Ficha municipal (ADN)
Chilón 07031
Región XIV Tulijá Tseltal Chol · Cabecera: Chilón · 1,676.91 km²
479 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 23.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 28 · crecimiento: 26 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 1 · brecha_transformacion: 10 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 23.2 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (28).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (1).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#13671); PCT_POBREZA_EXTREMA 53.19 → 18 (#6428); INDICE_REZAGO_SOCIAL 2.17 → 13 (#53874); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.91 → 100 (#6458).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 77.6 → 100 (#1476); PCT_VIV_CELULAR 34.61 → 7 (#1479); PCT_VIV_INTERNET 2.96 → 7 (#1478); GRADO_ESCOLARIDAD 6.07 → 31 (#1467).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40523).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 42.39 → 26 (#40522).
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40519), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.28 (#40521), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1867.01 (#40520)] frente a captura 12 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#12023), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.48 (#55852), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.05 (#40518)].
- Brecha: capacidad 1 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0.43 (#50322)] frente a captura 11 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.08 (#55851)].
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 3.59 (#43397)] frente a captura 3 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.48 (#55852), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.02 (#55850)].
IOT v0.2 · 2026-09: 32.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 73 · viabilidad: 28 · crecimiento: 26 · brecha_transformacion: 9 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 32.7 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (73) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (54).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (9) y crecimiento del valor agrícola en diez años (26).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.71 → 100 (#13671); PCT_POBREZA_EXTREMA 53.19 → 18 (#6428); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 4.91 → 100 (#6458).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40523).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 77.6 → 100 (#1476); PCT_VIV_CELULAR 34.61 → 7 (#1479); PCT_VIV_INTERNET 2.96 → 7 (#1478); GRADO_ESCOLARIDAD 6.07 → 31 (#1467).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 42.39 → 26 (#40522).
- Brecha: capacidad 11 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.01 (#40519), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.28 (#40521), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1867.01 (#40520)] frente a captura 17 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#12023), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.05 (#40518)].
IOT v0.1 · 2026-09: 31.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 9 · capital_humano: 47 · acceso_mercados: 18 · infraestructura: 27 · capacidad_productiva: 41 · transformacion_local: 24
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 31.9 sobre 100. Lo que más suma: fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (58) y capital humano (47).
- Lo que más resta: conectividad (9) y acceso a mercados (18).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 134,107 · 100 %
- Ch'ol 175 · 0 %
- Tsotsil 100 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 12 · 0 %
- Náhuatl (Nahua) 9 · 0 %
- Zoque 7 · 0 %
- Amuzgo (Nn'anncue/Amuzgo) 6 · 0 %
- No especificado 6 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 3 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 2 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 2 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 1 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Popoluca insuficientemente especificado 1 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 869msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.27grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 1,676.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 81.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 26,645hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 56,745personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 91,671personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 80,490personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 75,546personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 127,350personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,944personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 69,945personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 67,317personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 137,262personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 26,658viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 25,782viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 17pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 93.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 118,998personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 41,619personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 134,107personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 687localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 97.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 97.9% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 88.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 83.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,999personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 133,849personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 134,435personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.71índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 45.3índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.83índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.18índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.92índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.13índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.17índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 80lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 55lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 107lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 45.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.91% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 37.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 86.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 88.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.29% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.19% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.16% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 75.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 22.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 24.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 82.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 98.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 96.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 92.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 92.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 81.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.75% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.24% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.83% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.53% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.32% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.12% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 137,262personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 109,232personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 129,377personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 135,413personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 106,427personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 127,108personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 131,197personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 82,377personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90,526personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72,029personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.07años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 60.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 23.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 26.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 26.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 6,107asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.48por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 66trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 42.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 43,262miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 91,383miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 96.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 77.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 71,133personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 117personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 71,016personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 1puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 6,191miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 8,686miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 125.7% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,240personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,917personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 256,634miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 905,130miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.02por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 161,689miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 364,954miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,658.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 125.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,606establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,510establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 11.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,119unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,358unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,066personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,468personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 86,719miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 159,960miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 43establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 828establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 231personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 317personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 100unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 141unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 15,038miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 37,459miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.9% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 144establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.05establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.01establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 42.4% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 5cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 28,100t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,150t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,753.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,903.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,414.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,788.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,806.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,145.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,499.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,601.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,192.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,918.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,927.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,328.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,606.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,850t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,270.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,404.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,537.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,647.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,803.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,940.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,085.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 23,384.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,980t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,457.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,307.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,706.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,893.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,684.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,476.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,666.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,209.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,638.0t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,384.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,297.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,320.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,632.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,450t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,067.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,903.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,160.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,123.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,604.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,997.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,806.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,251.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 586.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,410t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,124.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,317.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,248.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,356t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,453.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,536.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 998t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,681.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,544.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,442.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,516.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,575t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,659.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,675t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,682.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,734.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,739.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.87veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.13t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.51t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.00t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.12t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.18t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.21t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 22.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 37,011.7ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,073ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,201.3ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,219.3ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,347.3ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,347.3ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,347.3ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,350.3ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,433.3ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,465.0ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,667.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,497.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,597.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,584.3ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,422ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,325ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,344.5ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,969ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,985ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,386.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,395.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,390.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,365.8ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 44,960,000MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,725,000MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,659,795.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,571,635.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,369,718.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117,254,995.2MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 117,734,062.0MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,876,319.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274,641,412.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 198,151,886.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,929,255.4MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,016,542.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 64,506,780MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,242,529.4MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,629,754.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,799,136MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,166,677.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,707,575.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,754,501.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,289,771.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,695,326.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,693,604.9MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,356,525.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 102,681,800MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 118,316,552.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,927,442MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 129,483,835.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 193,533,798.1MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 227,587,143.3MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242,921,908.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271,986,526.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 389,718,842.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 339,008,478.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 189,744,001.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 201,716,016.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179,977,036.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200,127,449.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,537,054.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 220,392,763.4MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,154,350.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 196,815,463.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200,503,964.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,183,223.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 241,255,518.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245,889,698.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 256,270,193.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,867.0MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 332personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 418personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 186establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 197establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 89.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 67.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 24.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 13.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 10.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 6.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 86.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 81.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 93.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 57.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 63.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 9.49km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 1,003.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 159.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 159.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 159.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.16km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 13.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 34.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.41% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 2.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 35.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.01millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.12millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.07millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.62millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.24millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.53millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.46millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0.49USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.45USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.39USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.50USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.74USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.03USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.69USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.91USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.52USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.06USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.84USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.36USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.59USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | Cascada de Agua Azul (APFF) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0.43% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |