Ficha municipal (ADN)
Chenalhó 07026
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Chenalhó · 251.85 km²
480 observaciones · 147 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 15.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 46 · viabilidad: 12 · crecimiento: 23 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 15.0 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (46) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (17).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#13606); PCT_POBREZA_EXTREMA 69.42 → 0 (#6143); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.88 → 0 (#53839); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.36 → 83 (#6173).
- Brecha: capacidad 19 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39828), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 38.24 (#39830), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2862.37 (#39829)] frente a captura 10 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12373), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.36 (#54893), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.36 (#39827)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.74 → 23 (#39831).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 39.1 → 2 (#1316); PCT_VIV_CELULAR 33.16 → 4 (#1319); PCT_VIV_INTERNET 1.14 → 1 (#1318); GRADO_ESCOLARIDAD 4.89 → 0 (#1307).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#39832).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 9.31 (#43317)] frente a captura 7 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.36 (#54893), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.06 (#54891)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50200)] frente a captura 15 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.11 (#54892)].
IOT v0.2 · 2026-09: 20.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · viabilidad: 12 · crecimiento: 23 · brecha_transformacion: 16 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 20.9 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (61) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (16).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (12).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#13606); PCT_POBREZA_EXTREMA 69.42 → 0 (#6143); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 11.36 → 83 (#6173).
- Brecha: capacidad 19 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39828), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 38.24 (#39830), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 2862.37 (#39829)] frente a captura 15 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12373), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 2.36 (#39827)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 36.74 → 23 (#39831).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 39.1 → 2 (#1316); PCT_VIV_CELULAR 33.16 → 4 (#1319); PCT_VIV_INTERNET 1.14 → 1 (#1318); GRADO_ESCOLARIDAD 4.89 → 0 (#1307).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#39832).
IOT v0.1 · 2026-09: 17.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · conectividad: 3 · capital_humano: 4 · acceso_mercados: 4 · infraestructura: 24 · capacidad_productiva: 30 · transformacion_local: 12
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 17.6 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (47) y capacidad productiva (30).
- Lo que más resta: conectividad (3) y capital humano (4).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 44,553 · 94 %
- Tseltal 2,587 · 5 %
- No especificado 20 · 0 %
- Ch'ol 9 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
- Zoque 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,522msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.63grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 251.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 188.1hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 9,503hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 19,416personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 31,429personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 27,952personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 26,453personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 43,644personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,499personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 24,177personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 23,194personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 47,371personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 9,505viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 8,985viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 96.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 42,234personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 24,829personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 44,553personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 145localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.6% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 90.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 326personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 47,024personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 47,173personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.71índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 45.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.98índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.21índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.17índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.49índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.88índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 46lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 65lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 44lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 32lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 33.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 97.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 86.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.21% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.15% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.11% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 73.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 24.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 82.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 76.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 96.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.95% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.80% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.99% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.24% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.19% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.28% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 47,371personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 35,399personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40,110personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47,837personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 34,549personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39,654personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47,180personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 25,971personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,878personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,209personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 4.89años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 80.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 27.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 18.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 24.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 27.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 48.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 368asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.36por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 17trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 58% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 7,070miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,871miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 39.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 12,290personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 1,590personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 10,700personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 17puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 301miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 836miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 5.46% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 762personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 495personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 51,319miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 57,917miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 33,898miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 35,748miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 754.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 72.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 539establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 515establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 11.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 399unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 250unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 339personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 250personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 21,374miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 20,100miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 256establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 245personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 134personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 95unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 5,924miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,293miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 27.1% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 112establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 2.36establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 36.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 11cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 5,267.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,802.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,603.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,642.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,642.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,569.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,029.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,397t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,077.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,613t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,146.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,972.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,577.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,510.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,102t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,532.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,242.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,046.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,176t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,325.0t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,408.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,500.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,460.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,004.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,058.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,211.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,036.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,887.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,580.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,345.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,814.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,832.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,755.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,706.1t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,683.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,825.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,360.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,448.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,166.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,106.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,234.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,864.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,246.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,997.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,950.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,524.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 36t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.89veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.69t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.94t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.82t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.77t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.93t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.41t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.53t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.61t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 38.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 8,792ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,103ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,294.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,277.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,939.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,152.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,182.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,261.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,352.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,367ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,398ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,337ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,399ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,236ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,365.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,107.7ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,713.0ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,895.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,539.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,592.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,628.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,629.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,631.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 9,638,646.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,296,941.1MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,100,358.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,245,021.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,186,809.6MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,064,659.8MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,322,894MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,506,977.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,358,234.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,055,613.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,354,141.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,933,142.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,355,802.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,783,441.8MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,635,844MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,610,242.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,832,942MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,715,530.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,835,906.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,911,401.8MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,911,668.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,826,710.3MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,021,573.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 30,629,446.6MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,640,731.1MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,243,978.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 61,822,114.9MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,538,471.6MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,351,141.4MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,699,761MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,937,227.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,369,919.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126,272,174.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,007,833.8MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,948,430.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,163,562.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,662,031.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 102,561,689.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,065,932.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,240,441.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,561,718.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,007,431.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,031,501.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,460,821.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 132,644,731.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135,593,563.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 2,862.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 89personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 42establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 47establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.11por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 90.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 67.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 33.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 18.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.63% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.55% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 80.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 63.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 50.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 47.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.90% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.53% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 179.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 59km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 52.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 59km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.25km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 24.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 4.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 33.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.89% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.14% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 40.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.87millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.90millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.59millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.11millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.53USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.13USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.07USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 75.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 107.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.93USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.27USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.31USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |