Ficha municipal (ADN)
Huixtla 07040
Región X Soconusco · Cabecera: Huixtla · 400.26 km²
571 observaciones · 152 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 38.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 82 · crecimiento: 35 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 36 · brecha_transformacion: 11 · brecha_rendimiento_cafe: 40
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 38.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (82) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (63).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (11).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.21 → 68 (#1764); PCT_VIV_CELULAR 80.51 → 91 (#1767); PCT_VIV_INTERNET 24.95 → 84 (#1766); GRADO_ESCOLARIDAD 8.34 → 94 (#1755).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 5 (#13788); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.29 → 100 (#6941); INDICE_REZAGO_SOCIAL -0.22 → 96 (#53937); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.98 → 50 (#6971).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 59.53 → 35 (#40201).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.98 → 40 (#40202).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 41.53 (#50266)] frente a captura 64 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.47 (#55407)].
- Brecha: capacidad 42 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40198), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 39.78 (#40200), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13208.39 (#40199)] frente a captura 74 [UE_DENUE_51_MAS 17 (#12037), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 81.78 (#55408), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.69 (#40197)].
- Brecha: capacidad 56 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1548.29 (#44437)] frente a captura 100 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 81.78 (#55408), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.51 (#55406)].
IOT v0.2 · 2026-09: 44.4 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 52 · viabilidad: 82 · crecimiento: 35 · brecha_transformacion: 17 · brecha_rendimiento_cafe: 40
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 44.4 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (82) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (52).
- Lo que más resta: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (17) y crecimiento del valor agrícola en diez años (35).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 59.21 → 68 (#1764); PCT_VIV_CELULAR 80.51 → 91 (#1767); PCT_VIV_INTERNET 24.95 → 84 (#1766); GRADO_ESCOLARIDAD 8.34 → 94 (#1755).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.85 → 5 (#13788); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.29 → 100 (#6941); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 21.98 → 50 (#6971).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.98 → 40 (#40202).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 59.53 → 35 (#40201).
- Brecha: capacidad 42 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.04 (#40198), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 39.78 (#40200), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 13208.39 (#40199)] frente a captura 60 [UE_DENUE_51_MAS 17 (#12037), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.69 (#40197)].
IOT v0.1 · 2026-09: 71.6 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 61 · conectividad: 86 · capital_humano: 87 · acceso_mercados: 71 · infraestructura: 82 · capacidad_productiva: 63 · transformacion_local: 51
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 71.6 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (87) y conectividad (86).
- Lo que más resta: transformación local (51) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (61).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 442 · 48 %
- Chontal insuficientemente especificado 119 · 13 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 96 · 10 %
- Náhuatl (Nahua) 59 · 6 %
- Tseltal 49 · 5 %
- Tsotsil 45 · 5 %
- Tojolabal 29 · 3 %
- K'iche' 27 · 3 %
- Mazateco 12 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 11 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 10 · 1 %
- Ch'ol 8 · 1 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 6 · 1 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 1 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 3 · 0 %
- Awakateko 2 · 0 %
- Chinanteco 2 · 0 %
- Qato'k 2 · 0 %
- Kaqchikel 1 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 47msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.47grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 400.3km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 133.0hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 14,269hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 15,202personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 41,225personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 38,034personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 33,771personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 50,492personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 4,263personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 27,163personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 26,079personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 53,242personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 14,285viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 14,221viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 20pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.18% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 597personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 8personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 442personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 191localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.93% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.74% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 39.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 39.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 239personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 495personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 929personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Bajo | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.85índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 54.5índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | -0.27índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.09índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.12índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.06índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | -0.22índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,443lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,223lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,213lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,090lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,240lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 90.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 88.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 31.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 46.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 78.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 66.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 75.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 33.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 5.85% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.01% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.10% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 71.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 23.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 43.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 51.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 86.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 74.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.9% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 58.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 47.6% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 51.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 37.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 18.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 4.03% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.86% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.64% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 53,242personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 54,846personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52,110personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58,546personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 39,102personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,596personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,361personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 12,936personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,842personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,195personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 115establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.34años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 41.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.32% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.12% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.86% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.36% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 8.89% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 8.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 27.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 66establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 7,000asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 81.8por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 4,354trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 44.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45.5% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 286,414miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 739,681miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 82.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 59.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 24,409personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 285personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 24,124personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 783puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 51,609miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 141,681miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 217.6% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 8,116personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 10,185personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 2,557,433miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,738,249miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 27establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.51por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 1,102,476miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,501,751miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 65,770.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 343.8miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 4,009establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 3,705establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 75.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 3,130unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,584unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 3,308personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 4,205personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 623,420miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 961,842miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 68establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,881establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 1,332personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,645personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 258unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 297unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 230,389miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,545,093miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 16.2% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 303establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.69establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.04establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 59.5% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 15cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 787.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 524.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 361.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 309.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 203.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 203.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 186t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 232.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 233t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 279t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 274.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 237.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 230t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 239t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 14,643.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,526.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,397.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,056.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,947.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,142.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,030.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,000.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,526.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,894.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,800t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,804.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,648.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,815t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,699.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,728.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,741.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,885.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,255.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,091.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,412.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,281.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,150.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 386,452t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 532,265.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 579,788.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 441,520t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 663,894.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 639,000.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 569,559.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 627,391.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 642,000t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 655,154.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 718,856.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 558,136.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 690,238.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 742,653t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 726,000t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 682,000t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 726,668.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 749,503.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 683,071.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 695,800t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 693,473.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 696,525t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 617,860.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,857.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,655t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,556t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,200t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,818.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,389.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,440t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,273t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,449.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,038t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,430.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,090.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,244.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,796t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,640.3t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,712.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,648.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,708.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,581.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,091.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,265.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,105.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,286.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 1,690t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,628.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,682.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,458.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,562.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,599.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,554t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,792t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,792t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,758.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,734t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,835.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,396.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,276.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,269.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,307.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,224.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,233.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,232.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,277.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,186.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,192.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,194.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 5,223.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,240.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,940.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,636.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,577.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,442.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,460t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,460t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,460t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,800t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,550t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,010t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,460t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,640t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,610t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,900.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,003.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,099.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,224t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,108.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 5,148t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,906t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,610.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,280t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,100t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,706t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,075t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,075t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,150t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,090t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,460t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,380t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,138t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,579.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,350t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,410t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,318t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,352t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,310t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,235t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,247t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,296t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.02veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.12t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.09t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.85t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.17t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.15t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.95t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.16t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.27t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.13t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.68t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.05t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.14t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.16t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.65t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.41t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.44t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.48t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 39.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 16,658.7ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,732ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,205.1ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,649.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,594.7ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,261.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,206.5ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,247.4ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,411.3ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,334.3ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,884.4ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,643.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,967.3ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,694.0ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,296.0ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,575.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,603.9ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,088ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,582.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,853.3ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,857.8ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,917.3ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,921.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 54,181,357MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,113,309.4MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,350,969MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,753,556.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,061,360MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,676,480MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,549,230MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,830,507.1MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,911,100MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,533,081MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,219,804MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,957,182.1MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,632,702.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,265,728.2MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,749,715.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,615,105.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,692,339.0MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,124,066.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,139,883.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,393,224.7MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,522,919.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,379,759.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,677,276.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 225,955,994.1MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 247,097,100.4MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257,998,004.7MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 230,693,336.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 331,403,332.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 342,430,320MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 345,607,677.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 503,751,196.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 415,788,529.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 579,932,811.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 542,307,822.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432,282,024.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 440,808,488.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 543,438,441.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 586,081,345.5MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 632,459,160.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 612,015,902.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 595,411,837.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 715,103,699.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 689,442,782.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 839,006,367.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 764,036,113.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 703,240,994.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 13,208.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 1,329personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,481personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 645establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 670establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 25establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.47por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 50.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 26.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.24% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.58% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 1.27% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 33.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 20.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.03% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.37% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.63% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 16.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 219.1km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 64.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 62.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 63.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.21km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 20.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 80.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 14.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 25.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 4.71% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 6.28millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.70millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.53millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.25millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.40millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.26millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.19millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.29millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.07millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.70millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.64millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.68millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.95millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.44millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.80millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.83millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.48millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.46millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.59millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.22millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.58millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.24millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.03millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.35millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.18millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.67millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.34millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.86millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.46millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.68millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.63millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.81millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.71millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.8millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.4millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.5millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 16.3millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 19.1millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 23.8millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.1millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 19.0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 22.1millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 25.1millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.6millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.8millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.1millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.5millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 18.0millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 20.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 22.2millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.8millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 19.3millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.9millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 26.8millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.1millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.1millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.7millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 27.2millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.1millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 31.6millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 45.4millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 74.8millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 83.3millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 81.0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 82.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 502.7USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 472.3USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 527.5USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 470.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 483.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 510.9USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 526.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 593.1USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 853.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,405.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,564.4USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,521.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,548.3USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 41.5% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |