Ficha municipal (ADN)
Sitalá 07082
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Sitalá · 105.58 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 17.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 37 · viabilidad: 3 · crecimiento: 26 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 50
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 17.9 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (50) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (19).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.1 → 50 (#40507).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40503), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 44.46 (#40505), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1984.11 (#40504)] frente a captura 5 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12709), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55830), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.61 (#40502)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.53 → 26 (#40506).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.56 → 100 (#14334); PCT_POBREZA_EXTREMA 69.6 → 0 (#9335); INDICE_REZAGO_SOCIAL 4.17 → 0 (#54231); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.67 → 48 (#9365).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 37.62 → 0 (#3108); PCT_VIV_CELULAR 19.57 → 0 (#3111); PCT_VIV_INTERNET 3.08 → 8 (#3110); GRADO_ESCOLARIDAD 4.52 → 0 (#3099).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.97 (#47397)] frente a captura 7 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55830), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.06 (#55828)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50319)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55829)].
IOT v0.2 · 2026-09: 25.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · viabilidad: 3 · crecimiento: 26 · brecha_transformacion: 19 · brecha_rendimiento_cafe: 50
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 25.1 sobre 100. Lo que más suma: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (50) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (49).
- Lo que más resta: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (26).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.1 → 50 (#40507).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.56 → 100 (#14334); PCT_POBREZA_EXTREMA 69.6 → 0 (#9335); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 22.67 → 48 (#9365).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40503), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 44.46 (#40505), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1984.11 (#40504)] frente a captura 7 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12709), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.61 (#40502)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 41.53 → 26 (#40506).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 37.62 → 0 (#3108); PCT_VIV_CELULAR 19.57 → 0 (#3111); PCT_VIV_INTERNET 3.08 → 8 (#3110); GRADO_ESCOLARIDAD 4.52 → 0 (#3099).
IOT v0.1 · 2026-09: 7.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 39 · conectividad: 2 · capital_humano: 1 · acceso_mercados: 6 · infraestructura: 0 · capacidad_productiva: 4 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 7.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (39) y acceso a mercados (6).
- Lo que más resta: infraestructura (0) y capital humano (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 15,160 · 99 %
- Tsotsil 93 · 1 %
- Ch'ol 4 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,081msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.31grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 105.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 147.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 3,221hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 6,474personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 10,292personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 9,044personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 8,510personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 14,393personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 534personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 7,894personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 7,624personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 15,518personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 3,222viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 3,213viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 6pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 94.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 13,559personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 7,328personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 15,160personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 120localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 98.3% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 41personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 15,131personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 15,261personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.56índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 35.9índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.60índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.23índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.84índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.48índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.17índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 9lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 56.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 76.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 90.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.33% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.08% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.23% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 77.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 19.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 26.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 83.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 97.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 82.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.59% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.75% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.38% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.22% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 15,518personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 11,963personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,998personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,671personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 11,611personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13,720personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15,228personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 9,324personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,267personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,906personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.52años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 73.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 56.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 40.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 40.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 54.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 642asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 33.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 8,045miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,665miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 37.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 3,872personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 363personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 3,509personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 4miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 176miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 195.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 389personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 465personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 34,767miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83,542miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 19,066miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 56,238miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 3,624.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 120.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 264establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 240establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 17.0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 163unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 220unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 178personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 280personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 7,070miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 36,936miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 144establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 37personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 18unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 25unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,234miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,029miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 14.6% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.61establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 41.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 3cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,400t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,085t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,463.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,956.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,916.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,652.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,347.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,145.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,699t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,196.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,613.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,984.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,881.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,510.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,266.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,300t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,339.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,359.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,460.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,472.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,523.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,546.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 2,484t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,276t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,076t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,080.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,846t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,112.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,816.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,785.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,833t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,016.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,919.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,049.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,118.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,613.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,129.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,228.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,223.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,196.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,485.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,997.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,535.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,573.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,859.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.91veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.17t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.51t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.20t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.93t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.55t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.24t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 44.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 4,679ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,064ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,359ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,368ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,376ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,376ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,376ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,376ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,452.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,453.8ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,466.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,484.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,586.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,501.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,467ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,393.8ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,483.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,411.8ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,682.8ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,691.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,695.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,697.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,693.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 7,040,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,627,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,481,002.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,717,286.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,867,877.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,001,693.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,289,335.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,147,524.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,522,532.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,444,691.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,202,980.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,553,697.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,668,860MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,172,210.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,231,099.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,721,093MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,900,644.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,767,207.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,788,214.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,031,399.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,680,329.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,019,966.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,027,223.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 13,390,500MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,945,500MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,137,402.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,758,926.8MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,994,977.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,758,363.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,314,785.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,039,802.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,979,767.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,217,631.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,746,358.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,830,817.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,754,979.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,143,728.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,302,518.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,663,359.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,996,680.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,869,308.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,579,182.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,526,494.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,509,912.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,116,605.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,789,487.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,984.1MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 31personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 90.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 63.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 32.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 39.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 45.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 7.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 60.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 40.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 92.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 52.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 66.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 64.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 1.89km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 98.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.13km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 1.99% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 3.85% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 19.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 1.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 3.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 51.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.84USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.77USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.06USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.48USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.97USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |