Ficha municipal (ADN)
Escuintla 07032
Región X Soconusco · Cabecera: Escuintla · 420.66 km²
548 observaciones · 151 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 32.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · viabilidad: 60 · crecimiento: 7 · brecha_financiera: 22 · potencial_turistico: 3 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 32.8 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (64).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (3) y crecimiento del valor agrícola en diez años (7).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.42 → 66 (#1508); PCT_VIV_CELULAR 68.32 → 69 (#1511); PCT_VIV_INTERNET 16.25 → 53 (#1510); GRADO_ESCOLARIDAD 7.52 → 71 (#1499).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13684); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.1 → 85 (#6485); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.15 → 83 (#53881); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.2 → 62 (#6515).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40561).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.06 (#40557), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 40.54 (#40559), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6005.55 (#40558)] frente a captura 28 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#11743), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.34 (#55902), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.21 (#40556)].
- Brecha: capacidad 55 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1528.42 (#43157)] frente a captura 60 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 14.34 (#55902), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.42 (#55900)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 4.46 → 7 (#40560).
- Brecha: capacidad 4 [PCT_SUPERFICIE_ANP 1.64 (#50327)] frente a captura 22 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.16 (#55901)].
IOT v0.2 · 2026-09: 38.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · viabilidad: 60 · crecimiento: 7 · brecha_transformacion: 21 · brecha_rendimiento_cafe: 54
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 38.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (60) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (57).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (7) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (21).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 58.42 → 66 (#1508); PCT_VIV_CELULAR 68.32 → 69 (#1511); PCT_VIV_INTERNET 16.25 → 53 (#1510); GRADO_ESCOLARIDAD 7.52 → 71 (#1499).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13684); PCT_POBREZA_EXTREMA 20.1 → 85 (#6485); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 18.2 → 62 (#6515).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.15 → 54 (#40561).
- Brecha: capacidad 30 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.06 (#40557), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 40.54 (#40559), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 6005.55 (#40558)] frente a captura 31 [UE_DENUE_51_MAS 6 (#11743), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.21 (#40556)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 4.46 → 7 (#40560).
IOT v0.1 · 2026-09: 51.1 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 57 · conectividad: 65 · capital_humano: 73 · acceso_mercados: 34 · infraestructura: 73 · capacidad_productiva: 37 · transformacion_local: 19
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 51.1 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (73) y infraestructura (73).
- Lo que más resta: transformación local (19) y acceso a mercados (34).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 190 · 55 %
- Tsotsil 52 · 15 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 27 · 8 %
- Tseltal 19 · 6 %
- Mazateco 9 · 3 %
- Ch'ol 8 · 2 %
- Chinanteco 8 · 2 %
- K'iche' 7 · 2 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 7 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 7 · 2 %
- Zoque 6 · 2 %
- No especificado 3 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 77msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.66grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 420.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 73.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,880hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,876personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 22,981personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 21,020personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 18,452personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 29,016personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,568personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 15,682personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 15,214personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 30,896personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,882viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,621viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.38% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 111personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 190personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 196localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.08% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.11% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 65.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 65.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 88personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 335personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 344personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.19índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.30índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.00índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.15índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 1,072lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 696lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 869lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1,043lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 877lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 94.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 93.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 27.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 18.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 18.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 88.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 87.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 85.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 72.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 51.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 41.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 2.43% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.68% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.34% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 50.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 31.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 53.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 48.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 92.5% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 86.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 72.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 67.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 56.8% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 63.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 53.7% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.3% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 30.9% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.2% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 11.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 2.75% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.02% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.10% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 30,896personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 33,130personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32,181personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,274personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 27,514personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25,201personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22,039personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 10,882personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,660personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 6,285personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 52establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.52años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 48.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.95% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 6.94% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.20% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.36% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 34.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 34establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,613asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 14.3por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 443trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.5% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 48.6% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 68,525miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 126,413miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 58.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,425personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 100personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 13,325personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 63puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 34,717miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52,550miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 301.8% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,951personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 3,291personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 525,189miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,174,768miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 13establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.42por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 360,992miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,450,488miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 46,947.4MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 440.7miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,559establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,456establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 6establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 50.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,294unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,419unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,442personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,748personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 274,859miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,294,483miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 23establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 733establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 283personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 282personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 132unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 129unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 17,087miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 22,377miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 8.57% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 130establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.21establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.06establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 4.46% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 12cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 64.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51.3t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 29,075.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,075.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,511.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,866.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,088.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,588.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,215.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,920.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,487t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,400.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,914.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,803.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,827.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,624.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,293.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,697.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,751.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,559.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,881.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,091.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,520.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,731.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,835.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 8,625.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,379.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,199.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,515t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,622.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,159.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,761.2t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,298.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,560t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,687.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,451.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,585t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,997.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,952t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,054.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,383.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,120.6t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,280.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,471.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,970.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,652.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,735.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,138.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 2,320.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,480.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,541.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,677.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,589.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,040.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,497.0t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,592.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,059t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,815.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,935t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,812t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,843.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,874.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,800.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,987.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,880.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,873.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,941.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,870.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,779.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,742.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,740t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 1,647t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,918.5t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,248.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,487.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,215.1t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,074.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,419.1t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,032.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,673.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,295.6t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,500t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,935.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,657.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,828t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,309.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,600t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,750.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,961.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,307.7t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,925.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,408.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 3,304.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,395.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,524.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,035t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,435.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,621.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,272.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,218t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,048.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,194t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,370t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,722t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,362.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,243.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,455.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,519.8t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,566.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,584.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,995.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,045.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,161.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,148.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,138.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.87veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.58t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.58t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.53t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.01t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.23t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.51t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.76t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.00t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.00t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.08t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.11t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.13t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.17t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.19t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.20t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 40.5% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 24,815ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,861ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,744ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,820.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,633.5ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,831.5ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,737ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,319ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,658.6ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,409ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,135ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,371ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,369ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,179.5ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,956ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,441.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,288.7ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,921.3ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,925.7ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,726.2ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,066.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,076.5ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,055ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 107,578,647MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,265,014.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,717,682.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,338,699MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 69,345,630MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,380,180MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 67,427,416.4MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,993,555MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 65,669,400MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,838,525MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 33,550,090MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,970,070.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,160,134.7MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,047,875.3MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 48,305,548.7MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,098,546MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,849,287MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 46,625,095.9MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,354,698.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,017,107.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,314,256.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,554,517.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,161,702.3MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 268,072,850MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 226,923,850.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 176,553,455.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,048,154.5MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263,050,153.9MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 264,336,950.5MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 271,446,128.9MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 280,354,499MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 276,362,982.0MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 240,590,176.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 161,300,834.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 166,028,024.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 177,617,822.5MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 182,016,386MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165,004,509.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,009,299.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 139,720,171.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 95,970,222.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 99,842,982.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185,729,549.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 164,132,403.7MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 173,249,301.6MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 185,547,609.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 6,005.6MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 487personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 606personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 249establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 254establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.16por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 63.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 51.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 33.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.22% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 9.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.51% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 2.26% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 91.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 97.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 26.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.3% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.73% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.21% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.38% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 13.1km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 209.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 55.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 52km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 52km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.79km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 19.6% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 15.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 68.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 16.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 8.34% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.26millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.54millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.01millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.73millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.37millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.59millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.62millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.96millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.98millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.29millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.92millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.14millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.05millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.13millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.22millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.80millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.69millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.22millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.69millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.67millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.34millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.99millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.85millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.39millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.99millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.31millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.07millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.11millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.66millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.00millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.20millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.98millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.32millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.46millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.6millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.2millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.7millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.0millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.7millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.1millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.3millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.6millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 5.11millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.06millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.86millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.18millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.7millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.3millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.4millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 7.76millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.0millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 32.3millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.5millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 48.4millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.2millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 165.5USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 196.0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 254.4USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 264.7USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 346.3USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 461.6USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 465.7USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 251.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 354.8USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,046.3USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,536.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,565.4USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,528.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | El Triunfo (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 1.64% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |