Ficha municipal (ADN)
Larráinzar 07049
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Larráinzar · 149.12 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 24.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 56 · viabilidad: 42 · crecimiento: 39 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 18 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 24.6 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (42) y crecimiento del valor agrícola en diez años (39).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 48.84 → 34 (#2052); PCT_VIV_CELULAR 62.38 → 58 (#2055); PCT_VIV_INTERNET 2.98 → 7 (#2054); GRADO_ESCOLARIDAD 6.32 → 38 (#2043).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 68.7 → 39 (#39899).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 47 (#13905); PCT_POBREZA_EXTREMA 39 → 47 (#7454); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.26 → 45 (#54000); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.21 → 87 (#7484).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39896), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.71 (#39898), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4356.82 (#39897)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12807), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.42 (#54988), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.14 (#39895)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.5 → 0 (#39900).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 7.61 (#45557)] frente a captura 7 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0.42 (#54988), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.06 (#54986)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50210)] frente a captura 22 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.16 (#54987)].
IOT v0.2 · 2026-09: 30.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 60 · viabilidad: 42 · crecimiento: 39 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 30.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (42) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (60).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (17).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 48.84 → 34 (#2052); PCT_VIV_CELULAR 62.38 → 58 (#2055); PCT_VIV_INTERNET 2.98 → 7 (#2054); GRADO_ESCOLARIDAD 6.32 → 38 (#2043).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.79 → 47 (#13905); PCT_POBREZA_EXTREMA 39 → 47 (#7454); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 10.21 → 87 (#7484).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 68.7 → 39 (#39899).
- Brecha: capacidad 20 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39896), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 33.71 (#39898), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4356.82 (#39897)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12807), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.14 (#39895)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.5 → 0 (#39900).
IOT v0.1 · 2026-09: 33.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 47 · conectividad: 34 · capital_humano: 41 · acceso_mercados: 12 · infraestructura: 72 · capacidad_productiva: 26 · transformacion_local: 5
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 33.9 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (72) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (47).
- Lo que más resta: transformación local (5) y acceso a mercados (12).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 31,168 · 100 %
- Tseltal 14 · 0 %
- Otomí 12 · 0 %
- Zoque 7 · 0 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 4 · 0 %
- Ch'ol 4 · 0 %
- Triqui 2 · 0 %
- Q'eqchi' 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 2,015msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.71grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 149.1km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 209.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 5,986hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 14,143personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 19,474personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 17,111personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 16,071personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 28,229personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,040personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 16,055personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 15,204personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 31,259personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 5,989viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 5,435viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 8pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 27,767personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 12,642personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 31,168personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 78localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 99.8% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 87.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 73personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 31,072personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 31,212personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.79índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 50.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 1.42índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.92índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.55índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.41índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.26índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 210lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 104lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 201lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 269lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 293lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 28.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 41.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 88.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.12% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.18% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 97.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 73.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 24.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 18.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 80.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 98.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 88.4% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.86% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.17% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.47% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.26% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.06% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 31,259personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 19,240personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,170personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,567personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 18,783personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,797personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,219personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 14,062personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,687personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,312personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 6.32años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 62.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.25% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 17.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 42.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 677asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0.42por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 13trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 42.4% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 12,120miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 14,952miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 97.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 48.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 9,512personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 361personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 9,151personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 3puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,604miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,917miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -23.83% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,149personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 672personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 153,200miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 109,571miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.06por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 113,165miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 86,197miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,757.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 128.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 722establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 690establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 23.1establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 566unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 347unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 579personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 437personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 87,516miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 64,424miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 18establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 422establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 255personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 82personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 112unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 39unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 7,797miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 6,310miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 98establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.14establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 68.7% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 10cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 2,430.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,511.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,423.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,490.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,523.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,573.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,509.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,511.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,500.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,590.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,584.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,632.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,637.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,503.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,436.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,541.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,562.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,579.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,588.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,583.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 4,460.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,462.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,297.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,038.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,573.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,499.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,387.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,724.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,556.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,506.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,541.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,611.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,498.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,309.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,475.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,025.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,295.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,647.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,256.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,338.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,329.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,334.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,810.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 2.01veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.45t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.45t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.66t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.92t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.67t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.73t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.78t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.79t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.78t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 33.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 6,559ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,603ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,706ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,393ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,711ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,017ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,017ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,035ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,074ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,244ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,251ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,251ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,260ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,276ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,265ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,279.9ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,090.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,904.1ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,778ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,004.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,025.9ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,028.9ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,027.5ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 4,447,632MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,481,536.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,662,448.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,957,702.3MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,944,068MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,666,644.4MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,853,741.3MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,152,573.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,712,566.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,628,163.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,528,268.5MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,692,555.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,466,939.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,194,169.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,497,415.9MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,126,393.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,901,088.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,716,621.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,796,942.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,685,655.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,158,674.9MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,420,993.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,390,543.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 31,578,292MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,071,356.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,683,149.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,494,352.0MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,400,844MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,811,730.4MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,150,918.7MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,147,805.5MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,414,902.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,991,375.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,852,483.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,551,467.9MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,729,801.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,964,313.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 86,266,079.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,076,473.3MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94,197,352.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,482,196.6MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92,812,327.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,513,368.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,558,641.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,824,771.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136,189,746.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,356.8MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 139personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 88personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 58establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 85.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 61.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 66.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 6.13% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 5.54% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.75% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.97% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 82.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 59.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 29.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 22.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.31% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.42% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.17% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 48.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 75.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 72.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 71.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 72.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.33km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 49.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 8.38% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 62.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 2.28% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 2.98% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 21.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.51millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.24millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.94millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.12millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.13millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.27millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.36millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.08millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.70USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.1USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 72.6USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 139.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 130.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.05USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.48USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.61USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |