Ficha municipal (ADN)
Aldama 07113
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Aldama · 26.87 km²
431 observaciones · 145 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 16.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 37 · viabilidad: 27 · crecimiento: 4 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 25 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 16.2 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (25) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (27).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40662), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 58.35 (#40664), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3138.33 (#40663)] frente a captura 13 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12625), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56039), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.36 (#40661)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.68 → 17 (#4068); PCT_VIV_CELULAR 30.77 → 0 (#4071); PCT_VIV_INTERNET 1.03 → 1 (#4070); GRADO_ESCOLARIDAD 5.79 → 24 (#4059).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 58 (#14724); PCT_POBREZA_EXTREMA 58.98 → 7 (#11045); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.69 → 30 (#54441); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.85 → 54 (#11075).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -2.34 → 4 (#40665).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40666).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 5.07 (#42197)] frente a captura 0 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 0 (#56039), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#56037)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50346)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56038)].
IOT v0.2 · 2026-09: 20.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 40 · viabilidad: 27 · crecimiento: 4 · brecha_transformacion: 23 · brecha_rendimiento_cafe: 3
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 20.5 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (23) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (27).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (4).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40662), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 58.35 (#40664), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 3138.33 (#40663)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12625), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.36 (#40661)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 43.68 → 17 (#4068); PCT_VIV_CELULAR 30.77 → 0 (#4071); PCT_VIV_INTERNET 1.03 → 1 (#4070); GRADO_ESCOLARIDAD 5.79 → 24 (#4059).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.77 → 58 (#14724); PCT_POBREZA_EXTREMA 58.98 → 7 (#11045); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.85 → 54 (#11075).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A -2.34 → 4 (#40665).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.53 → 3 (#40666).
IOT v0.1 · 2026-09: 20.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 30 · conectividad: 3 · capital_humano: 23 · acceso_mercados: 2 · infraestructura: 67 · capacidad_productiva: 15 · transformacion_local: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 20.1 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (67) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (30).
- Lo que más resta: acceso a mercados (2) y transformación local (2).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 8,475 · 100 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,805msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.69grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 26.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 315.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 1,653hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 3,758personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 5,421personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 4,722personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 4,472personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 7,791personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 250personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 4,440personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 4,040personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 8,480personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 1,653viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 1,415viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 3pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 7,731personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4,163personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 8,475personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 22localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 99.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 100.0% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 189personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 8,475personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 8,477personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.77índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 49.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.49índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.57índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.35índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.53índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.69índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 11lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 272lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 228lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 176lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 100% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 100.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 100.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 34.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 13.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 95.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 98.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 89.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 98.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 80.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 18.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 13.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 89.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 100% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 1.11% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.37% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.00% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.04% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.05% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 8,480personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 4,746personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,791personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,563personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 4,693personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,764personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,473personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 3,841personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,694personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,050personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.79años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 71.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 28.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.39% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.81% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 21.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 44.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 85asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 0trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 59.8% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 148miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 98.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 43.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 2,368personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 100personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 2,268personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 0puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 86miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 204personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 8,386miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 6,111miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 720.6MXN por habitante | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 30.0miles de MXN por persona | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 120establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 111establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 14.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 98unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 89personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 2,909miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 49establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 61personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 37unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 877miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 29.9% | 2019 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 37establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.36establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | -2.34% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,028t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,076t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,100t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,143.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,099.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,108.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,109.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,167.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,142.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,139.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,011.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,053.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,082.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,092t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,108.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,122t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,124.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,120.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 948.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,072.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 901.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 977.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 937.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 949.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 962.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 975.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,099.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 995.7t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,056.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,016.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,071.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,114.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,153.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,141.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,166.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,158.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,286.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 12t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.8t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.7t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.90veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.57t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.80t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.78t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.79t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.44t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.59t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.60t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.62t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 58.4% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 886ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,284ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,290ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,298ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,321ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,460ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,470ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,481ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,606ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,527ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,598ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,609.5ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,598.8ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,552ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,562.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,551.8ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,568.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,567.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,568.0ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 4,091,440MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,226,528MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,164,313MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,094,194.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,485,265.7MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,105,702.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,076,341.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,481,683.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,626,164.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,611,072MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,878,712.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,898,117.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,231,349.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,811,612.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,324,932.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,506,987.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,394,530.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,415,078.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 3,226,360MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,467,928MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,557,067MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,911,863.9MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,520,902.3MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,669,399.5MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,084,598.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,841,033MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,249,521.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,012,302.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,564,044.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,325,507.9MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,781,070.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,718,495.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,756,260.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,177,472.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,181,730.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,404,476.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,613,000.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 3,138.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 98.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 79.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 14.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 6.30% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.72% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 93.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 89.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 53.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 65.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 33.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.62% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.57% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 34.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 30.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 9.30km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 9.30km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 9.30km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.10km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 23.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 5.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 30.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 1.03% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 38.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.06millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.14millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.30millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.45millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.66millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.12USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.0USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 92.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 130.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.77USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.24USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.07USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |