Ficha municipal (ADN)
Motozintla 07057
Región XI Sierra Mariscal · Cabecera: Motozintla de Mendoza · 589.75 km²
457 observaciones · 146 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 36.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 73 · viabilidad: 70 · crecimiento: 18 · brecha_financiera: 72 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 22 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 36.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (73).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.29 → 72 (#2308); PCT_VIV_CELULAR 70.11 → 72 (#2311); PCT_VIV_INTERNET 19.56 → 65 (#2310); GRADO_ESCOLARIDAD 7.21 → 63 (#2299).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 20 (#14009); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.02 → 100 (#7910); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.28 → 79 (#54056); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 8.65 → 92 (#7940).
- Brecha: capacidad 100 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2937.22 (#46117)] frente a captura 28 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.01 (#54946), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.21 (#54944)].
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39866), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 49.72 (#39868), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4967.48 (#39867)] frente a captura 21 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12415), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 5.01 (#54946), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.4 (#39865)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 24.84 → 18 (#39869).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#39870).
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50205)] frente a captura 50 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.37 (#54945)].
IOT v0.2 · 2026-09: 37.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 71 · viabilidad: 70 · crecimiento: 18 · brecha_transformacion: 20 · brecha_rendimiento_cafe: 2
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 37.2 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (70) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (71).
- Lo que más resta: rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (2) y crecimiento del valor agrícola en diez años (18).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.29 → 72 (#2308); PCT_VIV_CELULAR 70.11 → 72 (#2311); PCT_VIV_INTERNET 19.56 → 65 (#2310); GRADO_ESCOLARIDAD 7.21 → 63 (#2299).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.83 → 20 (#14009); PCT_POBREZA_EXTREMA 12.02 → 100 (#7910); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 8.65 → 92 (#7940).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#39866), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 49.72 (#39868), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 4967.48 (#39867)] frente a captura 28 [UE_DENUE_51_MAS 7 (#12415), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.4 (#39865)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 24.84 → 18 (#39869).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 0.52 → 2 (#39870).
IOT v0.1 · 2026-09: 62.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 68 · conectividad: 73 · capital_humano: 70 · acceso_mercados: 51 · infraestructura: 92 · capacidad_productiva: 52 · transformacion_local: 29
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 62.0 sobre 100. Lo que más suma: infraestructura (92) y conectividad (73).
- Lo que más resta: transformación local (29) y acceso a mercados (51).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 2,393 · 81 %
- Qato'k 317 · 11 %
- Tsotsil 47 · 2 %
- Náhuatl (Nahua) 35 · 1 %
- Tseltal 32 · 1 %
- Ch'ol 21 · 1 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 16 · 1 %
- No especificado 15 · 1 %
- Q'anjob'al 8 · 0 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 8 · 0 %
- Kaqchikel 8 · 0 %
- Ixil 7 · 0 %
- Otras lenguas indígenas de América 6 · 0 %
- Tojolabal 6 · 0 %
- Popoloca 5 · 0 %
- Otomí 5 · 0 %
- Zoque 4 · 0 %
- Huave (Ikoots/Huave) 3 · 0 %
- Totonaco 3 · 0 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 3 · 0 %
- Teko 1 · 0 %
- K'iche' 1 · 0 %
- Chinanteco 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 1,285msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.4grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.25grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 589.8km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 129.5hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 16,607hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 26,304personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 55,364personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 50,088personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 44,886personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 71,423personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 5,202personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 38,973personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 37,425personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 76,398personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 16,617viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 16,588viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 23pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 1.24% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 889personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 6personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 2,393personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 383localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 3.79% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 3.85% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 63.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 60.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 144personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 2,895personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 2,945personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y más de 5,000 indígenas, más Mun. con agrupaciones lingüísticas de menos de 5,000 HLI. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Medio | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.83índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 53.0índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.31índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.71índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.21índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.10índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.28índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 964lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 568lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 944lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 939lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 768lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 91.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 91.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 33.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8.65% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 25.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 81.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 84.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 73.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 88.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 86.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 78.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 57.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 40.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 3.53% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 4.44% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.82% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 83.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 82.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 71.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 36.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 12.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 46.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 20.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 50.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 94.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 75.8% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.7% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 74.6% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 41.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.1% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 7.98% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 9.27% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 5.05% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.98% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7.72% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 76,398personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 63,581personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42,817personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 64,118personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 53,048personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 35,244personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 45,632personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 23,366personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11,139personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,706personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 86establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.21años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 54.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 15.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.96% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.71% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.72% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.31% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 33.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 65establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 3,306asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 5.01por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 383trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 43.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 46.8% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 102,754miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 156,320miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 60.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 33,379personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 435personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 32,944personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 81puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 3,059miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 9,897miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 273.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 5,513personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 5,524personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 1,201,691miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,523,803miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 16establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.21por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 579,307miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,160,889miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 28,284.6MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 391.2miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 3,019establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 2,799establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 7establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 39.5establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 2,491unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,685unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 2,469personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,964personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 264,181miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,892,284miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 50establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 1,515establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 585personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 515personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 262unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 259unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 125,060miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 45,947miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 9.32% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 260establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.40establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 24.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 7cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 31,380.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,309.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,801t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,510.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 50,110.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,461.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52,395.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,473.7t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,157.8t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 55,302.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,158.9t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,339.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,186t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,864.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,159.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,060.9t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,176.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,240.4t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,805.1t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,525.6t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,019.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 43,658.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,933.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 16,321.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,718.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,596.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,225.9t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,376.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,451.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,309.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,907.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,743.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,675.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,179.4t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,967.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,041.0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,247.0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,393.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,311.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,218.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,159.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,367.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,044.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,227.5t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,398.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,226.2t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1.91veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.77t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.49t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.80t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.29t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.39t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.55t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.48t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.33t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.74t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.46t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.46t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.40t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.25t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.24t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.68t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.70t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.69t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.72t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.76t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.64t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 49.7% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 22,429.5ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,947.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,835.5ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,611.5ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,491.1ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,498.1ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,422.1ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,242.1ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,695.7ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,380.7ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,640.7ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,671.9ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,178.9ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,828ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,955.4ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,733.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,281.3ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,865.5ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,338ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,317.6ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,266.6ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,328.8ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 29,323.7ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 74,197,442.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 93,959,380MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,722,732MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,947,300.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 120,952,391.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,603,271MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 141,077,854.2MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,566,098.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 233,569,094.6MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 334,289,134.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 247,791,699.2MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165,267,623.4MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,546,999.3MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,878,238.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 234,845,797MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 260,920,640.2MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 200,075,622.1MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 208,879,736.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,940,677.1MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 220,488,332.2MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 223,674,052.8MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 229,938,278.8MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 219,228,343.6MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 111,314,848.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,634,778MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 143,811,030.5MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 138,089,540.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 167,780,245.4MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155,612,023MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202,008,012.6MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 216,052,619.9MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325,323,583.8MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 418,503,452.8MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 321,719,097.0MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243,468,185.7MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 303,994,207.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 263,214,927.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 325,896,319.3MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 357,670,163.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 299,255,218.4MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 308,472,350.5MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 319,959,036.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 328,461,498.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 333,049,204.5MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 340,868,322.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 379,505,188.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 4,967.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 798personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 859personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 343establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 371establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.37por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 47.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 22.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 31.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 10.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 7.11% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 0.85% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.75% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 92.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 97.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 42.1% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 21.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.45% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.95% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.54% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 1.21% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 38establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 24.3km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 498.9km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 143.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 142.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 143.5km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.88km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 22.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 18.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 70.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 19.6% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.03% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 4.57millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.60millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.16millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.75millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.04millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.36millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.92millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.97millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.19millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.53millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.13millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.89millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.18millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.98millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.22millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.48millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.5millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.3millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.94millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 10.1millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.54millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.5millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.8millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 11.7millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.3millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 14.2millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 12.6millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 13.5millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.4millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 15.4millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.1millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 17.3millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 21.6millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 24.5millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 26.7millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 24.5millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 32.6millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 40.2millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 48.1millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 48.1millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 56.6millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 53.9millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 47.5millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 41.3millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 53.4millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 51.0millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 54.1millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 50.7millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 58.5millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 60.9millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 54.3millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 49.2millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 56.4millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 20.1millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 22.3millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 28.7millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 35.9millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 40.8millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 47.4millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 52.8millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 61.5millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 90.1millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 145.4millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 206.1millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 199.7millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 224.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 262.7USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 291.6USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 376.2USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 469.5USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 534.4USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 620.1USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 691.3USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 804.5USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,179.2USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,902.8USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,698.2USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,613.5USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2,937.2USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |