.96% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.31% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.97% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 853asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 14.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 322trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.7% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 47.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 31,678miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 73,959miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 87.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 57.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,578personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 269personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,309personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 154puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | -761miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,702miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 93.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,451personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,669personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 245,905miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 421,451miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 153,312miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 296,764miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 13,608.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 177.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 885establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 819establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 40.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 645unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 748unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 687personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 772personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 109,869miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 209,115miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 30establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 355establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 126personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 200personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 57unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 14,175miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,874miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 83establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.81establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 8.64% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 4cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 1,200t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,305t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,398t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,348t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 770t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 712.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 912t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 931t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 945t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 926.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 886.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 773.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 792.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 758t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 777.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 814.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 833.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 852.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 869.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 904.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 808.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 827.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,660.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,468.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,675.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,795.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,879.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,680.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,939.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,374.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,345t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,211.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,401t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,979.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,977.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,972.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,028.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,070.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,164.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,238.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,470.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,823t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,708.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,431.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,771.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 7.45% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,077ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,046ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,059ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,357ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,522ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,453ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,461ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,451ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,445ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,468ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,457ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,472ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,510.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,487ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,500.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,508ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,511ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,522ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,537.5ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,534ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,537ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,531ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,533ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 22,892,860MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,367,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,193,310MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,210,800MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,909,200MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,424,720MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,790,426MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,337,985MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,874,240MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,173,498MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,691,970MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,369,219.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,286,524.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,490,033.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,994,094.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,152,881.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,914,554.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,312,027.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,852,406.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,907,002MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,822,432.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,144,771.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,460,350.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,405.7MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 297personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 310personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 158establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 165establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.32por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 68.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 28.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.31% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 12.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.47% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 87.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 22.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.80% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.59% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.50% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 15.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 160km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 118.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 104.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 117.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 5.42km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 42.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 22.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 14.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.24% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.14millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.54millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.47millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.82millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.09millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.24millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.41millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.50millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.34millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.67millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.31millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.17millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.66millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.94millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.00millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.23millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.81millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.06millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.31millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.23millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.94millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 30.4USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 29.5USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 42.9USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 72.6USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 91.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 104.3USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 102.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 116.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 129USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 140.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 197.8USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 239.7USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 272.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |