Ficha municipal (ADN)
Acapetahua 07003
Región X Soconusco · Cabecera: Acapetahua · 565.67 km²
566 observaciones · 151 indicadores · 15 fuentes · JSON
IOT v0.3 · 2026-09: 48.6 / 100cobertura 90 %
fragilidad: 72 · viabilidad: 53 · crecimiento: 13 · brecha_financiera: 24 · potencial_turistico: 95 · brecha_transformacion: 49 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.3 = 48.6 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (49) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (13) y remesas altas sin servicios financieros ni empleo formal que las capture (24).
- Brecha: capacidad 86 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.74 (#40191), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 47.78 (#40193), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 42516.36 (#40192)] frente a captura 43 [UE_DENUE_51_MAS 11 (#11841), ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 33.57 (#55398), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.02 (#40190)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.21 → 75 (#580); PCT_VIV_CELULAR 69.47 → 71 (#583); PCT_VIV_INTERNET 10.33 → 33 (#582); GRADO_ESCOLARIDAD 7.15 → 61 (#571).
- Brecha: capacidad 100 [PCT_SUPERFICIE_ANP 46.12 (#50264)] frente a captura 5 [UE_DENUE_ALOJAMIENTO_TEMPORAL_POR_MIL_HAB 0.04 (#55397)].
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#13307); PCT_POBREZA_EXTREMA 11.76 → 100 (#4832); INDICE_REZAGO_SOCIAL 0.04 → 87 (#53678); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.13 → 71 (#4862).
- Brecha: capacidad 45 [REMESAS_USD_PER_CAPITA 1241.38 (#41557)] frente a captura 47 [ASEGURADOS_IMSS_POR_MIL_HAB 33.57 (#55398), UE_DENUE_FINANCIEROS_POR_MIL_HAB 0.19 (#55396)].
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 16.01 → 13 (#40194).
IOT v0.2 · 2026-09: 47.9 / 100cobertura 85 %
fragilidad: 67 · viabilidad: 53 · crecimiento: 13 · brecha_transformacion: 52 · brecha_rendimiento_cafe: —
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.2 = 47.9 sobre 100. Lo que más suma: brecha entre capacidad agrícola y transformación local (52) y viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados) (53).
- Lo que más resta: crecimiento del valor agrícola en diez años (13) y fragilidad (invertida: alto = menos frágil) (67).
- Brecha: capacidad 86 [UE_DENUE_AGRO_POR_MIL_HAB 0.74 (#40191), SUP_SEMBRADA_PCT_SUPERFICIE 47.78 (#40193), VALOR_PROD_AGRICOLA_PER_CAPITA 42516.36 (#40192)] frente a captura 39 [UE_DENUE_51_MAS 11 (#11841), UE_DENUE_MANUFACTURA_POR_MIL_HAB 4.02 (#40190)].
- viabilidad (servicios, conectividad, capital humano, mercados): PCT_PEA 61.21 → 75 (#580); PCT_VIV_CELULAR 69.47 → 71 (#583); PCT_VIV_INTERNET 10.33 → 33 (#582); GRADO_ESCOLARIDAD 7.15 → 61 (#571).
- fragilidad (invertida: alto = menos frágil): INDICE_MARGINACION 0.82 → 29 (#13307); PCT_POBREZA_EXTREMA 11.76 → 100 (#4832); PCT_CARENCIA_ALIMENTARIA 15.13 → 71 (#4862).
- crecimiento del valor agrícola en diez años: CRECIMIENTO_VALOR_AGRICOLA_10A 16.01 → 13 (#40194).
IOT v0.1 · 2026-09: 58.2 / 100cobertura 100 %
fragilidad: 64 · conectividad: 65 · capital_humano: 69 · acceso_mercados: 21 · infraestructura: 68 · capacidad_productiva: 94 · transformacion_local: 27
¿Por qué este municipio?
- IOT v0.1 = 58.2 sobre 100. Lo que más suma: capacidad productiva (94) y capital humano (69).
- Lo que más resta: acceso a mercados (21) y transformación local (27).
Índice de Oportunidad Territorial (borrador): ver docs/05-metodologia-iot.md. Es una hipótesis para validar en campo, no un ranking.
Pueblos indígenas (población en hogares indígenas, INPI 2020)
- Tsotsil 17 · 23 %
- Zapoteco (Binnizá/Zapoteco) 15 · 21 %
- Mam (Winaq qo’/Mam) 8 · 11 %
- Otras lenguas indígenas de América 8 · 11 %
- Náhuatl (Nahua) 6 · 8 %
- Tlapaneco (Meʾphaa/Tlapaneco) 6 · 8 %
- Tseltal 5 · 7 %
- Tojolabal 5 · 7 %
- Mixe (Ayuuk/Ayook/Mixe) 2 · 3 %
- Q'anjob'al 1 · 1 %
Municipios vecinos (frontera compartida, km)
Geografía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Altitud de la cabecera municipal | 31msnm | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Latitud de la cabecera municipal | 15.3grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Longitud de la cabecera municipal | -92.69grados | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Superficie municipal | 565.7km² | 2025 | INEGI_MG_2025(derivado) |
Población
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad de población | 47.6hab/km² | 2020 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Total de hogares censales | 7,604hogares | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 0 a 14 años | 7,977personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 12 años y más | 20,388personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años y más | 18,919personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 a 64 años | 16,522personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 3 años y más | 25,285personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 65 años y más | 2,397personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población femenina | 13,714personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población masculina | 13,185personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Población total | 26,899personas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Total de viviendas habitadas | 7,608viviendas | 2020 | INEGI_AGEEML_WS |
| Viviendas particulares habitadas | 7,535viviendas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
Lenguas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Lengua indígena predominante | Tsotsil | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Número de pueblos indígenas con población en hogares | 10pueblos | 2020 | INPI_INDICADORES_2020(derivado) |
| Porcentaje de hablantes de lengua indígena (3 años y más) | 0.13% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población de 3 años y más que habla lengua indígena | 34personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Hablantes de lengua indígena que no hablan español | 1personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares indígenas del pueblo predominante | 17personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Comunidades
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Número de localidades habitadas | 207localidades | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares censales indígenas | 0.26% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Porcentaje de población en hogares indígenas (INPI) | 0.27% | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Población en localidades menores a 5,000 habitantes | 76.8% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Porcentaje de población en localidades menores de 2,500 habitantes | 76.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población afromexicana | 1,123personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población en hogares censales indígenas | 70personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población indígena en hogares (criterio INPI) | 73personas | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
| Tipo de municipio por población indígena (clasificación INPI) | Mun. menos de 40% de PI y menos de 5,000 indígenas. | 2020 | INPI_INDICADORES_2020 |
Bienestar
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado de marginación | Alto | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Grado de rezago social | Medio | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Medio | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | Bajo | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Índice de marginación (normalizado) | 0.82índice 0-1 | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de marginación 2020 (DP2) | 52.1índice | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Índice de rezago social (CONEVAL) | 0.38índice | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.45índice | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.41índice | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.19índice | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 0.04índice | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Lugar nacional por rezago social (1 = mayor rezago) | 895lugar | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 749lugar | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 785lugar | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 869lugar | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 982lugar | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población con al menos una carencia social | 98.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 97.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 95.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con carencia por acceso a la alimentación | 22.6% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 24.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 15.1% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a los servicios de salud | 32.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 21.2% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 43.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por acceso a la seguridad social | 88.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 89.5% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 81.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza por ingresos | 82.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 75.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población con ingreso inferior a la línea de pobreza extrema por ingresos | 43.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17.7% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población no pobre y no vulnerable | 0.78% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.75% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3.59% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en situación de pobreza | 81.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 74.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 57.9% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza extrema | 32.5% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 11.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población en pobreza moderada | 49.0% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 50.8% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 46.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población sin afiliación a servicios de salud | 40.1% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con tres o más carencias sociales | 63.9% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 59.0% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 49.5% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Viviendas sin lavadora | 91.3% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 77.1% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 54.7% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 51.4% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 39.9% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Viviendas sin refrigerador | 60.1% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 40.4% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 27.1% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 23.8% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 17.7% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Población vulnerable por carencias sociales | 16.8% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 23.3% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 37.2% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población vulnerable por ingresos | 0.95% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 0.97% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 1.28% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Población total considerada por CONAPO | 26,899personas | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población estimada por CONEVAL | 33,239personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 38,014personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 30,494personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en situación de pobreza | 27,092personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 28,139personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 17,669personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Personas en pobreza extrema | 10,792personas | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 8,843personas | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 3,585personas | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios de salud y asistencia social (SCIAN 62) | 28establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Educación
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Grado promedio de escolaridad (15 años y más) | 7.15años | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población de 15 años o más sin educación básica | 50.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Población de 6 a 14 años que no asiste a la escuela | 13.2% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.06% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 7.65% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 4.20% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 9.46% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Porcentaje de población analfabeta de 15 años y más | 13.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| 〃 | 13.7% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población con rezago educativo | 33.2% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 34.1% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 31.3% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Establecimientos de servicios educativos (SCIAN 61) | 17establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Empleo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo afiliados al IMSS | 1,303asegurados | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Trabajadores asegurados en el IMSS por mil habitantes | 33.6por mil habitantes | 2026-07 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Trabajadores asegurados en el IMSS (total) | 903trabajadores | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
| Mujeres en el personal ocupado (Censos Económicos) | 33.1% | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 40.2% | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Remuneraciones totales (Censos Económicos) | 62,987miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 116,920miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Población ocupada con ingresos de hasta 2 salarios mínimos | 88.6% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Tasa de participación económica (12 años y más) | 61.2% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Población económicamente activa | 12,479personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población desocupada (12 años y más) | 88personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Población ocupada | 12,391personas | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER |
| Puestos de trabajo eventuales urbanos (IMSS) | 168puestos | 2026-07 | IMSS_ASEGURADOS_MUN |
Economía
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Formación bruta de capital fijo (Censos Económicos) | 17,883miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 61,440miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Crecimiento nominal del valor agregado entre censos (2019 → 2024) | 123.4% nominal | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Personal ocupado total (Censos Económicos) | 2,455personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 2,906personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Producción bruta total | 742,574miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 1,338,983miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de servicios financieros y de seguros (SCIAN 52) | 5establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos financieros por mil habitantes | 0.19por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado censal bruto | 259,995miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 580,844miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado censal bruto por habitante | 21,593.5MXN por habitante | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Valor agregado por persona ocupada (Censos Económicos) | 199.9miles de MXN por persona | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Empresas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos registrados en DENUE | 1,059establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 0 a 5 personas ocupadas | 967establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de 51 personas ocupadas o más | 11establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos DENUE por mil habitantes | 39.4establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Unidades económicas (Censos Económicos) | 836unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 949unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
Comercio
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en comercio (Censos Económicos) | 690personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 944personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado del comercio (Censos Económicos) | 62,469miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 104,037miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de comercio al por mayor (SCIAN 43) | 22establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de comercio al por menor (SCIAN 46) | 456establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Industria
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en manufactura (Censos Económicos) | 550personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 640personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Unidades económicas manufactureras (Censos Económicos) | 102unidades | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 107unidades | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Valor agregado de la manufactura (Censos Económicos) | 160,457miles de MXN | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 399,689miles de MXN | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Personal ocupado en manufactura como % del personal censal | 22.0% | 2024 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Establecimientos de manufactura (SCIAN 31-33) | 108establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de manufactura por mil habitantes | 4.02establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Producción
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Establecimientos agrícolas, ganaderos, forestales y pesqueros (SCIAN 11) | 20establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos agropecuarios por mil habitantes | 0.74establecimientos por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Agricultura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Crecimiento nominal del valor agrícola en diez años | 16.0% nominal | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Número de cultivos con producción | 15cultivos | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15cultivos | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13cultivos | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12cultivos | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 14cultivos | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de cacao | 299.5t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 399.3t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 370.8t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 294.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 308.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 329.0t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 294.8t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 260.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 293.4t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 329.1t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 300t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 270t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 227.7t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 242.5t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243.8t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 222.2t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 230t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 239.2t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 248.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 245.1t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 253t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 257.6t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 243.6t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de café cereza | 55.2t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 53.6t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 52.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.7t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.7t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 35.7t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 42t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.9t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.1t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.4t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 12.8t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.1t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 13.1t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de caña de azúcar | 33,417.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 32,780t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 41,454.9t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,032.5t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,189.4t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,983.3t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 78,265.7t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,185.9t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 126,500t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 85,000t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,568.3t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 103,562.5t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 83,956.8t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 134,308.1t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 125,388t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 105,600t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 113,004t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 111,601.5t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 110,496.8t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 108,980t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,498t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,652.2t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 109,956t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de maíz grano | 6,254.0t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,357.0t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2,584.0t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,487.2t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,116.2t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,489.2t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,154t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,068.3t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,910t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 3,794.4t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,335t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,011.6t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 4,424.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,203t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,749.4t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,039.0t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 5,891.0t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,215.9t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,127.7t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,396.5t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 6,971.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,616.7t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 8,066.3t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de mango | 10,561.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 7,716.9t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,169.2t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,868.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,320.5t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,187.4t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,517.5t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 9,413.6t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,777t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,598.9t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,828.5t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,921.2t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 15,164.4t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 21,013.6t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 24,321.0t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 25,543.4t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,314.8t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,745.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,777.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,336.2t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,142.9t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 23,017t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 22,971.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de palma de aceite | 81,053.3t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,236.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 72,927.1t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,082.8t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,082.8t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 74,272.5t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 84,980t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 150,329.2t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 180,100t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 98,023.0t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 145,368t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 183,527.1t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 202,723.2t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207,835t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 207,580.1t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 206,500t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 205,468.4t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 350,559.8t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,038.3t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,404.5t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 211,834.9t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Producción de plátano | 90,320t | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 68,815.4t | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,716.5t | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,174.1t | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 59,273.6t | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,469t | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,752t | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,440t | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 58,950t | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 51,230.7t | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 49,325t | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,252t | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 44,444.6t | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,836.4t | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,651.9t | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,661t | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,629.3t | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,743.7t | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,895.6t | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,112.9t | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,358.4t | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,864.3t | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,957.0t | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Rendimiento de café cereza | 2.63t/ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.55t/ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2.52t/ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.70t/ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 2t/ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.90t/ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1.86t/ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1t/ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.77t/ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.84t/ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.87t/ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.80t/ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0.82t/ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Superficie sembrada como porcentaje del territorio | 47.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Superficie sembrada total | 38,394ha | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,539.5ha | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,211.3ha | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,406.8ha | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,210.8ha | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,548ha | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,790.9ha | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,565.4ha | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 38,235.4ha | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,773.5ha | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,860.3ha | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 37,909.3ha | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 39,191.0ha | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 40,379.6ha | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,095.6ha | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,998.1ha | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 30,895.6ha | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,127.7ha | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 10,134.2ha | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,646.9ha | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 36,647.2ha | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 26,962.7ha | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 27,029.2ha | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción de café | 204,351MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 88,893MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 123,832.8MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 87,822MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,100MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 142,800MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 107,940MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 127,281MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 159,600MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 151,620MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 116,549.9MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 73,418.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 0MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 45,571.9MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 54,660.8MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 56,519.9MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 62,598.0MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 57,802.4MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,287.7MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 60,291.8MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola | 844,658,179.2MXN | 2003 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,234,377,877MXN | 2004 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 671,478,569.2MXN | 2005 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 908,146,836.4MXN | 2006 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,080,484,878.2MXN | 2007 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,019,045,109.9MXN | 2008 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,050,761,609.5MXN | 2009 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,135,617,102.3MXN | 2010 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,170,069,756.2MXN | 2011 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 935,277,669.4MXN | 2012 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 848,269,393.3MXN | 2013 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 942,799,771.3MXN | 2014 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 985,801,532.4MXN | 2015 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,047,572,159.1MXN | 2016 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,028,409,477.0MXN | 2017 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 982,098,191.7MXN | 2018 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 900,842,915.2MXN | 2019 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 506,953,220.7MXN | 2020 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 498,610,051.3MXN | 2021 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,281,561,030.4MXN | 2022 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,183,427,070.6MXN | 2023 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,063,731,577.4MXN | 2024 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| 〃 | 1,143,647,510.2MXN | 2025 | SIAP_CIERRE_AGRICOLA(derivado) |
| Valor de la producción agrícola por habitante | 42,516.4MXN por habitante | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Turismo
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Personal ocupado en alojamiento y preparación de alimentos (Censos Económicos) | 287personas | 2019 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| 〃 | 381personas | 2024 | INEGI_CE_2024_SAIC |
| Establecimientos de preparación de alimentos y bebidas (SCIAN 722) | 179establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento y alimentos (SCIAN 72) | 180establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento temporal (SCIAN 721) | 1establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
| Establecimientos de alojamiento por mil habitantes | 0.04por mil habitantes | 2026-05 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
Infraestructura
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Carencia por acceso a los servicios básicos en la vivienda | 85.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 79.4% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 60.6% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Carencia por calidad y espacios de la vivienda | 34.3% | 2010 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 32.7% | 2015 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| 〃 | 14.8% | 2020 | CONEVAL_POBREZA_MUN_2020 |
| Ocupantes en viviendas con piso de tierra | 8.16% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin agua entubada | 16.7% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin drenaje ni excusado | 2.88% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Ocupantes en viviendas sin energía eléctrica | 0.81% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas con agua entubada | 83.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con drenaje | 95.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con energía eléctrica | 98.8% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas particulares con hacinamiento | 29.9% | 2020 | CONAPO_MARGINACION_2020 |
| Viviendas sin excusado o sanitario | 28.4% | 2000 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 16.0% | 2005 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 11.5% | 2010 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 8.53% | 2015 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| 〃 | 3.87% | 2020 | CONEVAL_REZAGO_SOCIAL_2020 |
| Establecimientos de transportes, correos y almacenamiento (SCIAN 48-49) | 3establecimientos | 2026-05 | INEGI_DENUE |
Conectividad
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad vial | 12.5km por 100 km² | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Kilómetros de caminos rurales, veredas y brechas | 252.8km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera | 70.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carreteras federales y estatales | 70.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de red carretera pavimentada | 70.4km | 2025 | INEGI_RNC_2025 |
| Kilómetros de carretera por mil habitantes | 2.62km por mil habitantes | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Red vial interurbana pavimentada | 21.8% | 2025 | SIET_DERIVADOS(derivado) |
| Viviendas con automóvil o camioneta | 18.9% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con teléfono celular | 69.5% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con computadora | 7.49% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas con internet | 10.3% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
| Viviendas sin tecnologías de la información y la comunicación | 7.31% | 2020 | INEGI_CPV_2020_ITER(derivado) |
Remesas
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Ingresos por remesas familiares | 1.53millones de USD | 2013-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.97millones de USD | 2013-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.72millones de USD | 2013-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.61millones de USD | 2013-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.63millones de USD | 2014-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.92millones de USD | 2014-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.44millones de USD | 2014-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.70millones de USD | 2014-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.82millones de USD | 2015-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 1.85millones de USD | 2015-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.22millones de USD | 2015-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.15millones de USD | 2015-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2016-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.67millones de USD | 2016-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.55millones de USD | 2016-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.66millones de USD | 2016-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.82millones de USD | 2017-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.88millones de USD | 2017-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.80millones de USD | 2017-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.83millones de USD | 2017-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.54millones de USD | 2018-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.14millones de USD | 2018-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.18millones de USD | 2018-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.16millones de USD | 2018-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.71millones de USD | 2019-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.11millones de USD | 2019-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.10millones de USD | 2019-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.87millones de USD | 2019-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.75millones de USD | 2020-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.91millones de USD | 2020-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.04millones de USD | 2020-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.09millones de USD | 2020-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 2.94millones de USD | 2021-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.61millones de USD | 2021-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.63millones de USD | 2021-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.61millones de USD | 2021-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.43millones de USD | 2022-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.44millones de USD | 2022-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.60millones de USD | 2022-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 3.44millones de USD | 2022-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.00millones de USD | 2023-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.51millones de USD | 2023-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.97millones de USD | 2023-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.83millones de USD | 2023-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 4.42millones de USD | 2024-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 5.46millones de USD | 2024-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.36millones de USD | 2024-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.80millones de USD | 2024-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.86millones de USD | 2025-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.50millones de USD | 2025-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 9.84millones de USD | 2025-Q3 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 8.19millones de USD | 2025-Q4 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 6.73millones de USD | 2026-Q1 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| 〃 | 7.78millones de USD | 2026-Q2 | BANXICO_REMESAS_MUN |
| Ingresos por remesas familiares (suma anual) | 6.83millones de USD | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 6.69millones de USD | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 8.04millones de USD | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 10.4millones de USD | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.3millones de USD | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 12.0millones de USD | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 11.8millones de USD | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 13.8millones de USD | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 14.9millones de USD | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 18.3millones de USD | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 23.0millones de USD | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 33.4millones de USD | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| Remesas por habitante | 254.1USD por habitante | 2013 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 248.7USD por habitante | 2014 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 299.0USD por habitante | 2015 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 388.1USD por habitante | 2016 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 421.1USD por habitante | 2017 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 447.0USD por habitante | 2018 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 438.2USD por habitante | 2019 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 438.3USD por habitante | 2020 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 512.4USD por habitante | 2021 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 554.6USD por habitante | 2022 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 680.7USD por habitante | 2023 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 856.8USD por habitante | 2024 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
| 〃 | 1,241.4USD por habitante | 2025 | BANXICO_REMESAS_MUN(derivado) |
Recursos naturales
| Indicador | Valor | Periodo | Fuente |
|---|---|---|---|
| Áreas Naturales Protegidas federales que tocan el municipio | La Encrucijada (RB) | 2026-06 | CONANP_ANP |
| Porcentaje de la superficie dentro de Áreas Naturales Protegidas | 46.1% | 2026-06 | CONANP_ANP(derivado) |