Ficha municipal (ADN)
Santiago el Pinar 07119
Región V Altos Tsotsil Tseltal · Cabecera: Santiago el Pinar · 16.57 km²
413 observaciones · 138 indicadores · 14 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 28 · viabilidad: 31 · crecimiento: 100 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 49 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.4 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (49).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 284.57 → 100 (#40673).
- Brecha: capacidad 49 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40670), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 85.81 (#40672), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8800.25 (#40671)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12793), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.4 (#40669)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 41.81 → 11 (#4260); PCT_VIV_CELULAR 39.74 → 16 (#4263); PCT_VIV_INTERNET 0.77 → 0 (#4262); GRADO_ESCOLARIDAD 5.67 → 20 (#4251).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.75 → 74 (#14802); PCT_POBREZA_EXTREMA 59.92 → 5 (#11387); INDICE_REZAGO_SOCIAL 1.87 → 24 (#54483); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 34.3 → 12 (#11417).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#40674).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 0 (#47957)] frente a captura 0 [UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0 (#56048)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50347)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#56049)].
IOT v0.2 · 2026-09: 42.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 30 · viabilidad: 31 · crecimiento: 100 · brecha_transformacion: 49 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 42.2 sobre 100. Lo que más suma: crecimiento del valor agrícola en diez años (100) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (49).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (30).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 284.57 → 100 (#40673).
- Brecha: capacidad 49 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40670), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 85.81 (#40672), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 8800.25 (#40671)] frente a captura 0 [UE_DENUE_51_MAS 0 (#12793), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 0.4 (#40669)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 41.81 → 11 (#4260); PCT_VIV_CELULAR 39.74 → 16 (#4263); PCT_VIV_INTERNET 0.77 → 0 (#4262); GRADO_ESCOLARIDAD 5.67 → 20 (#4251).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.75 → 74 (#14802); PCT_POBREZA_EXTREMA 59.92 → 5 (#11387); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 34.3 → 12 (#11417).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#40674).
IOT v0.1 · 2026-09: 20.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 23 · conectividad: 14 · capital_humano: 16 · acceso_mercados: 1 · infraestructura: 75 · capacidad_productiva: 13 · transformacion_local: 0
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 20.2 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (75) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (23).
- Lo que más resta: transformación local (0) y acceso a mercados (1).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 4,958 · 100 %
- No especificado 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,681msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 16.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.71grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 16.6km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 299.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 911hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 2,174personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 3,174personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 2,785personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 2,645personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 4,497personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 140personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 2,508personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 2,451personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 4,959personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 911viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 891viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 2pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 4,432personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1,947personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 4,958personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 18localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 100% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 100% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 19personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 4,959personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 4,959personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Muy alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Muy alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Muy alto | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.75índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 48.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 2.21índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 2.60índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.25índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.81índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.87índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 23lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 307lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 157lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 140lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 100% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 100% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 23.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.29% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 13.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.13% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6.93% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 91.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.02% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 99.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 71.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 27.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 7.12% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 77.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 99.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 100% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 99.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 99.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 98.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 97.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 94.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 0.90% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.99% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.50% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 4,959personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 3,104personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,727personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,008personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 3,076personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,690personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,872personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 2,230personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2,039personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,001personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 5.67años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 62.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 38.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.51% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.14% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.40% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 33.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 33.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 45.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 41.2% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 33.3% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 541miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 216miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 99.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 41.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 1,327personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 37personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 1,290personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 5miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 0miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | -31.36% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 102personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 27personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 4,610miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,499miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 3,230miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,217miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 447.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 82.1miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 58establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 55establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 11.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 39unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 23unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 74personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 1,217miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 36establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 3unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 0.40establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 284.6% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 6cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 1,439.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,506.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,540t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,587.7t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,530.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,530.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,467.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,535.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,375.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,531.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,546.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,517.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,443.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,484.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,499.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,517.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,540.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,534.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 605.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 713.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 654.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 632.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 647.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 663.7t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 662.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 653.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 339.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 664.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 594.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 657t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 579.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 588.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 597.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 597.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 593.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 674.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.94veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.57t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.75t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.81t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.57t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.67t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.56t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.63t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.65t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.67t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 85.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 682ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,242ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,251ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,256ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,279ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,477ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,499ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,510ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,525ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,074ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,521ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,521.9ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,516.4ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,397.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,399ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,409.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,418.4ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,419.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,421.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 5,728,016MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,917,139.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,230,038.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,765,040.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,779,994.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,590,946.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,231,325.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,207,737.8MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,979,932.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,907,727.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,577,350.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,066,584.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,698,793.1MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,630,108.4MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,369,065.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,062,219.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,125,050.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,086,841.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 1,984,442MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,410,529MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,889,163.7MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,042,552.2MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,942,568.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,595,959.6MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,359,141.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,356,333.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,347,988.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,702,544.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,077,790.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,239,905.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,888,556.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,882,979.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,336,059.2MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,885,241.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,201,363.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,094,514.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,640,451.9MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 8,800.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 77.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 49.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 21.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 1.03% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.06% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.50% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 98.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 53.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 59.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 36.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.93% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.28% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.49% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 57.9km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 9.60km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 9.60km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 9.60km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.94km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 51.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 9.44% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 39.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 0.66% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 0.77% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 35.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.07millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.00millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.09millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.17millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.42millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.60USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.9USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 84.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |