Ficha municipal (ADN)
San Juan Cancuc 07112
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: San Juan Cancuc · 173.41 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 16.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · viabilidad: 11 · crecimiento: 30 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 16.3 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (20) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40137), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 41.43 (#40139), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2616.78 (#40138)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12779), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55323), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.82 (#40136)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.69 → 100 (#14711); PCT_POBREZA_EXTREMA 65.64 → 0 (#10988); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.95 → 0 (#54434); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 12.18 → 81 (#11018).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 49.01 → 30 (#40140).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 36.57 → 0 (#4036); PCT_VIV_CELULAR 37.7 → 13 (#4039); PCT_VIV_INTERNET 0.63 → 0 (#4038); GRADO_ESCOLARIDAD 5.4 → 13 (#4027).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#40141).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0.21 (#48117)] frente a captura 4 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55323), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55321)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50254)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55322)].
IOT v0.2 · 2026-09: 22.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 11 · crecimiento: 30 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 22.4 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (20).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (11).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.69 → 100 (#14711); PCT_POBREZA_EXTREMA 65.64 → 0 (#10988); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 12.18 → 81 (#11018).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40137), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 41.43 (#40139), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2616.78 (#40138)] frente a captura 2 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#12779), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.82 (#40136)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 49.01 → 30 (#40140).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 36.57 → 0 (#4036); PCT_VIV_CELULAR 37.7 → 13 (#4039); PCT_VIV_INTERNET 0.63 → 0 (#4038); GRADO_ESCOLARIDAD 5.4 → 13 (#4027).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#40141).
IOT v0.1 · 2026-09: 13.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 45 · conectividad: 3 · capital_humano: 7 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 13 · capacidad_productiva: 20 · transformacion_local: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 13.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (45) y capacidad productiva (20).
- Lo que más resta: conectividad (3) y transformación local (3).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 37,898 · 100 %
- Tsotsil 11 · 0 %
- Ch'ol 3 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 2 · 0 %
- No especificado 2 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,421msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.37grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 173.4km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 218.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 6,960hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 17,018personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 24,018personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 20,926personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 19,720personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 34,633personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,206personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 19,431personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 18,517personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 37,948personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 6,960viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 6,957viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 5pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 34,101personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 21,642personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 37,898personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 43localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 77.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 68.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 228personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 37,899personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 37,916personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.69índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 44.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.18índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.12índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.42índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.91índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.95índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 24lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 35lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 100% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 100.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 42.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 67.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 96.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 94.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.00% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.01% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 99.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 90.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 8.89% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 16.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 96.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 0.60% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.38% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.59% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.04% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.14% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 37,948personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 28,706personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,238personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,321personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 28,533personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,086personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,036personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 25,981personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,368personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,155personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.40años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 69.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 33.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.5% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.66% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 30.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 46.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 452asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 1trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 34.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 3,665miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,600miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 36.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 8,783personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 943personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 7,840personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,892miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 133miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 195.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 639personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 731personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 26,814miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 97,133miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 21,514miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 63,636miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 1,676.9MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 87.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 483establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 457establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 12.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 334unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 415unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 428personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 467personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 14,402miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 28,937miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 286establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 64personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 24unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 31unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 1,480miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 13,819miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.89% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.82establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 49.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 4,298.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,438.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,617.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,941.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,941.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,265.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,263t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,438.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,629.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,308.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,298.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,947.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,061.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,039.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,330.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,041.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,080.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,998.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,030.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,118.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,145.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,212.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,239.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 5,442.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,720.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,570.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,848.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,866.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,969.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,567.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,353.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,178.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,071.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,147.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,983.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,031.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,274.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,864.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,265.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,963.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,866.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,665.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,373.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,698.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,736.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,925.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 72t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158.9t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 157.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 172.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 148.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 158.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.92veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.82t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.61t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.66t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 41.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,754ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,812ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,856ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,200ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,097ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,075ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,096ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,099ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,130ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,236ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,240ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,853ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,879ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,620ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,873.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,417.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,893.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,120.3ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,819ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,809.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,849.1ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,851.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,184.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 7,866,474.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,936,464MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,595,034.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,803,057.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,434,326.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,917,446.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,529,064MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,923,666.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,926,120.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,755,205.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,140,067.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,940,229.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,153,011.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,846,479.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,700,162.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,491,777.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,471,556.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,122,517.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,716,336.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,525,695.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,663,344.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,555,796.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,770,835.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 22,347,524.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,767,964MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,179,914.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,205,602.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,299,150.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,090,691.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,364,335.0MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,249,925.0MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,409,158.4MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,501,773.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,019,034.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,559,378.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,640,695.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,131,955.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,440,382.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,584,712.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,481,262.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,066,547.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,639,383.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,725,430.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,434,737.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,432,514.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,301,552.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,616.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 52personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 64personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 31establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 99.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 74.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 30.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 27.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 9.42% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.75% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 73.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 54.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 55.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 74.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 15.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.32% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.08% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 20.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 102.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 34.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 34.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 34.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 0.92km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 25.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 1.36% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 37.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.63% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 43.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.58USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.24USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.01USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.64USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.34USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.34USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.21USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |