Ficha municipal (ADN)
Huehuetán 07037
Región X Soconusco · Cabecera: Huehuetán · 306.45 km²
571 observaciones · 152 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 39.8 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 65 · viabilidad: 56 · crecimiento: 21 · brecha_financiera: 13 · potencial_turistico: 12 · brecha_transformacion: 49 · brecha_rendimiento_cafe: 42
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 39.8 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (49) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (56).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (12) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (13).
- Brecha: capacidad 61 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40326), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 68.79 (#40328), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 18436.42 (#40327)] frente a captura 20 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12401), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 10.35 (#55586), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.36 (#40325)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.31 → 82 (#1668); PCT_VIV_CELULAR 71.04 → 74 (#1671); PCT_VIV_INTERNET 10.76 → 34 (#1670); GRADO_ESCOLARIDAD 8.13 → 88 (#1659).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13749); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.41 → 98 (#6770); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.18 → 82 (#53916); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.99 → 53 (#6800).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1 → 42 (#40330).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 32.76 → 21 (#40329).
- Brecha: capacidad 16 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 432.97 (#42837)] frente a captura 17 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 10.35 (#55586), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.08 (#55584)].
- Brecha: capacidad 12 [PCT_SUPERFICIE_ANP 5.11 (#50286)] frente a captura 4 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.03 (#55585)].
IOT v0.2 · 2026-09: 46.7 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 59 · viabilidad: 56 · crecimiento: 21 · brecha_transformacion: 48 · brecha_rendimiento_cafe: 42
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 46.7 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (48) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (56).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (21) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (42).
- Brecha: capacidad 61 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40326), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 68.79 (#40328), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 18436.42 (#40327)] frente a captura 22 [UE_DENUE_51_MAS 4 (#12401), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 3.36 (#40325)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 63.31 → 82 (#1668); PCT_VIV_CELULAR 71.04 → 74 (#1671); PCT_VIV_INTERNET 10.76 → 34 (#1670); GRADO_ESCOLARIDAD 8.13 → 88 (#1659).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#13749); PCT_POBREZA_EXTREMA 13.41 → 98 (#6770); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 20.99 → 53 (#6800).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1 → 42 (#40330).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 32.76 → 21 (#40329).
IOT v0.1 · 2026-09: 54.5 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 69 · conectividad: 68 · capital_humano: 84 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 63 · capacidad_productiva: 62 · transformacion_local: 15
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 54.5 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (84) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (69).
- Lo que más resta: transformación local (15) y acceso a mercados (21).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 70 · 32 %
- Tsotsil 33 · 15 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 26 · 12 %
- Tseltal 21 · 10 %
- Náhuatl (Nahua) 17 · 8 %
- Ch'ol 13 · 6 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 12 · 6 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 9 · 4 %
- Qato'k 4 · 2 %
- No especificado 4 · 2 %
- Q'anjob'al 4 · 2 %
- Q'eqchi' 4 · 2 %
- Mayo (Yoreme/Mayo) 1 · 0 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 39msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.0grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.38grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 306.5km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 118.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 9,562hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 10,613personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 27,760personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 25,696personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 22,823personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 34,248personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,873personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 18,622personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 17,711personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 36,333personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 9,564viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 9,539viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 13pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.21% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 71personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 0personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 70personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 96localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.57% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.60% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 57.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 57.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 110personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 207personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 218personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Alto | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.47índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.53índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.48índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.29índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.18índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 808lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 697lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 726lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 788lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 855lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 94.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 92.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 14.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 36.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 78.7% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 81.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 65.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 45.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 19.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.12% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.99% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5.20% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 80.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 56.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 13.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 47.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 42.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 41.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 58.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 53.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 52.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 93.7% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 87.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 68.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 66.1% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 59.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 60.8% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 45.2% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 29.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.5% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.3% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 17.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 36.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.06% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.73% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.90% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 36,333personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 33,773personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49,044personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43,293personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 27,201personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31,196personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24,321personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 11,127personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,529personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 5,805personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 8.13años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 42.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 14.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.79% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.16% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.25% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 12.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 12.4% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 27.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 27.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 26establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 2,647asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 10.4por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 376trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 47.6% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 49.7% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 31,236miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 106,097miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 81.0% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 63.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 17,574personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 211personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 17,363personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 68puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 3,378miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 7,296miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 105.9% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,260personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,763personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 298,271miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 624,595miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.08por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 182,921miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 376,549miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 10,363.8MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 136.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,319establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 1,212establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 36.3establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 1,017unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,170unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 1,026personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,399personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 130,313miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 252,543miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 35establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 555establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 248personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 291personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 114unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 121unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 12,739miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 34,479miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 10.5% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 122establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 3.36establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 32.8% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 12cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 3,134.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,180.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,430.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,689.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,077.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,103.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,128.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,026t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 769.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,249.2t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,282t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,260t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,026t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 936t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 875t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 923.7t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 910t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 997.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 945t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,015t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 980t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,032.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 9,001.6t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,958.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,682.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,753.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,466.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,603.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,465.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,464.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,752t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,579.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,305t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,157t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,972.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,019.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,182.5t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,473.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,344.1t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,955.3t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,017.3t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,050t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,893.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,934.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,852.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 56,342.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 80,650.1t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 90,749.3t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,481t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,206.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 89,677.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,360.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,805.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,330t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,110t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,092t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,880.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,262.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 97,460t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 128,600.5t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159,499.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 163,024.0t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,110.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 152,000t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,855t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165,125.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 153,915t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 3,034.9t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,878t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,756t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,375t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,279.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,206.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,240t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,487t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,250t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,149t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,303t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,253.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,012.5t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,260.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,875.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,858.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,651.9t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,799.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,940.0t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,142.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,182.6t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,203.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,391.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 4,402.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,529.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,282.7t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,929.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,680.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,551.1t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,544.9t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,566t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,566t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,254.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,836t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,676.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,589t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,465.2t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,745.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 28,125.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,695.2t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,248.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,438.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,302t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,875.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,347.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,304.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 4,084.1t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,868.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,711.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,824.4t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,019.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,542.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,557.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,520t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,520t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,050t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,504.8t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,906.3t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,254t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,031.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,696.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,907.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,110.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,393t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,047.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,857.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 59,177t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 79,063.8t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,419.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42,856t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,968.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,001.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,291.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,482.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 81,417.5t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 82,269.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,075t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,756t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,614.9t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,312t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,357.2t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,235.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,640.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,147.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,425.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,110.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,793.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,807.9t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,387.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 1veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3.10t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.09t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.99t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.94t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.50t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.22t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.35t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.53t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.45t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.43t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.46t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.48t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.40t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.42t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.38t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 68.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 26,985.1ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,038.9ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,609.0ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,191.9ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,760.0ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,433.7ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,610.2ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,661ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,717ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,959ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,673.1ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,750.2ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,756.0ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,409.0ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,095.1ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,783.3ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,718.0ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,437.9ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,461.1ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,525.7ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,088.3ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,116.1ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,080.3ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 33,305,994MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,870,379.6MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,316,371.4MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14,154,151.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,399,020MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,411,880MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,863,680MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,125,400MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,512,000MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,681,598.3MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,660,263.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,822,649.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,603,178.0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,275,896.7MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,128,315.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,207,639.5MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,761,178.8MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,154,978.0MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12,613,950.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,934,809.5MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,293,609.0MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,725,347.1MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13,365,663.7MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 462,158,102.5MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 545,080,153.3MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 528,894,144.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 621,353,638.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 659,572,305.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 668,166,504.3MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 829,065,603.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 869,370,776.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 775,951,942.9MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 748,903,792.1MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 497,134,385.6MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 531,294,040.6MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 504,559,774.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 550,782,427.9MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 546,134,050.1MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 602,858,931.1MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 591,533,903.5MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 478,631,979.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 489,181,259.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 636,382,984.1MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 672,434,797.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 683,466,663.2MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 669,850,326.0MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 18,436.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 447personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 577personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 268establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 269establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 88.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 80.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 32.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.9% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 9.60% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 16.4% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.73% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 1.21% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 83.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 36.2% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 35.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 20.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.0% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.04% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.68% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 4establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 23.6km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 179km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 72.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 69.7km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 72.3km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 1.99km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 28.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 20.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 71.0% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 11.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 6.10% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.10millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.56millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.48millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.50millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.64millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.72millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.86millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.92millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.11millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.84millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.73millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.85millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.95millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.00millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.03millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.15millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.06millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.30millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.42millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.46millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.29millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.64millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.68millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.57millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.86millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.47millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.18millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.19millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.73millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.06millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.23millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.53millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.54millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.00millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.72millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.58millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.91millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.33millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.67millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.77millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.53millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.34millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.11millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.60millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.92millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.07millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.14millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.78millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.07millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 2.64millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.70millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.61millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 3.18millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 4.13millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 5.23millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.18millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.07millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.2millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.8millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.5millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 16.7millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 15.7millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 72.6USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 74.3USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 99.3USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 87.4USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 113.6USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 144.0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 170.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 222.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 308.7USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 462.4USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 453.9USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 460.9USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 433.0USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 5.11% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |