Ficha municipal (ADN)
Villa Comaltitlán 07071
Región X Soconusco · Cabecera: Villa Comaltitlán · 449.93 km²
571 observaciones · 152 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 47.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · viabilidad: 54 · crecimiento: 56 · brecha_financiera: 13 · potencial_turistico: 62 · brecha_transformacion: 37 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 47.1 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (54) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (37).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (13) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (46).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.71 → 60 (#2756); PCT_VIV_CELULAR 71.71 → 75 (#2759); PCT_VIV_INTERNET 16.87 → 56 (#2758); GRADO_ESCOLARIDAD 7.27 → 64 (#2747).
- Brecha: capacidad 45 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#40617), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.33 (#40619), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 15316.55 (#40618)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12121), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.56 (#55976), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.07 (#40616)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 102.87 → 56 (#40620).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#14191); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.7 → 97 (#8708); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.08 → 86 (#54154); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.36 → 46 (#8738).
- Brecha: capacidad 91 [PCT_SUPERFICIE_ANP 37.66 (#50335)] frente a captura 31 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.23 (#55975)].
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40621).
- Brecha: capacidad 19 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 527.71 (#49797)] frente a captura 31 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.56 (#55976), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.17 (#55974)].
IOT v0.2 · 2026-09: 48.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 54 · crecimiento: 56 · brecha_transformacion: 37 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 48.7 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (54) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (37).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (46) y crecimiento del valor agrícola en diez años (56).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 56.71 → 60 (#2756); PCT_VIV_CELULAR 71.71 → 75 (#2759); PCT_VIV_INTERNET 16.87 → 56 (#2758); GRADO_ESCOLARIDAD 7.27 → 64 (#2747).
- Brecha: capacidad 45 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.07 (#40617), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 34.33 (#40619), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 15316.55 (#40618)] frente a captura 19 [UE_DENUE_51_MAS 3 (#12121), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.07 (#40616)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#14191); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.7 → 97 (#8708); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 23.36 → 46 (#8738).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 102.87 → 56 (#40620).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40621).
IOT v0.1 · 2026-09: 49.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · conectividad: 70 · capital_humano: 69 · acceso_mercados: 16 · infraestructura: 65 · capacidad_productiva: 55 · transformacion_local: 11
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 49.0 sobre 100. Lo que más suma: conectividad (70) y capital humano (69).
- Lo que más resta: transformación local (11) y acceso a mercados (16).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tseltal 150 · 39 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 87 · 23 %
- Tsotsil 55 · 14 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 44 · 11 %
- Q'eqchi' 8 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 7 · 2 %
- Otras lenguas indígenas de América 6 · 2 %
- No especificado 6 · 2 %
- Zoque 5 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 5 · 1 %
- Kaqchikel 3 · 1 %
- Ch'ol 2 · 1 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 1 · 0 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 1 · 0 %
- Tojolabal 1 · 0 %
- Otomí 1 · 0 %
- Q'anjob'al 1 · 0 %
- Totonaco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 35msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.2grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.58grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 449.9km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 67.3hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,679hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,048personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 22,971personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 21,247personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 18,712personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 28,637personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,535personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 14,719personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 15,578personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 30,297personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,682viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,678viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tseltal | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 18pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.67% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 191personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 150personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 138localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.10% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.27% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 72.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 72.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 229personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 334personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 384personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.2índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.58índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.60índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.50índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.22índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.08índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 719lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 641lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 714lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 842lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 942lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 99.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 98.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 96.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 17.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 42.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 93.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 90.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 83.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 84.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 48.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.50% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.99% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.30% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 67.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 55.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 36.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 44.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 67.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 62.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 79.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 62.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 54.0% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 48.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 68.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.4% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 26.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 15.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.43% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.61% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.84% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 30,297personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 30,147personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,792personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,577personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 25,190personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29,464personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21,389personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 10,857personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,076personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,286personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 29establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.27años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 49.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.32% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.95% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.91% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.82% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 35.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 820asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 14.6por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 441trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 44.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 49,927miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 68,417miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 56.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,026personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 92personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 12,934personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 36puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 10,280miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,129miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 56.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 1,667personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,899personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 372,854miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 469,160miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.17por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 204,496miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 318,957miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 10,527.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 168.0miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 990establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 923establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 32.7establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 740unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 873unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 637personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 801personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 69,130miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 159,228miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 448establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 265personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 328personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 78unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 93unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 86,327miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 83,355miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 17.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 93establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.07establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.07establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 102.9% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 14cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 549.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 382.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 241.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 149.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 100.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 167.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 338.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 299.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 275t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 281.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 298t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 276t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 292.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 287t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 298.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 292.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 15,592.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,615.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,259.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,807.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,045.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,351.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,045.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,469t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,469t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,622.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,800t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,039t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,019.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,660t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,315t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,112.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,957.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,708.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,820.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,750t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,969.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,044.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,895.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 65,266.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,333t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,283.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,392.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 91,881t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,640t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119,034.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130,582.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,879t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 146,242t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 136,753.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,387.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,920t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 133,141.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,024t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,050t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,460.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 119,321.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,204t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,600t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,204.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,195.8t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,973.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,037.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,324.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,234t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,075t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,679.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,487.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,520t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,567t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,316.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,930t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,358t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,377.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,150.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,759.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,941.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,075.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,780.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,878.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,867.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,030t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,737.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,290.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,528.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 3,923.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,698.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,739.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,123t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,563t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,704.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,563t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,137t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,137t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,765t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,568t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,163.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,690t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,345.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,219.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,220t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,095.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,050.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,883.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,652.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,616.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,901.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,868.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 39,811t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,628.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,750t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,437.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,071.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,215.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,063.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,741.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,780t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,800.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,420t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,818.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 47,979.1t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,398t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,076.6t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,360.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,956.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,631.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,521.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,161.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,132.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 12,000t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,125t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,860t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,212.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,025t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,849.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,800t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,800t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,500t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,875t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,591t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,786.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,271.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,085t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,448t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,236t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,498.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,410.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,199.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,029t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,915.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,990.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,862.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.95veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.50t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.06t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.98t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.08t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.80t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.75t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.30t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.07t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.28t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.26t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.29t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 34.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 15,208.8ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,212.3ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,102.9ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,629.2ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,073.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,662.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,753.4ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,544.8ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,613.5ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,847.2ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,591.4ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,989.0ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,962.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,131.8ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,187.5ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,097ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,343.2ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,198.6ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,226.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,467.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,302.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,291.9ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,446.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 57,690,696MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,601,680.2MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,027,253.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,667,089.6MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,136,500MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,404,680MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,182,200MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,996,540MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,542,972.5MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,012,820MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,997,072MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,074,781.8MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,558,796.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,013,722.6MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,782,178.8MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,710,386.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,418,585.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,253,563.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,062,318.6MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,442,877.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,556,554.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,661,444.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,994,628.4MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 190,832,012.2MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 170,379,308.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159,427,853.3MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,987,591.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202,511,546MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 199,124,698MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248,102,786.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 313,683,609.4MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 305,123,231.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325,724,183.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253,635,027.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 252,924,526.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 228,738,975.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 302,968,123.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 374,100,333.2MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 376,775,206.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 370,395,028.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 291,675,884.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 315,763,276.0MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 388,747,317.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 435,352,525.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 432,716,446.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 464,045,442.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 15,316.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 274personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 329personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 148establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 155establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.23por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 79.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 36.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.93% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 13.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.13% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 86.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 96.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 38.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 34.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.40% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.53% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 17.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 196.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 77.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 77.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 77.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.57km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 28.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.74% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 16.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.87% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.32millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.33millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.31millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.60millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.55millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.91millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.87millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.83millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.71millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.96millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.07millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.10millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.04millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.34millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.28millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.68millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.58millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.42millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.71millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.11millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.09millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.01millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.79millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.99millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.60millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.93millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.47millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.84millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.46millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.91millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.98millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.95millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.79millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.60millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.36millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.59millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.03millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.24millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.12millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.70millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.35millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 1.30millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.22millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.50millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.09millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.96millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.98millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.38millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.1millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.2millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 17.7millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.0millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 43.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 73.2USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 115.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 99.0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 134.8USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 163.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 197.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 243.7USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 345.3USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 498.4USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 600.4USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 584.0USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 527.7USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 37.7% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |