Ficha municipal (ADN)
Bochil 07013
Región VII De Los Bosques · Cabecera: Bochil · 365.87 km²
454 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 29.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 38 · viabilidad: 46 · crecimiento: 41 · brecha_financiera: 66 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 8 · brecha_rendimiento_cafe: 14
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 29.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (46) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (66).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (14).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.94 → 74 (#900); PCT_VIV_CELULAR 58.56 → 51 (#903); PCT_VIV_INTERNET 14.94 → 49 (#902); GRADO_ESCOLARIDAD 7.46 → 69 (#891).
- Brecha: capacidad 100 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 5258.62 (#41317)] frente a captura 34 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 8.59 (#54904), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.24 (#54902)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 72.78 → 41 (#39839).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 31 (#13437); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.65 → 55 (#5402); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.68 → 65 (#53748); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 40.91 → 0 (#5432).
- Brecha: capacidad 10 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39836), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.65 (#39838), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1858.29 (#39837)] frente a captura 23 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#12345), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 8.59 (#54904), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.11 (#39835)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.67 → 14 (#39840).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50201)] frente a captura 33 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.24 (#54903)].
IOT v0.2 · 2026-09: 26.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 29 · viabilidad: 46 · crecimiento: 41 · brecha_transformacion: 7 · brecha_rendimiento_cafe: 14
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 26.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (46) y crecimiento del valor agrícola en diez años (41).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (14) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (7).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.94 → 74 (#900); PCT_VIV_CELULAR 58.56 → 51 (#903); PCT_VIV_INTERNET 14.94 → 49 (#902); GRADO_ESCOLARIDAD 7.46 → 69 (#891).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 72.78 → 41 (#39839).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.81 → 31 (#13437); PCT_POBREZA_EXTREMA 34.65 → 55 (#5402); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 40.91 → 0 (#5432).
- Brecha: capacidad 10 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39836), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 22.65 (#39838), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 1858.29 (#39837)] frente a captura 29 [UE_DENUE_51_MAS 8 (#12345), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.11 (#39835)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.67 → 14 (#39840).
IOT v0.1 · 2026-09: 38.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 35 · conectividad: 53 · capital_humano: 72 · acceso_mercados: 35 · infraestructura: 42 · capacidad_productiva: 8 · transformacion_local: 22
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 38.0 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (72) y conectividad (53).
- Lo que más resta: capacidad productiva (8) y transformación local (22).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 19,810 · 98 %
- Ch'ol 127 · 1 %
- Zoque 124 · 1 %
- Tseltal 120 · 1 %
- Náhuatl (Nahua) 14 · 0 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 13 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 8 · 0 %
- Q'anjob'al 5 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 2 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,148msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 17.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.89grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 365.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 101.9hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 8,407hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 13,125personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 23,988personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 21,522personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 20,022personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 31,972personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 1,500personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 19,055personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 18,208personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 37,263personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 8,413viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,784viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 11pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 47.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 15,165personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 2,316personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 19,810personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 77localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 53.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 54.3% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 61.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 61.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 455personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 19,881personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 20,225personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. 40% y más de PI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.81índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.53índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.58índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.52índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.50índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.68índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 747lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 657lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 703lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 657lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 516lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 96.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 65.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 84.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 91.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 69.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 88.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 59.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.81% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.31% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.39% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 87.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 56.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 30.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 28.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 85.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 90.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 85.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 76.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 9.23% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.79% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.81% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.53% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.79% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 37,263personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 29,776personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,752personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,167personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 25,953personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,211personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,527personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 16,931personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,297personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12,187personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 63establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.46años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.73% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.69% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.51% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.10% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 14.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 14.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 30.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 847asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 8.59por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 320trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 50,346miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 127,857miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 60.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 14,619personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 279personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 14,340personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 18puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 14,214miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,299miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 176.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,776personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,271personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 418,183miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,049,299miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.24por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 261,496miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 721,600miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 19,365.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 220.6miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,623establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,514establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 8establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 43.6establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,210unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,458unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,503personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,916personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 186,309miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 565,048miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 45establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 901establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 244personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 251personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 109unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 113unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 22,936miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 29,832miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 7.67% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 116establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.11establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 72.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 2cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 492.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 508.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 569.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 477t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 477t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 503.5t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 503.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 514.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 556.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 516.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 519.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 519.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 522.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 554.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 588.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 543.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 539.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 543.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 545.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 548.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 8,807t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,448t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,510.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,600t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,691t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,284.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,589.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,007.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,520t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,558.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,527.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,165.4t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,633.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,519.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,586.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,481.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,847.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,818.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,018.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,258.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,988.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,601.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,878.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.50veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 1.60t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.92t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.85t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.94t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.96t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.97t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.98t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.23t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.04t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.05t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.06t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.07t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 22.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 7,771.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,749ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,872ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,040ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,462ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,420ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,739ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,501.5ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,548ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,483ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,502ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,185ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,197ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,201ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,219ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,230ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,236ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,237ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,265ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,272.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,269ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,284ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,286ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 1,034,880MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,495,872MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,823,360MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,663,200MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,669,500MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,908,000MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,265,750MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,423,800MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,369,850MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,726,850MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,041,162.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,055,338.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,516,452.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,804,204.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,542,057.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,511,260.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,641,710.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,395,055.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,511,897.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,584,919.3MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,650,399.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,666,260.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 19,058,775MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,355,380MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,735,072MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,240,860MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,804,200MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,982,420MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,647,360MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,478,080MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,025,640MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,160,185MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,005,290MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,852,204.5MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,078,068.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,237,574.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,998,370.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,949,525.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,175,868.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,757,877.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,546,010.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,293,423.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,628,666.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,861,776.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,245,284.1MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 1,858.3MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 350personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 340personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 148establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 157establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 9establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.24por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 61.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 41.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 17.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.39% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.27% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.69% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 85.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 85.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 92.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 43.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 18.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.79% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.61% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.94% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.81% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 27.4km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 86.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 100.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 96.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 100.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.69km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 53.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 13.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 58.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 9.45% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 14.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 14.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.83millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.14millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.22millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.88millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.19millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.92millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.83millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.98millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.27millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.42millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.75millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.97millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.29millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.31millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.51millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.48millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.30millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.65millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.99millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.95millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.84millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.27millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.2millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.41millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.9millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.6millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.5millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.9millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 22.5millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.2millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 30.7millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 31.2millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 29.4millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 36.3millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.2millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 43.1millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 39.9millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 35.6millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 42.4millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 43.2millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 44.3millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 44.7millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 51.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 54.6millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 45.1millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 41.5millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 46.1millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 4.07millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.30millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 9.93millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.4millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 19.6millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 30.9millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 38.2millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 41.5millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 75.4millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 116.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 159.6millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 165.5millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 196.0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 109.2USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 142.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 266.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 413.3USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 525.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 829.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,024.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,113.8USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,024.6USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3,124.4USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4,282.6USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4,440.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5,258.6USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |