Ficha municipal (ADN)
Tuzantán 07103
Región X Soconusco · Cabecera: Tuzantán · 176.02 km²
570 observaciones · 151 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 31.3 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 58 · viabilidad: 53 · crecimiento: 25 · brecha_financiera: 0 · potencial_turistico: 0 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 31.3 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (26).
- Lo que más resta: superficie en áreas naturales protegidas sin oferta de alojamiento (0) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (0).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.08 → 71 (#3748); PCT_VIV_CELULAR 72.08 → 75 (#3751); PCT_VIV_INTERNET 10.1 → 32 (#3750); GRADO_ESCOLARIDAD 7.49 → 70 (#3739).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40050), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 49.27 (#40052), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5160.5 (#40051)] frente a captura 8 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12289), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.13 (#55201), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.75 (#40049)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#14594); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.64 → 81 (#10475); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.03 → 88 (#54371); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.78 → 38 (#10505).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40054).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 40.21 → 25 (#40053).
- Brecha: capacidad 0 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 2.64 (#49477)] frente a captura 7 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 4.13 (#55201), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.03 (#55199)].
- Brecha: capacidad 0 [PCT_SUPERFICIE_ANP 0 (#50237)] frente a captura 0 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0 (#55200)].
IOT v0.2 · 2026-09: 38.9 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 48 · viabilidad: 53 · crecimiento: 25 · brecha_transformacion: 26 · brecha_rendimiento_cafe: 46
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 38.9 sobre 100. Lo que más suma: viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53) y brecha entre capacidad agrícola y transformación local (26).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (25) y rendimiento de café por debajo de la mediana estatal (46).
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 60.08 → 71 (#3748); PCT_VIV_CELULAR 72.08 → 75 (#3751); PCT_VIV_INTERNET 10.1 → 32 (#3750); GRADO_ESCOLARIDAD 7.49 → 70 (#3739).
- Brecha: capacidad 28 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0 (#40050), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 49.27 (#40052), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 5160.5 (#40051)] frente a captura 9 [UE_DENUE_51_MAS 2 (#12289), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 1.75 (#40049)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 25 (#14594); PCT_POBREZA_EXTREMA 21.64 → 81 (#10475); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 25.78 → 38 (#10505).
- rendimiento de café por debajo de la mediana estatal: RENDIMIENTO_CAFE_RELATIVO_INVERSO 1.05 → 46 (#40054).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 40.21 → 25 (#40053).
IOT v0.1 · 2026-09: 43.0 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 49 · conectividad: 60 · capital_humano: 77 · acceso_mercados: 3 · infraestructura: 76 · capacidad_productiva: 30 · transformacion_local: 7
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 43.0 sobre 100. Lo que más suma: capital humano (77) y infraestructura (76).
- Lo que más resta: acceso a mercados (3) y transformación local (7).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Mam (Winaq qo’/Mam) 144 · 31 %
- Tsotsil 132 · 28 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 29 · 6 %
- Tseltal 27 · 6 %
- Huasteco (Tének/Huasteco) 22 · 5 %
- Qato'k 20 · 4 %
- Zoque 13 · 3 %
- No especificado 12 · 3 %
- Náhuatl (Nahua) 12 · 3 %
- Chatino 9 · 2 %
- Mixteco (Na savi/Ñuu Saavi/Mixteco) 7 · 1 %
- Maya (Mayaʾwiinik/Maya) 6 · 1 %
- K'iche' 6 · 1 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 5 · 1 %
- Ch'ol 5 · 1 %
- Otomí 5 · 1 %
- Q'anjob'al 5 · 1 %
- Tojolabal 5 · 1 %
- Tarahumara (Rarámuri/Ralamuli/Tarahumara) 4 · 1 %
- Chontal insuficientemente especificado 4 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 71msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.1grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.42grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 176.0km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 172.2hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,709hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 9,477personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 22,724personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 20,825personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 18,441personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 28,561personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,384personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 15,402personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 14,900personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 30,302personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,711viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,666viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Mam | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 20pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.50% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 142personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 4personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 144personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 115localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 1.53% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 1.56% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 100% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 79.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 77personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 465personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 472personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Alto | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.6índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.40índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.62índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.35índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.09índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.03índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 871lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 620lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 831lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 953lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 997lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 97.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.6% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 21.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 25.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 49.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 54.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 90.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 85.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 86.4% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 70.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 54.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 44.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 1.28% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 2.94% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.74% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 85.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 68.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 43.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 42.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 47.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 47.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 71.1% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 58.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 96.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 91.8% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 76.6% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 71.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 61.5% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 70.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 57.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 38.2% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 34.3% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.0% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 12.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 16.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 1.38% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.46% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.27% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 30,302personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 24,321personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,305personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33,853personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 20,682personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26,486personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23,281personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 10,464personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 10,579personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 7,325personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 10establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.49años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 45.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.9% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.22% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.19% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.77% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.87% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 10.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 10.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 38.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 29.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 26.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 12establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,677asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 4.13por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 125trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 46.9% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 43.1% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 4,461miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 15,442miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 89.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 60.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 13,653personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 166personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 13,487personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 11puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 1,446miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,994miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 113.0% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 473personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 540personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 64,234miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 143,732miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.03por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 35,825miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 76,304miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 2,518.1MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 141.3miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 400establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 373establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 13.2establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 213unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 316unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 186personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 217personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 13,812miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 30,085miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 167establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 86personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 38unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 52unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 15,646miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 21,276miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 19.3% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 53establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 1.75establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 40.2% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 11cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 3,198.8t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,186.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,426.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,630.0t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,006.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,102.6t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,054.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 958.8t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 719.1t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,198.5t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,150.6t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,140t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,045t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 988t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 926.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 946.6t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 945t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,001.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,039.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,077.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 926.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 680.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 15,746.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 16,166.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,221.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,582.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,078.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,062.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,574.4t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,574.4t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,078.3t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,120.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,500t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,230t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,414.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,428t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,222.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,029.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,798.7t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,988.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,184.9t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,224t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,342.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,263.4t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,145.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 16,972.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,521.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,509.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,921.6t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,638.3t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,552.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 31,166.6t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,810t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,000t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,222.2t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,486.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,611.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,295.3t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 34,276t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 66,200t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,797.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,802.6t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,480.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,048t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 71,153.1t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 75,554.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 70,614.5t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 1,781.4t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,435.2t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,450t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,030t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,553.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,354.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,520t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,086t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,462.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,348.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,320t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,107.0t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,315.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,258.8t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,220.7t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,084.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,897.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,117.8t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,027.2t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,190.4t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,398.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,942.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,080.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 528t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 501.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 531.6t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 486.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 526.0t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 700t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 820t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 773.3t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 810t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 848.3t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,913.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,832.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,970t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,998t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,737.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,796.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,680.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,726.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,807.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,873t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,866.8t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 581t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 499.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 369.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 536.3t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 539.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 589.9t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 650t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 650t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 650t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 698.8t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 520t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 578.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 560.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 552t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 615.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 627.3t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 642.5t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 661.7t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 623.0t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 645.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 688.7t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 6,384t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,236.7t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,338.4t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,145.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,104t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,768.8t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,620t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,620t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,160t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,145t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,510t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,438.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,444.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,324t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,577t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,436.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,525.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,546.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,400.5t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,343.3t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,264.2t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,374.0t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,328.4t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café relativo a la mediana estatal | 0.95veces la mediana estatal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 3t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3.08t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.90t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.10t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.60t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.81t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.54t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.15t/ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.23t/ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.10t/ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.25t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.27t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.32t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.33t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.36t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.34t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.31t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 49.3% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 11,007.4ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 11,082ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,880.4ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,451.7ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,587.9ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,651.8ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,745.9ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,705.7ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,651.7ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,988.0ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,692.0ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,803.1ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,756.7ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,050.2ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,015.8ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,188.6ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,131.0ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,500.0ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,482.3ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,937.4ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,766.7ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,678.6ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,671.9ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 58,261,125MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,835,809MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,618,005.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,032,335MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,235,020MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,250,680MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,297,720MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35,099,823.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,469,800MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,307,780MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,874,355MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,665,382MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,169,001.6MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 18,173,309.0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 17,500,127.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,677,949.6MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 19,882,150.6MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 20,487,106.4MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,612,839.8MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,398,713.9MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,510,080.2MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,670,918.5MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,160,659.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 154,770,269MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 112,752,050MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 101,253,096.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,496,807.2MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,009,197.5MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126,958,914.1MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,583,102.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,876,703.7MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 155,984,134.1MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 171,194,647.9MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 124,913,438.7MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,993,734.0MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,529,190.9MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 115,675,207.5MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,145,304.4MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 144,850,044.0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,538,116.7MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 131,761,210.3MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,868,871.7MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 160,777,422.6MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 179,698,837.1MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 165,894,669.0MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 156,373,548.5MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 5,160.5MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 79personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 89personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 60establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 60establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 0establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 77.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 63.4% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 38.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 33.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 20.0% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.88% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 8.83% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 3.29% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.48% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 90.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 99.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 37.5% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.0% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 19.9% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 10.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 5.76% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.06% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 2establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 48.2km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 83.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 84.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 77.2km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 82.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.80km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 48.9% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 12.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 72.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 6.96% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 5.47% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 0millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.11millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.10millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.15millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.18millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.21millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.27millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.35millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.01millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.02millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.03millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 0millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.04millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.19millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.40millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.76millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.61millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.05millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0.08millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 0USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.42USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.11USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.2USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 25.1USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 20.2USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 0USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1.58USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 2.64USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 0% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |