Ficha municipal (ADN)
Mazatán 07054
Región X Soconusco · Cabecera: Mazatán · 387.95 km²
501 observaciones · 148 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 47.6 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 63 · viabilidad: 68 · crecimiento: 12 · brecha_financiera: 1 · potencial_turistico: 64 · brecha_transformacion: 58 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 47.6 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (58) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (68).
- Lo que más resta: remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (1) y crecimiento del valor agrícola en diez años (12).
- Brecha: capacidad 86 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.5 (#40472), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 56.01 (#40474), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 27690.87 (#40473)] frente a captura 33 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11757), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 24.88 (#55787), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.88 (#40471)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.84 → 80 (#2212); PCT_VIV_CELULAR 77.36 → 85 (#2215); PCT_VIV_INTERNET 24.01 → 80 (#2214); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#2203).
- Brecha: capacidad 85 [PCT_SUPERFICIE_ANP 35.37 (#50313)] frente a captura 24 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.18 (#55786)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#13970); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.14 → 98 (#7739); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.06 → 87 (#54035); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.84 → 38 (#7769).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.25 → 12 (#40475).
- Brecha: capacidad 2 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 62.51 (#46197)] frente a captura 43 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 24.88 (#55787), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.21 (#55785)].
IOT v0.2 · 2026-09: 53.0 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 55 · viabilidad: 68 · crecimiento: 12 · brecha_transformacion: 60 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 53.0 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (60) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (68).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (12) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (55).
- Brecha: capacidad 86 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.5 (#40472), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 56.01 (#40474), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 27690.87 (#40473)] frente a captura 30 [UE_DENUE_51_MAS 1 (#11757), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 5.88 (#40471)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 62.84 → 80 (#2212); PCT_VIV_CELULAR 77.36 → 85 (#2215); PCT_VIV_INTERNET 24.01 → 80 (#2214); GRADO_ESCOLARIDAD 7.69 → 76 (#2203).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 27 (#13970); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.14 → 98 (#7739); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.84 → 38 (#7769).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 14.25 → 12 (#40475).
IOT v0.1 · 2026-09: 57.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 51 · conectividad: 80 · capital_humano: 80 · acceso_mercados: 28 · infraestructura: 67 · capacidad_productiva: 82 · transformacion_local: 12
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 57.2 sobre 100. Lo que más suma: capacidad productiva (82) y capital humano (80).
- Lo que más resta: transformación local (12) y acceso a mercados (28).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 81 · 42 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 32 · 17 %
- Q'eqchi' 19 · 10 %
- Kaqchikel 15 · 8 %
- No especificado 9 · 5 %
- K'iche' 9 · 5 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 7 · 4 %
- Tsotsil 6 · 3 %
- Q'anjob'al 6 · 3 %
- Zoque 5 · 3 %
- Tseltal 2 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 18msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 14.9grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.45grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 388.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 72.8hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,814hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 8,155personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 21,716personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 20,095personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 17,628personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 26,636personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,467personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 14,233personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,017personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 28,250personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,818viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,763viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 12pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.30% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 79personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 81personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 101localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.61% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.68% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 72.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 56.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 170personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 173personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 192personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.4índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.48índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.29índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.34índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.38índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.06índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 800lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 888lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 839lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 725lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 964lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 23.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 25.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 83.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 75.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 35.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.24% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.14% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.79% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 74.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 25.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 48.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 33.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 58.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 70.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 52.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 50.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 62.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 28.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 23.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 39.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.21% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.46% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.52% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 28,250personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 37,514personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37,882personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,641personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 27,751personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27,925personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,812personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 9,444personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9,608personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4,158personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 41establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.69años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 45.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 11.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.06% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.85% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.05% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 11.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 11.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 32.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,783asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 24.9por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 703trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 53.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 29,311miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 65,943miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 91.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 62.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,647personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 105personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 13,542personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 28puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,599miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,050miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 42.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,057personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,395personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 265,794miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 409,073miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 166,313miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 236,840miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 8,383.7MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 98.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,391establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,305establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 49.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,072unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,200unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 806personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,068personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 110,860miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 143,613miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 546establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 266personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 298personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 163unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 165unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 12,933miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 22,641miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 12.4% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 166establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 5.88establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 14establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.50establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 14.3% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 18cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 121.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 304.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 135.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 130.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 106.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97.2t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 92.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 114t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 94.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 96t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 53,598.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,925t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,317.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,176.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,341.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 63,553.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,686t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,103.0t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,500t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,541.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 122,695.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,380.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141,851.9t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,131.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,230t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 121,058.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,504.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,244.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,797.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,305t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,799.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 104,362.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 7,479.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,174.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,985.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,736t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,630.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,762t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,464t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,617.6t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,750t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,130t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,074.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,268.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,510t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,760.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,763.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,564.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,586.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,591.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,818.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,307.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,847.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,819.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 10,208.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,102.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,296t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,328t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,397.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,316.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,620t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,620t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,100t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,001.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,000t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,800t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,700t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,105t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,738t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,939t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,691t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,296t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,029.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,814.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,847.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,806.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,806.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 3,246.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,309.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,269.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,858.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,785.9t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,705.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,679.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,907t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,360t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,300t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,609t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,929.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,268.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,000.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,191.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,202.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,206t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,254.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,414.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,446.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,448.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 43,644.7t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,582t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,559.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,465t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,795.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,371.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53,244t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,683.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,600t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,500t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,675t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,577.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,448t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,008t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,721.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,899.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 77,012.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 76,576.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,106.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,209.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,493.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,139.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,058.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 56.0% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 24,403.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,872.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,038.4ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,462.3ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,374.3ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,533.8ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,881.3ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,311.3ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,801ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,853.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,618.5ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,269.7ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,306.5ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,865.1ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,824.1ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,470.2ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,471.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,486.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,477.9ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,296.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,282.4ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,770.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,728.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 390,210,359MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 357,050,628.5MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 461,564,519.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 548,963,665MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 503,731,851.6MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 616,191,819.3MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 425,478,340.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 491,953,590.9MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 690,599,222.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 620,567,984.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 691,304,601.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 699,238,225.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 684,710,862.1MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 673,307,591.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 704,861,165.6MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 746,613,686.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 751,892,821.3MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700,546,012.2MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 711,597,895.5MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 719,840,476.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 766,119,345.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 750,074,187.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 782,267,073.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 27,690.9MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 413personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 484personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 239establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 244establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.18por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 86.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 39.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 11.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 12.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 4.26% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.68% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 88.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 94.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 35.3% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 13.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.43% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.74% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.11% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 19.8km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 177.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 76.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 76.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 76.6km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.72km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 30.2% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 17.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 77.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.63% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 24.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.88% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0.26millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.20millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.22millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.16millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.52millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.25millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.24millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.26millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.28millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.23millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.29millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.37millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.44millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.67millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.49millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.58millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.70millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.81millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.79millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.57millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.59millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.65millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.69millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.97millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.99millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.90millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.63millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.43millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.36millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.38millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0.99millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.75millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.26millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.02millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.27millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.17millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.93millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.98millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.59millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.54millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.77millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 35.0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 26.4USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.8USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.7USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 36.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 37.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 44.8USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 76.9USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 103.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 105.5USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 91.5USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 125.2USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 62.5USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 35.4% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |